Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стандартные размеры базальтового утеплителя. Свойства утеплителей на основе базальтового волокна

07.09.2023 в 04:11

Стандартные размеры базальтового утеплителя. Свойства утеплителей на основе базальтового волокна

Хорошие технические характеристики и свойства базальтовой ваты выгодно выделяют ее среди других утеплителей, представленных на отечественном рынке.

•          Открытая пористость обеспечивает высокие теплоизолирующие свойства. Базальтовая плита толщиной 100 мм по уровню теплоизоляции сравнима с 300 мм деревянного утеплителя или 1400 мм силикатного кирпича.

•          Негорючесть. Волокна базальтовой ваты не разрушаются при температуре до 1000 С, сохраняя свою структуру при длительном воздействии высоких температур.

•          Высокий уровень звукоизоляции. Плиты каменной ваты понижают уровень шума на 20%.

•          Стойкость к воздействию влаги. Материал пропускает через себя влагу, но не впитывает ее. Благодаря этому слой базальтовой теплоизоляции поддерживает необходимый режим влажности в любом помещении и зимой, и летом. Он не подвергается поражению плесенью, грибками и прочими бактериями.

•          Высокая прочность к сжатию и разрыву.

•          Долговечность. Как показывают исследования, базальтовые плиты сохраняют свои свойства в течение 30-40 лет после проведения теплоизоляции.

•          Химическая стойкость. В основе минеральных плит лежат базальтовые волокна, обладающие высокой стойкостью к воздействию разных химических веществ, кислот и растворителей.

•          Экологическая безопасность. Материал производиться из натуральных пород, поэтому безвреден для здоровья человека и окружающей среды.

Учитывайте, при выборе плит базальтовой ваты обязательно нужно обращать внимание на их технические характеристики , так как материалы разной плотности, теплопроводности, размеров и т.п. используются для утепления разных поверхностей.

Размер утеплителя пеноплекс. Габаритные размеры плит Пеноплекса в зависимости от его марки

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) зарекомендовал себя как хороший и удобный теплоизоляционный материал. Однако, прежде чем начать строительные работы с пеноплэксом, нужно узнать, сколько материала потребуется. Этот теплоизоляционный материал выпускается плитами различного размера и толщины.Чтобы сделать точный расчет количества пеноплэкса, нужно знать размеры и толщину этих плит. Ниже представлены размеры плит экструдированного пенополистирола разных видов.

Размеры листа пеноплекса в зависимости от толщины, плотности и назначения

Пеноплэкс Комфорт — популярный теплоизолятор для квартир и загородных домов, плотностью материала от 25 кг/м3до 35 кг/м3. Его плиты имеют такие размеры:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс Фундамент — плотный и прочный утеплитель, которым можно утеплять фундаменты и подвалы зданий. Плотность этого утеплителя от 29 кг/м3до 33 кг/м3. Он выпускается в размерах:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс для скатной кровли — жесткий и легкий утеплитель, позволяющий создать скатную кровлю. Его плиты имеют специальный паз для более плотного примыкания друг к другу. Плотность этого утеплителя от 26 кг/м3до 34 кг/м3. Его плиты имеют размеры:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м, 2,4 м.
  • Толщина — 10 см, 15 см.

Пеноплэкс Фасад — универсальный утеплитель, поверхность которого имеет повышенную шероховатость, что улучшает адгезию к штукатурным и малярным составам. Плотность этого утеплителя от 25 кг/м3до 32 кг/м3. Его плиты имеют такие размеры:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс Стена — аналог Пеноплэкс Фасад. Его плиты имеют повышенную стойкость к влаге и механическим воздействиям. Плотность этого утеплителя 25 кг/м3до 35 кг/м3. Пеноплекс размеры плит:

Плита в длину — 0,6 м.

  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс ГЕО — утеплитель повышенной прочности и плотности, который подходит для нагруженных заглубленных конструкций. Плотность такого пеноплэкса от 29 кг/м3до 33 кг/м3. Этот материал выпускают в размерах:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс Кровля — прочный и влагоустойчивый утеплитель для создания кровли. Его плиты имеют специальный паз для плотной стыковки. Плотность такого пеноплэкса от 28 кг/м3до 33 кг/м3. Размеры одной плиты:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Размеры упаковки материала и количество листов в каждой упаковке

Пеноплекс продается в упаковках в виде стопки листов. Длина и ширина упаковки совпадают со стандартными размерами листа утеплителя и равны 120 см и 60 см.

