Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

30.05.2022 в 17:12
Содержание
  1. Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года
  2. Кухня угловая 2022. Кухня-гостиная 2022: 100+ мега-идей и 20 лайфхаков
  3. Угловые кухни в современном стиле. Модные стили интерьера для угловой кухни в 2022 году
  4. Угловые кухни с пеналом. Общая информация про угловые кухни
  5. Маленькая угловая кухня с холодильником. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни
  6. Проект угловой кухни с размерами. План кухни с размерами и мебелью: разработка эскиза

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

Угловые кухни по праву занимают лидирующие позиции в России и мире по уровню потребительского спроса. Перед походом в магазин, визитом на фирму мебели или обращением к дизайнеру необходимо тщательно продумать некоторые моменты, которые позволят создать максимально комфортное пространство при помощи угловой кухни.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

К ним относятся:

  1. Выделение функциональных зон. Необходимо правильно распределить пространство между местами хранения и приготовления пищи, местом подготовки продуктов и их размещения. В наилучшем варианте центральное место в углу занимает мойка, а на равноудаленном от нее расстоянии располагаются плита или варочная панель с духовым шкафом и прочей бытовой техникой с одной стороны и холодильник с ящиками для хранения сыпучих продуктов с другой.
  2. Размещение навесных элементов. По стандартному проекту между столешницей и верхним ярусом закладывается 60-65 см, но мы советуем пересмотреть этот параметр исходя из вашего роста. Для маленьких людей будет трудно доставать предметы с верхних полок без лестницы или стула.
  3. Комплектование нижнего яруса гарнитура. Выдвижные ящики более практичны и удобны, они позволяют экономить место при вытаскивании посуды и кухонной утвари. Каждый для себя сам определит устройство внутреннего пространства и размер нижних шкафчиков, но стоит руководствоваться практичным подходом.
  4. Применение рейлингов. Горизонтальные трубки на фартуке позволяют заранее оборудовать места хранения кухонных принадлежностей и приспособлений – полотенец, ножей, больших ложек или половников, мыльниц и прочего. Удобство этих систем несомненно, а главное – они удачно вписываются в любой современный дизайн угловой кухни, в том числе и в тренды 2022 года.
  5. Современная кухня нашпигована бытовой техникой вплоть до антресольного яруса, поэтому угловые кухни приоритетны сегодня. Они позволяют использовать угол под функциональные модули и освобождать больше места под бытовые приборы.

Кухня угловая 2022. Кухня-гостиная 2022: 100+ мега-идей и 20 лайфхаков

Кухня-гостиная – популярное решение в интерьере. Важно взвешено подойти к организации пространства, чтобы сохранить его функциональность и практичность. Предлагаем несколько оригинальных идей, которые помогут создать комфорт, не потеряв в практичности.

У планировки с объединенной гостиной-кухней, а также квартир студий найдутся, как сторонники, так и противники. Действительно, этот вариант имеет свои нюансы.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 06

Мне нравится эта идея, и не просто нравится… В кухне-гостиной я существую уже больше 20 лет. И когда была ещё подростком в родительской квартире, и теперь со своей большой семьёй.

Я не представляю маленькую изолированную кухню. Мне в ней "душно" и не комфортно. Не развернуться. Хотя для пары или одного возможно все наоборот.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 07

Предлагаем рассмотреть дизайнерские приемы, с помощью которых можно полностью скрыть или сделать максимально незаметной зону кухни.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 08

Как известно, именно присутствие в пространстве гостиной кухни с её коммуникационными системами и бытовой техникой больше всего вызывает нареканий.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 09

Итак, если вы приняли окончательное решение или уже являетесь счастливым обладателем просторной гостиной-кухни, берите на вооружение идеи, нивелирующие эффект нахождения в кухне, предложенные экспертами!

Сама идея объединить пространство кухни и гостиной пользуется большой популярностью. Но при практической реализации подобных проектов владельцы жилья сталкиваются с множеством нюансов.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 10

Однако профессиональные дизайнеры утверждают, что при правильном подходе данный прием можно вписать, как в типовую однокомнатную квартиру, так и в современные квартиры улучшенной планировки.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 11

7 идей для оформления кухни-гостиной для разных исходных данных

1. Вносим корректировки зонирования в типовую планировку

Выделение в типовой квартире кухни-гостиной позволяет провести четкое разграничение между приватной и общественной зонами.

