Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Полезные чипсы в домашних условиях. Английские чипсы с начинкой

06.12.2019 в 20:32

Полезные чипсы в домашних условиях. Английские чипсы с начинкой

Чипсы . Чипсы – картофель, зажаренный в масле в виде хрустящих ломтиков. Название произошло от англ. слова chips, что в переводе означает кусочки, ломтики. Часто подается к пиву. В продажу поступает как продукт, готовый к употреблению.
Из истории известно, что появились чипсы 150 лет назад и считались блюдом богачей, их подавали в элитных ресторанах. А появились они благодаря случаю. Однажды посетителю одного из дорогих ресторанов не понравилось блюдо из картофеля, он нелестно отозвался о поваре и вернул картошку обратно. Повар решил проучить привередливого клиента. Он порезал картошку тонкими ломтиками и поджарил до образования румяной корочке. В итоге еду даже сложно было наколоть на вилку. Но, несмотря на это посетитель остался доволен. Блюдо получило быстрое распространение под названием «Чипсы Саратога» (от названия городка Саратога-Спринг, в которм и приключилась вся эта история).
Нельзя не сказать о том, что в чипсах большое содержание жиров и углеводов. Именно по этой причине медики не советуют злоупотреблять данным продуктам, а особенно не давать его детям и молодежи.
Для тех, кто очень любит чипсы, есть альтернатива – готовить их в домашних условиях. Для этого понадобится овощерезка или терка, фритюрница или глубокая сковорода, качественное масло и картофель. Соль и специи можно добавить по вкусу.
Есть несколько способов приготовления чипсов дома. Это можно сделать на сковороде, в духовке или в микроволновке.
Если вы готовите чипсы на сковороде, то масло в ней нужно разогреть до 160-165 ºС. Картофель предварительно очистить, помыть, нарезать тонкими ломтиками и просушить. Затем выложить кусочки в разогретое масло и обжаривать до образования золотистой корочки (приблизительно 5-7 минут). После этого готовые чипсы лучше выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла.
В духовке все готовится гораздо проще. Достаточно смазать противень растительным маслом, на него выложить тонко нарезанный картофель, посолить и поставить в духовку.
В домашних условиях можно приготовить чипсы не только из картофеля, а также из овощей и фруктов, сыра и даже из теста.

Чипсы в домашних условиях в духовке. Картофельные чипсы в духовке, они же Hasselback и 2 соуса-дип

Чипсы в домашних условиях в духовке. Картофельные чипсы в духовке, они же Hasselback и 2 соуса-дип

Запеченные картофельные чипсы и два дип-соуса. Просто - как все гениальное. Картошка, масло, травы и горячая духовка - и 200 лет мир снимает шляпу и берет салфетку - и лакомится незамысловатым блюдом. Хрустящая корочка, аромат - впервые блюдо прославилось в швейцарском ресторане Hasselbacken, более 200 лет назад. И славится сейчас. Подается как гарнир с соусом - готовят с красным острым и сырно-сливочным.

Готовим чипсы в духовке

Картофель 10 шт;
Масло растительное (оливковое, рапсовое, кукурузное или подсолнечное - без разницы и безх резкого запаха) 70-100 мл;
Тимьян 1 ст.л.;
Соль по вкусу.

В Польше подается с соусом гзик, в Греции - это знаменитый дип цацики - я уже говорили о них в других публикациях. В принципе, это одно и то же.

Для сливочно-сырного дипа (соуса по-нашенски):
йогурт натуральный без добавок 1 ст.;
Огурец свежий 1 шт. (небольшой);
Масло 2-3 ст.л.;
Чеснок 1 шт.;
Молотый черный перец, соль.

Огурец в польском варианте может быть соленым (маринованным),. В греческом варианте гзика, в соусе цацики (дзацики или как-то так) - исключительно свежий.

Для острого красного соуса:

Сыр сливочный 30-50 г;
Готовый томатный соус 3 ст.л. (паста - ее меньше, 1-2 ст.л.);
Вяленые томаты с маслом - если есть 5-7 шт. Если нет - пусть будут оливки;
Петрушка, базилик, тимьян - несколько веточек(листиков, если базилик);
Молотый черный перец, соль.

Готовим картошку-гармошку а-ля чипсы

1. Вымыть качественно картофель - в помощь щеточка (по=секрету - зубная). Просушить.

2. Заострить тонкий нож - это важно. Наносим аккуратно надрезы - не до конца, чтобы не развалилась гармошка. Пластины должны быть максимально тонкими. По возможности - пару миллиметров. Это не сложно, но требует аккуратности. И опыта. И нескольких подопытных картошин - чтобы этого опыта набраться.