Таблица 1. Зависимость толщины листа от их количества в упаковке
Толщина листа (см)Количество плит (шт)Толщина упаковки (см)Общая площадь всех листов утеплителя (м2)
2204014,4
3144210,08
410407,2
58405,76
67425,04
85403,6
104402,88
123362,16
152301,44

Нестандартные листы Пеноплэкс кровля, которые имеют длину 240 см, ширину 60 см и толщину 10 или 15 см упаковываются по такому же принципу: по 4 или по 2 штуки. Упаковка листов толщиной 10 см будет иметь площадь 5,76 м2, а упаковка листов толщиной 15 см — 2,88 м2.

Не забывайте, что часть утеплителя уйдет на раскрой и обрезку, поэтому покупайте материал с запасом в 10−20 процентов. Небольшой запас и обрезки пеноплекса помогут Вам в текущем ремонте.

Пеноплэкс, упакованный в виде стопки листов не повреждается при транспортировке, его легко складировать и можно перемещать без специальных приспособлений. Зная требуемую площадь утепления, можно без труда произвести подсчеты количества утеплителя для любого строительства и ремонта.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/razmer-uteplitelya-mineralnoy-vaty-dlya-sten-standartnye-razmery

Базальтовый утеплитель. Виды базальтовых утеплителей и технология теплоизоляции с их помощью

Базальтовый утеплитель – это по-своему уникальный материал, применяемый в строительстве. Основным плюсом материала можно назвать его происхождение – в производстве используются переработанные горные породы.

Технологический процесс обработки сырья позволяет получить один из самых безопасных видов утеплителей – базальтовый.

Особенности материала

Базальтовый утеплитель как натуральный материал высоко ценится за эффективное энергосбережение, что достигается за счет достаточного количества воздуха в его волокнистой структуре. Таким образом, основу утеплителя составляет, естественно, созданная воздушная подушка, защищающая от проникновения холода внутрь помещения. Его второе название – это каменная вата. Характерные особенности базальтового материала обычно рассматриваются в совокупности. Этот вид утеплителя прошел испытание времени, надолго закрепив свои позиции среди аналогов на строительном рынке.

Базальтовый утеплитель имеет несколько главных особенностей.

  • Не теряет тепло, поскольку характеризуется низкой теплопроводностью. Базальтовый материал не состоит из строго ориентированных волокон. Они расположены крайне хаотично, что сказывается на структуре и особенностях материала. Возникает естественная воздушная подушка. Благодаря большому числу воздуховодов или прослоек между каменными волокнами образуется естественный теплоизолятор. Материал в основании имеет низкий коэффициент теплопроводности (в пределах 0,032 – 0,048 ватт на 1 м на кельвин).
  • По некоторым параметрам базальтовый утеплитель можно сравнить с комбинированным материалом из пробки, вспененного каучука, обычного или экструдированного пенополистирола. Современные утеплители можно также сравнивать с учетом разных технических параметров теплоизоляторов. Так, для сравнения аналогичных показателей можно взять 10 см базальтового утеплителя плотностью 100 кг на 1 м³ и керамическую стенку толщиной 117 см. Чтобы соответствовать нужным параметрам теплоизоляции, кладка кирпичной стенки (глиняный кирпич) должна быть толщиной не менее 160 см.

Плотность базальтового утеплителя для пола. Выбор базальтовых плит

Чтобы все уникальные свойства базальтовых плит можно было использовать по максимуму, нужно правильно подобрать материал, который будет отвечать по техническим параметрам. В первую очередь внимание обращают на плотность плиты .

    Плотность базальтового утеплителя для пола. Выбор базальтовых плит Самые легкие плиты плотностью до 35 кг/м3 незаменимы для ненагружаемых конструкций, скатных кровель, а также для утепления и звукоизоляции чердаков, мансард , каркасных стен.
  1. Базальтовые плиты плотностью 35-50 кг/м3 имеют ту же сферу распространения, что и предыдущий тип плит, но могут использоваться также в качестве теплозвукоизоляционного слоя в фасадах малоэтажных зданий.
  2. Плиты плотностью 50-75 кг/м3 могут использоваться для утепления полов и потолков, перегородок, а также как средний слой в трехслойной конструкции стен невысоких зданий и в качестве нижнего теплоизоляционного слоя в фасадных конструкциях.
  3. Базальтовые плиты плотностью 75-100 кг/м3 – отличный вариант для утепления наружных стен, а также хорошо подходит при обустройстве вентилируемых фасадов. Используется и в гражданском, и в промышленном строительстве.
  4. Плотность базальтового утеплителя для пола. Выбор базальтовых плит Плиты плотностью до 125 кг/м3 также неплохо подходят для вентилируемых фасадов, могут быть верхним слоем при организации двухслойной теплоизоляции.
  5. Базальтовые плиты с плотностью 125-150 кг/м3 отлично подходит при необходимости выполнить звукоизоляцию перегородок, теплоизолировать стену под дальнейшее покрытии из штукатурки.
  6. Плиты с плотностью до 175 кг/м3 используются в качестве самостоятельного теплоизоляционного слоя для железобетонных поверхностей, стен, фасадов и перегородок.
  7. Плиты с показателем плотности 175-200 кг/м3 отлично подходят при организации звукоизоляции полов под стяжку.