Визуально расширить пространство при объединении гостиной и типовой кухни, которая имела Г-образную вытянутую форму с двумя окнами, позволила установка стеклянной стены.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 12

2. Зонирование для пространства в частном доме

Дом имеет свои преимущества – немалый простор. Есть возможность организовать пространство с панорамными окнами и выходом в сад. А внутри создать несколько функциональных зон: кухню, обеденную зону и зону отдыха.

Своеобразным отделяющим барьером между кухней и мягкой зоной отдыха станет барная стойка. Свет и ощущение свежести, обилия воздуха в пространстве обеспечат панорамные окна с видом на сад.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 13

3. Внедряем классику

Прекрасно, когда первоначальная планировка идеально подходит для организации кухни-гостиной. Это требует минимум архитектурных изменений, и можно сконцентрироваться на стилистическом оформлении.

Решение для трехкомнатной квартиры: кухня-гостиная в классическом стиле, детская комната с игровой зоной на балконе и родительская спальня.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 14

4. Создаем атмосферу Нью-Йорка

Современный стиль и практичность – характерные приметы нью-йоркских квартир. И нам ничего не мешает создать стиль Нью-Йорка в типовой квартире.

Убираем перегородки между кухней и гостиной. Устанавливаем панорамные окна, увеличивая тем самым пространство, обилие света и воздуха в помещении. Немного минимализма или даже аскетизма – здесь не место пафосному декору и кухонной атрибутике.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 15

5. Оформление в светлых тонах с яркими акцентами

Любителям больших светлых пространств идеально подходит кухня-гостиная.

А чтобы сделать это ощущение воздушности и простора максимальным, используйте для оформления стен светлые или даже белые оттенки, а яркости добавляйте цветовыми акцентами.

В качестве цветовых акцентов может выступать мебель, оконный текстиль, отдельные элементы декора или даже светильники. Они разбавят обилие белого цвета и не позволят стать интерьеру скучным.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 16

6. Решение для квартиры-студии

Если у вас студия, то остается лишь создать комфорт и обеспечить функциональность в зоне кухни-гостиной. Рекомендуем использовать натуральные материалы в теплых тонах.

Натуральность – тренд последних нескольких лет. Натуральные материалы наполнят помещение «теплом», создавая особую атмосферу комфорта.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 17

7. Решение для лофта

Еще один популярный выбор сегодня – лофт. Здесь пространство кухни-гостиной может быть дополнено и холлом. В итоге зона «холл-гостиная-кухня» становится центральной и занимает основную часть интерьера.

Рекомендуется минималистический стиль с использованием натуральных материалов. Отлично будут смотреться деревянные балки, кирпичные стены и натуральный камень для оформления всей центральной части этой зоны.

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 18

Угловые кухни в современном стиле. Модные стили интерьера для угловой кухни в 2022 году

Угловая кухня в современном стиле - это практичный вариант для больших и маленьких помещений. Современные решения кухни угловой формы предлагают множество вариантов для обустройства, сохраняя практичность и многофункциональность. 

Классика

Угловые кухни классического стиля имеют в своем наполнении барную стойку, в которой организован мини-бар, либо хранится стеклянная посуда.

Классическая кухня нередко объединена с гостиной, при этом отделены зоны рабочей поверхностей и обеденная зона.

Цвета - светлые и древесные оттенки.

Хай-тек

Стиль, в котором используется холодильник встроенного типа, хромированной фурнитуры. Стиль предполагает прямые линии, отсутствие текстиля.

Металлические цвета, красный и синий цвета. Фасады кухни обычно делают глянцевыми, а бытовая техника должна быть встроена в гарнитур.

Скандинавский стиль

В этом стиле используются экологичные материалы для изготовления мебели, кухонного гарнитура, элементов интерьера.

Фасады обычно белых и молочных оттенков, либо под дерево, стены светлых цветов. Темные цвета используются в небольшом количестве, либо абсолютно исключаются. Так может быть только темный цвет стола, стульев, рамки картин, элементы декора, либо фасад сделан под светлые оттенки дерева.

