Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как создать уют в маленькой квартире. Секреты маленького дома. Как создать уют в небольших квартирах и студиях

05.10.2023 в 00:54

Как создать уют в маленькой квартире. Секреты маленького дома. Как создать уют в небольших квартирах и студиях

Парижские студии могут дать множество идей для обустройства малогабаритных квартир. Существуют многочисленные лайфхаки и трюки, при использовании которых можно сэкономить место в вашем доме, а также визуально сделать из маленького пространства просторное и уютное помещение.

Как визуально расширить пространство

Мы привыкли считать, что маленькое по площади жильё – это рабочее место за обеденным столом, пространство, где невозможно принять гостей и постоянно придётся спотыкаться об углы. Но на самом деле, это в корне не так. Если грамотно расставить мебель, учесть все нюансы при подборе цветов и деталей интерьеров, то каждая вещь в доме станет функциональной, жить будет уютно и легко: ничего лишнего.

Интерьерные решения в небольшой квартире условно можно разделить на лайфхаки для экономии места и приёмы для визуального расширения пространства.

Начнём с простого. Обычно в любой квартире значительное место занимают громоздкие шкафы с глубокими полками и ящиками. Согласитесь, для студии или даже однокомнатной квартиры такой вариант не самый подходящий. Например, вещи можно разместить куда более компактно, если использовать вертикальные подставки, где тапочки или туфли ставятся в ряд вертикально, вплотную друг к другу. При этом не придётся использовать специальные ящики в прихожей. Вместо глубоких полок в шкафу для верхней и домашней одежды можно установить полки с меньшей глубиной. Для хранения женских сумочек или рюкзаков подойдут подвесные полки на двери.

Из прихожей переходим в пространство для отдыха. Горизонтальный шкаф под кроватью станет отличным решением для размещения сезонных вещей. Во встроенный в стену шкаф удобно будет убирать предметы первой необходимости, книги, документы.

Как создать уют в маленькой квартире. Секреты маленького дома. Как создать уют в небольших квартирах и студиях

Фото: TEN девелопмент

В ванной комнате или в кухне стиральную машину лучше всего расположить под раковиной – вы удивитесь, как много места сразу освободится в вашем интерьере. Кроме того, под раковиной удобно разместить полочки для хранения бытовых и чистящих средств.

Какую лучше всего подобрать мебель

Ещё одно современное решение – это популярная сегодня мебель-трансформер. Например, полочку для цветов одним движением можно превратить в небольшой рабочий столик, подвесные кровати удобно поднять под потолок, а кухонный стол удобно складывается, визуально увеличивая пространство.

Лайфхаки уют в доме. Лайфхаки для дома на все случаи жизни

Лайфхаки для дома: Pixabay

Лайфхаки для дома — универсальные способы, полезные секреты и новаторские методы, которые помогут хозяйке. При этом затраты материальных и энергетических ресурсов минимальны. Если ищете самые крутые домашние лайфхаки по организации пространства, для кухни, ремонта и декора, воспользуйтесь советами опытных домоводов.

Лайфхаки для уборки

Уборка жилого помещения отнимает много сил и времени. Полезные лайфхаки для дома помогут навести идеальную чистоту и порядок, минимизировав затраты энергии и сохранив полученный результат надолго.

Вот несколько приспособлений, которые пригодятся в быту:

  1. Моющие средства под рукой. Если надоело постоянно бегать за чистящими и моющими средствами, скребками, салфетками и прочими приспособлениями, поместите все необходимое в передвижной ящик на колесиках.
  2. Поддон для уличной обуви. Надоело убирать песок, грязь и пыль, остающуюся от уличной обуви на полу или коврике? После прогулки размещайте сапоги и кроссовки на поддон с мелкими камешками или щебнем.
  3. Магнитный держатель. Многие сталкиваются с проблемой поиска ключей и прочих мелочей. Чтобы мелкие металлические предметы всегда были на виду, разместите их на магнитной планке, приделанной к стене или шкафу в прихожей.
  4. Скребок для окон. Нужно быстро очистить ковролин или палас с низким ворсом от шерсти и волос? Проведите по поверхности полового покрытия плоским приспособлением для чистки окон — всю шерсть соберете за раз.
  5. Пищевая пленка. Чтобы не мыть тарелку каждый раз после использования, накройте ее отрезом пищевой пленки, а потом накладывайте еду. По окончании трапезы снимите пленку и выбросьте в мусорное ведро. Тарелку слегка ополосните в воде.

Лайфхаки для ремонта в доме

Ремонт может стать настоящей катастрофой. Не паникуйте: лайфхаки для дома своими руками упростят задачу. Ловите полезные советы для дома, которые пригодятся при выполнении ремонта:

  • Антиразбрызгиватель при покраске. От пластиковой бутылки отрежьте зауженную часть с горлышком и наденьте на кисточку. Альтернативный вариант — используйте крышку от коробки с бьюти-средствами. Капли останутся в самодельном чехле.