Размеры утеплителя минваты. Стандартные размеры

Минеральная вата имеет стандартный размер плиты 1000Х500 мм. Однако в каждой пачке может идти разное количество листов. Выбирая утеплитель, важно учитывать показатель плотности. Данный параметр влияет на выносливость механических нагрузок и на устойчивость к деформации. Считается, что лучше, если этот показатель выше.

От жесткости также зависит сфера, в которой лучше применять минвату. В настоящее время производителями представлены несколько вариантов.

  • Легкий, плотность которого составляет 10–35 кг на м 3. Такой утеплитель используется для каркасных строений в качестве звукоизолятора.
  • Упругий с плотностью 35–120 кг на м 3 выбирают, когда нужно утеплить стены. Он имеет удобные размеры, которые легко раскроить под различные конфигурации. Способен выдерживать небольшие нагрузки.
  • Жесткий обладает плотностью, которая варьируется от 120 до 180 кг на м 3 , что делает его пригодным для вентиляционных систем, бань, а также для теплозащиты помещений на производствах.

Как правило, минвату по ширине выбирают в зависимости от климата, который отличается в разных регионах. Так, в областях на юге пользуются листами с шириной от 120 до 180, а в центре – от 180 до 240 мм. Что касается северных регионов, то здесь подходят листы только с шириной от 36 см.

Минвата крепится обязательно на каркас. При этом она обладает рядом преимуществ, среди которых высокая паропроницаемость, отсутствие усадки и деформаций при воздействии температур. Обычно стандартный размер такой плиты утеплителя составляет 1000Х500Х50 мм. Для нетиповых фасадов предусмотрен вариант с габаритами 120Х60Х20 мм. Для утепления потолка важно учитывать регион проживания. Верный расчет необходимых параметров можно произвести, воспользовавшись специальным онлайн калькулятором. Такая программа, помимо климатических особенностей, учитывает толщину каждого слоя конструкции и теплопроводность пластов.

Стоит заметить, что производители кровельного утеплителя выпускают продукцию с учетом конструкции крыш. К примеру, для скатной кровли подойдут листы размером 5500Х1200Х150 мм от Knauf, 610Х1220Х50 мм от Paroc, а также 1170Х610Х50 мм от Isover и 100Х60Х5/10 мм от ТехноНИКОЛЬ, а для плоской – 1200/1800Х600/900/1200 мм от Paroc и другие. Для стен внутри и снаружи подходят листы минваты с длиной 1200 и шириной 100 мм. При этом толщина должна варьироваться от 25 до 50 мм. Стоит уточнить, что минеральная вата подходит даже для помещений с повышенной влажностью, сэндвич-панелей и фасадов с вентиляцией. Когда укладывается фасадная минвата, используют горизонтальный или вертикальный способ.

Если утепляются перекрытия из металла или железобетона, то можно использовать листы с плотностью не менее 150 кг на м 3. В том случае, если важны противопожарные свойства, то лучше выбирать материал, у которого плотность будет от 200 кг на м 3. Для изоляции пола отлично подходит утеплитель с параметрами 600 на 800 мм и с плотностью от 100 кг на м 3.

Плотность базальтового утеплителя для стен. Как правильно выбрать плотность базальтового утеплителя?