Часто применяется сочетание светлого фасада гарнитура и стола из дерева. Можно сделать современный стиль такой кухни, либо сделать ретро-стиль. 

Все варианты угловых кухонь 2022. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 19

Модерн

Этот стиль дизайна кухни выделяется применяемыми цветами, преимущественно это оттенки черного, графитового, темно-коричневого. Некоторые элементы интерьера выделяются фиолетовым и синим.  Расположение освещения играет немаловажную роль, светильники разных фактур и цветов размещаются как на полотке, так и на стенах. Разделение зон осуществляется без использования перегородок, а с помощью мебели и предметов интерьера.  Обычно разделяют зону для приготовления пищи, и столовую.

Угловые кухни с пеналом. Общая информация про угловые кухни

Угловая планировка кухонного пространства позволяет сэкономить полезную площадь и грамотно разделить комнату на секторы. В состав гарнитура входят 3 части:

  1. Угловой сегмент.
  2. 2 боковых секции.

Оборудование и мебель устанавливают вдоль 2 стен. По умолчанию комплект включает навесные шкафы и нижние тумбы для хранения различных кухонных приспособлений, утвари и продуктов. При этом в проект могут добавлять и вспомогательные элементы, например:

  1. Барную стойку.
  2. Фальш-короб для маскировки коммуникаций.
  3. Рейлинги с хромированием.
  4. Секции для бытовой техники.
  5. Навесные карнизы с подсветкой.

Общий принцип расстановки мебели построен по правилу треугольника: мойка, плита для приготовления пищи и холодильник устанавливаются на одинаковом расстоянии.

Кому подходят

Угловой формат кухни востребован для квартир-студий или помещений, где эта часть жилья совмещена с гостиной и столовой. Кроме того, такой вариант оптимально подойдет для пространств площадью до 10 кв. м. Если размеры комнаты больше, можно предусмотреть дополнительный остров или полуостров или разместить еще один ряд шкафов по периметру противоположной стены.

Угловые кухни с пеналом. Общая информация про угловые кухни

Преимущества

Угловая конфигурация кухни обеспечивает несколько важных преимуществ:

  1. Позволяет установить важные элементы (холодильник, плиту и мойку) по методу треугольника. Это упрощает процесс приготовления пищи, т.к. все необходимое всегда под рукой.
  2. Улучшает оформление интерьера, делая его стильным и практичным. Современные предметы мебели отличаются вместительностью, а умная фурнитура предотвращает потерю драгоценной площади.
  3. Разделяет кухню на несколько зон: рабочую с гарнитуром и столовую с мебелью для размещения гостей и членов семьи.

В мебельных магазинах предложены разные варианты дизайна и стиля оформления комплектов. Это упрощает подбор наиболее подходящего решения для интерьера.

Маленькая угловая кухня с холодильником. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

Для тех, кто имеет малогабаритную кухню, остро стоит вопрос меблировки, рационального заполнения пространства и выбора дизайна.

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни, о его комплектации, какие популярны производители на рынке, посмотрим на фото примеры с ценами.

Размеры

Для того, чтобы выбрать гарнитур, в первую очередь необходимо подумать о размерах кухни. Производители предлагают большое количество размеров, существуют специальные программы, с помощью которых можно определиться с необходимым метражом.

Здесь находится удобный планировщик онлайн, который легко справится с этой задачей —  конструктор кухни .

В зависимости от общей площади, прикидываем удачные варианты.

И так, для кухни 6 кв м:

Маленькая угловая кухня с холодильником. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни Для кухни 9 кв м:

Маленькая угловая кухня с холодильником. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

Где расположить мойку?

Делая выбор по установке мойки нужно учесть:

  • ее размеры;
  • сколько места останется для рабочей зоны;
  • как она впишется в общий интерьер.

Проект угловой кухни с размерами. План кухни с размерами и мебелью: разработка эскиза

Планировка жилых помещений – занятие весьма ответственное, особенно в том случае, когда речь идет о разработке плана кухни с размерами и мебелью. Это нечто большее, чем просто создание схемы, на которой будет указано, куда поставить кухонный гарнитур или мягкий уголок.