Кисточка с крышкой для предотвращения брызг: YouTube/БЕРИ И ДЕЛАЙ

  • Если избежать брызг не удалось, они засохли на поверхности, удалите их так: приложите к пятну кусок фольги и прогрейте феном. Краска размокает и легко оттирается слегка влажной тканью.
  • Избавиться от едкого запаха краски поможет простой лайфхак для дома: поставьте в окрашенном помещении ведро с холодной водой и солью.
  • Чтобы не поцарапать деревянный пол или ламинат во время передвижения крупногабаритной мебели, подложите под ножки дивана или шкафа что-то скользящее (кусочек сала или сырого картофеля, отрез ткани, смоченный в растительном масле).
  • Если в ходе ремонта образовались лишние отверстия и царапины в стене, замаскируйте их мылом или мелом. Для этого измельчите средство, капните немного олифы. Замажьте полученной смесью дыры.

Какой бы лайфхак для дома ни использовали, помните о защите: надевайте во время ремонтных работ старую одежду и перчатки на руки, прикрывайте волосы платком или резиновой шапочкой. В случае необходимости применяйте респиратор для защиты дыхательных путей.

Лайфхаки для хранения вещей

Разбросанные вещи обезобразят даже самое уютное гнездышко. Ищете эффективные и простые методы организации пространства? Поможет необычный лайфхак. Советы для дома следующие:

  • Колечки от алюминиевых банок пригодятся для создания многоуровневых конструкций из вешалок для хранения одежды в шкафу. Закрепите верхнее отверстие колечка на одной вешалке, в нижнюю часть — на второй. Так можно сделать конструкции из 3, 4 и более уровней. Повесьте на плечики короткие вещи (футболки, рубашки, блузки) и размещайте в шкафу еще больше одежды. Вместо колечек можно использовать пластиковую цепь.
  • Надоело поднимать соскользнувшие шелковые и шифоновые платья и блузы? Сделайте вешалки с антискользящим покрытием. Возьмите шершавую тесьму и обмотайте ею вешалку по всей поверхности. Края закрепите прозрачным скотчем.
  • Если не знаете, где хранить уже ношенную одежду, сделайте для вещей отдельное место. Приделайте на дверях шкафа несколько крючков и повесьте джинсы, которые не планируете стирать в ближайшее время. Также можно хранить одежду на открытой стойке в спальне (такие используют в бутиках и шоу-румах).

Как создать уют в темной квартире. Простые трюки, позволяющие умножить количество поступающего света и даже темную комнату с окнами на север сделать просторнее и светлее

Фрилансер, переводчик. Страстно люблю рок-музыку, йогу и красивые интерьеры.

Еще

В типовой многоэтажке лишнее окно не «прорубить», естественного света никак не добавить. Потому на помощь приходят приемы визуальной коррекции пространства. Вот, как сделать из темной комнаты светлую и эффектно умножить солнечный свет.

VVDesign Сохранить фото

1. Осветлите фон
Если комната мрачная, нет смысла усугублять ситуацию, используя в оформлении интерьера темные тона, поглощающие естественный свет. Темную комнату сделать светлее поможет правильная отделка стен, потолка и пола.

Архитектурная студия Astar project Сохранить фото

Оттенки не обязательно должны быть белоснежными: достаточно выбрать любой светлый вариант. Представьте, что встроенный шкаф на фото был бы выполнен из темной древесины.

DSGN HUB Сохранить фото

Важно : обязательно сделайте светлой стену напротив окна. И не вздумайте развешивать на ней темные картины или придвигать к ней темный стеллаж — сразу испортите основной замысел.
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————

Victoria Glaz Сохранить фото

2. Используйте солнечные оттенки
Белые стены, безусловно, создают чудесную атмосферу в солнечные дни. Но только не в наших широтах, где половину дней в году и солнца-то не увидишь. Если вы не хотите наслаждаться атмосферой серого неба в собственной спальне, выбирайте для отделки всю гамму желтого и близких тонов. Подобным образом можно сделать комнату светлее с помощью обоев или краски — и тогда даже в самый унылый день вам будет казаться, что солнце вас навестило.

Уразметов Рустэм Сохранить фото

На фото: интерьер этой московской квартиры выполнен в цветах картин Мондриана, при этом спальне не зря достался именно желтый — он наполняет хозяев энергией и оптимизмом, даже если за окном пасмурная погода

ECO CEILING INC Сохранить фото

3. Пусть глянцевым будет все — даже потолок
Натяжной потолок впишется далеко не в каждый интерьер, зато гарантированно выведет комнату, как на фото, из статуса угрюмой берлоги. Кстати, чтобы пространство комнату светлей, можете использовать краску с эффектом металлик или фольгированные подвесные конструкции — эффект сопоставим!

Well Done Interiors Олимпиада Арефьева Сохранить фото

То же касается полузеркальных и глянцевых поверхностей мебели, распределяющих и преумножающих свет. По возможности используйте как можно больше глянца в обстановке — это сделает комнату просторней и светлее.