Стандартные размеры базальтового утеплителя. Свойства утеплителей на основе базальтового волокна 02Минераловатная теплоизоляция на базальтовой основе производится в диапазоне плотности от 25 до 200 кг/3. Рыхлый и подверженный деформации материал с минимальным показателем сложно монтировать на вертикальных конструкциях, чрезмерно плотный - может потребовать дополнительных расходов на дополнительное упрочение стен и фундамента. На практике утеплители с разными плотностными и весовыми характеристиками используются для конкретных работ:

  • бюджетные в большинстве своём, базальто-волоконные утеплители с индексами плотности 25-30 кг/м3пользуются спросом в работах по теплоизоляции кровельных и межэтажных перекрытий;
  • утеплители плотностью 35 кг/м3 – отличный вариант для обустройства теплозащитного барьера на скатных крышах;
  • плотность 45 кг/м3 используется в технологиях каркасного строительства для утепления несущих конструкций;
  • полужесткие плиты плотностью 50-60 кг/м3 положительно зарекомендовали себя в работах по теплоизоляции слоистой кирпичной и блочной кладки;
  • плотность базальтового утеплителя от 70 до 80 кг/м3используется в работах по теплоизоляции вентилируемых фасадов;
  • базальтовый утеплитель плотностью 100 кг/м3 - отличный вариант материала для наружного утепления старых домов и сооружений, без дополнительного дорогостоящего упрочения фундаментных конструкций;
  • теплоизоляция плотностью 140 кг/3 может служить основанием для выравнивающего штукатурного декора;
  • модификации плит с показателями плотности от 150 до 200 кг/м3 востребованы в технологиях обустройства плоских кровельных систем.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/plotnost-uteplitelya-dlya-sten-kakoy-pokazatel-plotnosti-u-stenovoy-teploizolyacii

Ширина утеплителя для стен. Параметры плит в зависимости от сферы использования

Характеристики плит разной плотности

Удобством укладки и высокими показателями отличается минвата – размеры и сфера применения материала зависят от ее жесткости. Производители выпускают следующие модификации:

  • Легкие – с плотностью от 10 до 35 кг/м3. С их помощью можно утеплить и защитить от шума каркасный тип зданий.
  • Упругие – плотность от 35 до 120 кг/м3. Утеплитель подходит для стен, его размеры можно подогнать под конфигурацию строений. Минвата выдерживает незначительные внешние нагрузки.
  • Жесткие – показатель плотности равняется 120-180 кг/м3, что подходит для работы с вентсистемами, организации теплозащиты бань и производственных помещений.

Ширина утеплителя определяется климатическими особенностями региона. Постройки в южных областях оформляются листами 120-180 мм в ширину, в центральный – от 180 до 240 мм, в северных – до 360 мм.

Итоговые параметры определяются типом утепляемого объекта.

Фасадные плиты

Фасадные изделия исключаются затраты материалов при строительстве. Они крепятся на несущий каркас, обладают хорошей паропроницаемостью, не дают усадку, не деформируются при температурном воздействии.

Размеры стандартного отреза минеральной ваты, поставляемой в плитах – 100х50х5 см.  Для фасадов нетиповой конфигурации подойдет материал 120х60х20 мм.

Кровельные плиты

Параметры материала зависят, от того, в каком регионе утепляется крыша. Высчитать параметры можно с помощью онлайн-калькулятора или самостоятельно с учетом нормативов для климатической зоны, послойной толщины конструкции, теплопроводности каждого пласта. При выборе изготовителей понадобится принять во внимание тип кровельной конструкции.

Скатная кровля утепляется материалами  PAROS UNS 37 (610х1220х50 мм) и Extra (250х50 мм), Кнауф (5500х1200х150 мм), Роклайт (1000/2000-500/600-50/100 мм), Техно (100х60х5/10 мм), Изовер (1170х610х50 мм), Изоват (1000х600х50/100 мм).

Для плоских конструкций оптимальными вариантами будут продукция PAROS Rob (1200/1800х600/900/1200 мм), Monrock Max (2000х1200х50/200 мм), Техноруф Н (1200х600х100 мм).

Для работы на мансардах и чердаках с перепадами высот, сложной конфигурации подойдет рулонная стекловата плотностью 11-15 кг/м3.

Для стен

Подходящий размер плитовой минваты – 120 см в длину и 100 см в ширину. Толщина изделия составляет 2,5-5 см. Материал применяется для наружных и внутренних работ, утепления комнат с высокой влажностью, вентилируемых фасадов и сэндвич-панелей.

Жесткие модификации с плотностью от 150 кг/м3 подходят для укладки на металлических или железобетонных перекрытиях. Для противопожарных целей оптимален материал с плотностью 200 кг/м3.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/razmer-uteplitelya-mineralnoy-vaty-dlya-sten-standartnye-razmery