Нет, именно предварительная работа на бумаге определяет, насколько функциональным, стильным и удобным будет помещение, являющееся, по сути, сердцем дома или квартиры.

Если вы не знаете, что и куда поставить, как разместить гарнитур со всем необходимым в маленькой кухне, советуем вам внимательно изучить данную статью и затем применить полученные из нее знания на практике. Итак, приступим.

Какие правила нужно соблюсти, дабы кухня была максимально удобной и функциональной?

№1 — Правило рабочего треугольника

Это основное правило, которое нужно учитывать при определении того, как именно вы будете размещать кухонный гарнитур. Итак, согласно правилу рабочего треугольника, нельзя располагать в линейном порядке:

  • раковину;
  • плиту;
  • холодильник.

Напротив, эти три точки помещения должны идти по треугольной схеме, притом так, чтобы каждая из точек находилась по отношению друг друга на расстоянии не более чем в 180 сантиметров.

Как выглядит рабочий треугольник на кухне

 Обдумайте это правило с логической точки зрения, если до сих пор не смогли его понять, рассмотрев типичный порядок приготовления продуктов:

  • продукты изымаются из холодильника;
  • затем они подготавливаются к приготовлению путем омовения грязи, то есть в раковине;
  • затем рядом с плитой производится смешивание и нарезка ингредиентов будущего блюда;
  • после искомые продукты питания отправляются на печку.

Варианты размещения рабочего треугольника

Если расположить три основные точки кухни дальше друг от друга, то в несколько раз больше времени и сил вы потратите на:

  • транспортировку продуктов;
  • контроль происходящего в какой-либо из точек;
  • уборку после готовки.

Это правило является основным, и с его помощью производится использование и учет при планировании всех последующих правил.

Рабочий треугольник в интерьере

№ 2 – Правило разумного размещения мойки

Итак, в первую очередь определяется всегда именно местоположение мойки. Она должна быть встроена не далее чем в 2,5 метрах от стояка. Разумеется, можно установить ее и дальше этого показателя, однако, чтобы воплотить такую задумку в рамках традиционного городского жилища, необходимо:

  • направить подающую воду трубу под наклоном;
  • или установить насос.

Конечно, сделать это реально только в том случае, если позволит предполагаемая планировка и толщина кошелька.

Очень важно размещать мойку правильно

В частном доме будет разумно расположить раковину напротив окна, так как это обусловит множество положительных эффектов:

  • возможность наблюдать события, происходящие за окном, во время помывки посуды, например, тем самым делая это занятие менее скучным;
  • возможность серьезно сэкономить на электроэнергии.

Если вы решили, что мыть посуду не хотите, а лучше потратитесь на посудомоечную машину, то данный агрегат необходимо установить по одну из сторон раковины:

  • слева, если хозяин квартиры правша;
  • справа, если левша.

Размещение мойки на маленькой кухне

Таким образом, вы создадите для себя максимально комфортное и удобное пространство.

№ 3 – Правило расположения плиты

Далее нужно понять, куда вы разместите плиту, или же варочную поверхность. По правилам, она должна находиться не дальше от раковины, чем на расстоянии в 180 сантиметров. То же самое относится к:

  • вентиляции;
  • газопроводу, если таковой имеет место быть.

Лучше располагать плиту через одну столешницу после раковины, так как именно на ней вы будете перерабатывать помытые продукты перед готовкой.

Длина упомянутой поверхности, разделяющей плиту и раковину, должна составлять около 90 сантиметров – не слишком много, но также и достаточно для того, чтобы сделать все необходимое.

Плиту удобно располагать в районе скошенного угла

С другой стороны от варочной поверхности, согласно технике безопасности, необходимо также оставлять минимум 40 сантиметров свободного пространства.

Обратите внимание: плиту также нельзя размещать у окна, по крайней мере, на расстоянии меньшем, чем 40 сантиметров. Это противоречит технике безопасности, и кроме того, совершенно непрактично.

№ 4 — Правило безопасных расстояний

Итак, необходимо правильно выверить на плане не только точки расположения того или иного предмета, но также и расстояний, по которым вы будете перемещаться во время нахождения на кухне.