Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Последовательность и порядок ремонта.. С чего начать?

01.05.2023 в 00:45

Последовательность и порядок ремонта.. С чего начать?

В какой последовательности делать ремонт, следует определить на самом начальном этапе. Его можно условно назвать теоретическим. Он характеризуется рядом подготовительных мероприятий:

  • Разработка дизайнерского проекта. Для составления дизайн-проекта можно обратиться в специальную организацию, где с этим делом справятся опытные профессионалы. Но это сосем необязательно, в своей квартире можно поэкспериментировать и с собственными дизайнерскими решениями. Проект должен подробно отражать такие моменты, как перепланировка комнат, расстановка мебели, техники, расположение приборов освещения, выключателей, розеток, декоративных элементов. Важная роль в этом проекте отводится цветовым решениям, именно сейчас следует подумать, какого цвета будут потолок, стены, двери и пол.
  • Выбор материалов и составление сметы расходов. На основании готового дизайнерского проекта уже можно приступать к подбору необходимых материалов, примерному расчету их расхода и составлению сметы. Этот документ поможет отслеживать и контролировать финансовые затраты в процессе ремонта.

Совет: при создании сметы не забудьте посчитать количество материалов и расходы на них с запасом, поскольку всегда есть риск брака, порчи в процессе работы или изменения их стоимости.

  • Составление плана, определяющего последовательность и виды ремонтных работ.
  • Закупка материалов и недостающих инструментов.

Правильно обозначить порядок ремонта помогут несложные правила:

  1. Ремонт следует начинать с комнат, наиболее удаленных от входной двери.
  2. Демонтажные и монтажные работы проводятся по направлению от потолка к полу.
  3. Отделочные работы начинаются только после полного окончания разводки коммуникаций.

Пренебрегать этим этапом ни в коем случае не стоит. Именно подготовительные мероприятия помогут избежать разочарований в конечном результате всего ремонта.

Последовательность ремонта пол стены потолок. Последовательность отделки различных частей помещения

1. Вся отделка производится сверху вниз: потолок – стены – пол. Именно такая последовательность работ гарантирует, что уже отремонтированные части помещения не пострадают при монтаже остальных.

2. Однако, если есть потребность в стяжке пола для выравнивания, начинают ремонт именно с этого этапа. Для этого можно использовать обычную цементно-песчаную смесь для кладки. Этот способ достаточно экономичен. Но если есть возможность, то лучше производить монтаж с помощью самовыравнивающихся наливных полов. Они, конечно, дороже, но результат оправдает затраченные средства. Высыхают они уже на 15 день после заливки. Если вы решите установить систему «теплый пол», делать это нужно именно на этапе стяжки.

3. Для выравнивания стен применяется штукатурка. В зависимости от их состояния может потребоваться один или несколько слоев. От этого будет зависеть продолжительность данного этапа и, соответственно, общая длительность ремонта.

4. После оштукатуривания можно переходить к заключительной части – шпаклевке поверхностей. Очень аккуратно и тщательно шпаклюются все неровности, следы в местах монтажа коммуникаций. Производится окончательная подготовка к чистовой отделке. Очень важно подобрать хорошую грунтовку. Это поможет избежать проблем при шпаклевании и покраске. Именно от качества грунтовки зависит степень адгезии краски или шпаклевки к подготовленному основанию.

5. На следующем этапе можно произвести настил финишного напольного покрытия ламината, паркета или линолеума.

6. Далее устанавливаем двери и дверные коробки. Чтобы дверь на следующих стадиях не повредилась, ее можно снять или покрыть пленкой. При этом крепить наличники на двери на данном этапе совсем не обязательно.

7. После этого можно переходить к оклейке стен обоями.

8. После всего этого, устанавливайте плинтуса, декоративные элементы и аксессуары, выключатели и розетки, наличники, навешивайте двери и крепим наличники.

Последовательность и порядок ремонта.. С чего начать?Порядок ремонта отдельных частей помещения.

Последовательность ремонта в комнате. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных.

Последовательность ремонта в комнате. С чего начинать ремонт комнаты?

Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки.

Порядок ремонта во вторичке. Шаг второй. Монтаж коммуникаций

Определяя последовательность ремонта вторичного жилья, сначала нужно выделить те работы, которые могут навредить готовому ремонту, и выполнить их в первую очередь: застеклить балкон, сменить окна и батареи, установить систему вентиляции.

Дальнейшая последовательность ремонта вторичной квартиры включает в себя работу с проводкой и коммуникациями. Для этого демонтируем старые провода и протягиваем новые. То же самое касается и труб системы водоснабжения.

Перед тем как менять проводку, нужно составить план размещения и подключения осветительных приборов, выключателей, слаботочных сетей. Это позволит в дальнейшем не использовать удлинители. Также нужно проработать план установки сантехнического оборудования. Если не умеете составлять такие схемы самостоятельно, лучше обратиться к специалистам.

На этом этапе вам понадобятся грамотный сантехник и электрик. Первый подсоединит бройлер (при необходимости), радиатор, полотенцесушитель и душевую кабину. Второй поможет подключить розетки.

Еще один важный момент, о котором нельзя забывать на этом этапе – это угол водоотведения. Проверьте, достаточно ли хорошо сливается вода в ванной, и правильно ли к кранам подведена холодная и горячая вода.

В каждой розетке должно быть подключено электричество. А еще вы должны знать, какой «автомат» в электрощите за что отвечает, если вдруг в квартире погаснет свет.

В завершение этапа можно заменить окна. А вот к выравниванию стен и полов лучше пока не приступать. Вначале нужно провести проводку под розетки.

Оканчивается этот этап на заглушках на сантехнике и выведении проводов в подрозетники.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/remont-kvartiry-ot-do-ya-s-chego-nachat-remont-v-kvartire-etapy-poshagovo

Последовательность ремонта квартиры с нуля. Когда можно приступать к отделке

Один из важнейших нюансов — материал, из которого построен дом. Стены, пол и потолок в первые два года дают усадку. Она приводит к появлению трещин на оштукатуренной поверхности. В кирпичных строениях этот период занимает от 5 до 10 лет. Со стяжкой и напольным покрытием спешить не стоит. Горизонтальные плиты должны окончательно встать на свое место. Межпанельные стыки в железобетонных конструкциях испытывают наибольшие деформации. В монолитных домах они наименее заметны.

Чтобы понять, дало ли здание окончательную усадку, придется провести экспертизу. Для этого следует обратиться в инжиниринговую кампанию.

Если нужно срочно вселиться на новую жилплощадь, и времени на ожидание нет, есть два решения проблемы.

Можно использовать штукатурку и шпаклевку с пластифицирующими добавками, повышающими их упругость. Они способны сжиматься и растягиваться вместе с основанием. Их внешняя сторона испытывает меньше нагрузок от перемещения. Отделочный слой гасит деформации, поэтомуили другое чистовое покрытие не пострадают. Этот способ прекрасно подходит для кухни, ванной и туалета — плитка укладывается на эластичный клей с пластификаторами.

Второй вариант — предчистовая облицовка. Для нее используются материалы, которые будет не жалко поменять через два года на чистовое финишное покрытие. Основание лучше оклеить обоями без шпаклевки и штукатурки. Не следует уделять много внимание дизайну интерьера. Покрытие должно быть удобным и экологичным, но не более того. Нужно быть готовым к тому, что на стенах и потолке вскоре появятся трещины и отслоения. Это является серьезным недостатком данного метода. Преимущество его заключается в возможности использования после усадки любых материалов.