3. Щедро вспрыснуть маслом, поместить в горячу духовку. Температура 170-180 С. Низко не ставим - запечется сверху и не пропечется внутри. Запекаем 20-25 минут - до 30-ти.

4. Достаем, снова поливаем маслом и посыпаем тмином. Тут же кладем чеснок - не очищенный, прямо всю головку.

Чипсы в домашних условиях в духовке. Картофельные чипсы в духовке, они же Hasselback и 2 соуса-дип

После первого погружения в духовку - пока еще без тмина. Просто в одном мундире :)

Внимание! Зачем такие церемонии? А просто маслом надо полить - иначе сгорит. И если сразу тмином посыпать - сгорит тоже. И чеснок тоже- -будет пахнуть не так - невкусно, в общем. Совсем.

5. Выпекаем еще 10-15 минут до полной готовности. Время - ориентировочное: зависит от размера картофеля, ширины пластин, духовки.

Чипсы в домашних условиях в духовке. Картофельные чипсы в духовке, они же Hasselback и 2 соуса-дип

Зеленый соус, он же цацики

Натереть свежий огурец, дать постоять и немного сцедить сок. Берем запеченный чеснок, чистим, мелко измельчаем. Смешиваем огурец с чесноком, рубленой петрушкой, поливаем йогуртом, добавляем каплю масла, перчим.

Красный соус

Вяленые помидоры порезать. Если их нет - режем оливки. Если нет оливок - ничего не режем. Рубим зелень - пусть ее будет много. Смешиваем со сливочным сыром, соусом. Если плохо смешивается, в керамическую миску и подержать над огнем, чтобы сыр прогрелся. Только прогреваем без зелени. К красному соусу подойдут каперсы. Или анчоусы. В общем, все, что есть в холодильнике - для всего, что можно обмакнуть в ароматный дип.

Подаем только в горячем виде с охлажденным(и) соусом(соусами). Два цвета соуса, три цвета времени - красный, белый и золотисто-коричневый. Три вкуса - мягкий сливочный, острый пряный. И основа всех основ - картошка-гармошка, она же Hasselback.

Как сделать чипсы своими руками. Домашние чипсы за 5 минут

Как сделать чипсы своими руками. Домашние чипсы за 5 минут

Картофельные домашние чипсы

Домашние, ароматные, натуральные картофельные чипсы в микроволновке за 5 минут. Рецепт настолько простой, что даже ребенок приготовит такие чипсы. С покупными не сравнятся! Лейс «нервно курит в сторонке».

Вот такие чипсы иногда можно готовить своим детям. Вы знаете, что они натуральные на 100%.

У меня муж их обожает. Один раз приготовила и теперь постоянно просит снова сделать чипсы! В магазине больше не покупает совсем…

Для приготовления потребуется:

Картофель – желаемое количество. У меня 5 крупных.

Специи (Ваши любимые). У меня сладкая паприка, сушеный чеснок и соль.

Растительное масло – 1 ст.л.

Рекомендую посмотреть ещё и эти рецепты:

Пошаговый рецепт приготовления:

Для начала почистим и помоем картофель. Я его не вымачиваю, просто вытираю насухо.

Нужно нарезать картофель на кружочки. Я делаю это при помощи терки, вот такой:

Чипсы домашние

Кружочки картошки перекладываем на одну половину полотенца, а второй накрываем и надавливаем руками – обсушим картофель от выделившегося сока. Он нам не нужен.

Картофель перекладываем в глубокую миску, добавляем растительное масло, специи, соль и перемешиваем.

Я Вас очень прошу, оцените рецепт , поделитесь в соц. сетях и напишите комментарий , если он Вам понравился. Для меня это лучшая мотивация для создания новых рецептов

Внимание, очень важный момент: берем тарелку (подходящую для микроволновки) и смазываем её растительным маслом. Сверху кладем бумагу для выпечки. Это надо сделать обязательно, если потом не хотите отдирать чипсы от тарелки.

В один слой раскладываем картофель.

Отправляем в микроволновку при мощности 800 ватт на 5 минут.

Совет: я рекомендую Вам включить сперва на 4 минуты, а затем уже по мере необходимости увеличивать время приготовления на 30 секунд. Так Вы определите идеальное время приготовления чипсов в Вашей микроволновой печи.

Как сделать чипсы в домашних условиях в микроволновке за 5 минут. Рецепт домашних чипсов

Чтобы приготовить чипсы в микроволновке за 5 минут, стоит найти в сети рецепт с фото и действовать согласно его указаниям. Они простые и понятные, поэтому сложность с реализацией каждого шага не возникнет даже у начинающих кулинаров, делающие свои первые гастрономические шедевры на кухне.

Шаг 1: Нарезка картофеля

Первым делом тщательно промывают картофель, убирают лишнюю влагу с его кожицы бумажным полотенцем, а затем тонко нарезают. Чтобы ломтики получились ровными и аккуратными, используют специальные тонкие ножи для слайсинга.

Они продаются в отделах с бытовыми принадлежностями в крупных магазинах и супермаркетах. Кожицу с корнеплодов очищать не обязательно. Ее можно оставить, тогда после запекания чипсы получатся особо хрустящими и пикантными.

Шаг 2: Подготовка слайсов

Нарезанные овощи окунают в воду со льдом. Это позволит убрать излишний квартал и получить более хрустящие кусочки. После этого слайсы достают из воды, промакивают салфеткой или бумажным полотенцем, а затем смазывают растительным маслом. Сверху чипсы посыпают любым видом соли. Подойдет лучше всего сванская или гималайская соль.

Полезные чипсы в домашних условиях. Английские чипсы с начинкой 04

Шаг 3: Выпекание в микроволновой печи

Подсоленные и смазанные с обеих сторон маслом кусочки картофеля кладут на пергамент. Перед помещением в микроволновую печь их аккуратно раскладывают по листу, чтобы избежать слишком плотного размещения отдельных слайсов, в результате которого они могут плохо пропечься и остаться сырыми.

Когда все готово, чипсы из картошки ставят в микроволновую печь и выбирают различные параметры:

  • мощность печи;
  • режим;
  • время приготовления.

Как правило, приготовление чипсов не отнимает больше пяти минут на средней мощности. В процессе готовки слайсы нужно перевернуть, проследив за тем, чтобы они равномерно запеклись и приобрели красивую золотистую корочку.

Шаг 4: Сервировка

Готовым чипсам нужно остыть. Лучше всего оставить их на несколько минут в микроволновке, а затем извлечь из печи и красиво выложить на блюдо. Для украшения можно использовать мелко нарезанную свежую зелень, сухие приправы и специи.

Шаг 5: Выбор гарниров

Последним шагом, после которого на стол с гордостью можно будет подать удивительную домашнюю закуску из картофеля, состоит в выборе гарниров. С чипсами хорошо сочетаются всевозможные соусы – беспроигрышный вариант – это соус из томатов, спелой красной алычи и пр.

Полезные чипсы в домашних условиях. Английские чипсы с начинкой 05

Как сделать чипсы в домашних условиях. Крабовая закуска "Наполеон" с яблочными чипсами

Чипсы в духовке . Чипсы в духовке, приготовленные из картофеля – продукт, который может изготовить любая хозяйка. И для этого не нужно покупать чипсы из магазина. К тому же чипсы домашнего приготовления не содержат вредных ингредиентов, усилителей вкуса и прочей пищевой химии, содержащихся в покупных чипсах.
Несомненные плюсы домашних чипсов также в том, что хозяйка может быть уверена, что они пожарены не на старом масле, чем грешат многие недобросовестные производители картофельных чипсов. Немаловажен и процесс термообработки продукта. Чипсы, приготовленные в духовке, не содержат жира, они менее калорийные, чем обжаренные во фритюре. То есть такие чипсы более полезные, ими можно угощать даже детей.
Приготовить домашние картофельные чипсы можно различными способами: на сковороде, во фритюрнице, в мультиварке, в микроволновке. Чтобы приготовить чипсы в духовом шкафу – понадобится минимум продуктов. Специи и приправы по желанию хозяйки, сам картофель, немного растительного или оливкового масла, также пергамент или пекарская бумага.
Бумагой следует застелить противень. Выложить сверху на нее, один к одному тончайшие ломтики картофеля, предварительно смешанного с приправами и ложкой масла (на половину килограмма картофеля – не больше 1-2 столовых ложек растительного масла). Затем картофельные чипсы выпекаются в разогретой до 200 градусов духовке до того момента, когда их краешки начнут подкручиваться. Это значит, что чипсы готовы.
Чтобы у готовых картофельных чипсов в духовке был нарядный золотистый вид, к специям и приправам для них следует добавить молотую сладкую паприку. Если есть желание сделать чипсы посуше и более хрустящими – их просто чуть дольше держат в духовке во время выпечки.

Видео как сделать чипсы в домашних условиях?