Александра Ткачева Сохранить фото

4. Повесьте зеркало на стену… любой комнаты
Используйте древнейший трюк с зеркалом. Оптимально решение — повесить его прямо на противоположной от окна стене. Это не только сделает комнату значительно светлее, но и зрительно увеличит пространство.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

Идеально, когда зеркало располагается напротив окна — это умножает количество света.

Сохранить фото

5. Сделайте прозрачными стены…
Вам досталась квартира со свободной планировкой? Не рискуйте потерять последние лучи солнца за глухой межкомнатной перегородкой.
ПО ТЕМЕ…
Хочу-могу: Витринная гардеробная

Юлия Тельнова Сохранить фото

Для сохранения света в интерьере темной комнаты настоятельно советуем стеклоблоки и матированное стекло вместо глухих перегородок.

REMONSTROOM Сохранить фото

6. Растворите мебель
Пластиковые столы и стулья, стеклянные столешницы — прозрачные конструкции визуально исчезают, позволяя свету свободно проходить сквозь них.

Anne Chemineau - Decor Interieur Сохранить фото

7. Избавьтесь от темных предметов обстановки
Вообще, в комнате темных и массивных объектов быть не должно: они препятствуют проникновению и распределению света. Подберите кровать, диван или шкаф в светлых тонах. Это не значит, что комната должна походить на хирургическое отделение: интерьер стройте на нюансах теплых пастельных оттенков. При этом вполне допустимы вкрапления любых ярких цветов.

Bjurfors Göteborg Сохранить фото

8. Снимите шторы
Если окно маленькое, то лучше вообще обойтись без всяких штор. Если вы живете на первом этаже или ваши окна хорошо просматриваются из соседских квартир, выбирайте легкую органзу. Через нее свет будет приятно рассеиваться по комнате. Пусть ткань стекает с потолка на пол (это создаст зрительную иллюзию большего окна), и вешайте карниз как можно выше.

Роман Спиридонов Сохранить фото

9. Пустите в комнату солнечных зайчиков
Сверкающие люстры, хрустальные вазы, нитяная штора с декоративными бусинами — известный рецепт, как сделать комнату светлее и заставить ее блестеть и переливаться в солнечных лучах.

MAKEdesign Сохранить фото

10. Помойте окна
Вряд ли мытье окон входит в число чьих-либо любимых занятий. Однако если вы давно не притрагивались к стеклам и раме, проведите эксперимент — вымойте окна дочиста. Обещаем: это сделает комнату хоть немного, но светлее.

Как сделать дом уютным если нет денег. 20 простых и бюджетных приемов сделать дом более изысканным и уютным

Если вы задумались освежить или изменить интерьер в доме, и не спустить при этом кругленькую сумму, то воспользуйтесь этими бюджетными и простыми приемами, которые позволят превратить обычные вещи из магазина в уникальные дизайнерские, а интерьер уютным и интересным.

Бюджетные приемы сделать дом уютным и изысканным

Зеркало на двери

Сочетание двух недорогих вещей: двери простого дизайна и зеркала — получилась конструкция, достойная зала в дворце. Кроме того, теперь вам не придется искать подходящее место для зеркала в других частях комнаты.

Как спрятать провода от телевизора

Свисающие провода от телевизора портят всю атмосферу прекрасно обустроенной комнаты. Используйте полый штатив или пластиковую трубку, которые будут гармонировать с цветом стен. Такое сочетание не противоречит общему стилю помещения.

Непривычный дизайн занавески для душа

Пластиковые кольца смотрятся довольно банально. Их можно заменить бантами из прочной ленты. Такая идея позволит преобразит вид ванной комнаты за минимальные деньги. Имейте ввиду, что текстильные вещи всегда смотрятся намного выигрышней и элегантнее, чем вещи из пластика, поэтому занавеску тоже лучше сшить из плотной ткани.

Добавьте немного золота

Немного золота не помешает, ведь золотой оттенок делает вид любой вещи шикарнее, но с ним нужно быть осторожнее и не переборщить. Оклейте старый холодильник золотой самоклеящейся пленкой или используйте золотую аэрозольную краску и малярный скотч. Сочетание золотых и белых полосок создают великолепный эффект.

Сделайте красивое обрамление для телевизора

Ваш телевизор не вписывается в классический дизайн комнаты. Сделайте для телевизора красивую  рамку или закажите ее в багетной мастерской.

Покрасьте решетку вентиляции

Пластиковые решетки вентиляции могут свести на нет самое изысканное оформление стен. Вас выручит металлизированная или матовая краска в форме спрея. Вы можете выбрать любой цвет, не ограничиваясь теми, что предлагают производители решеток. Кроме того, краска скроет недорогой материал.

Сместите цветовой акцент со стен на потолок

Все мы привыкли, что потолок белый, а стены могут быть разными. Но почему бы не поменять стили оформления? Придайте комнате глубины при помощи этого приема.

Дополните выключатели симпатичными

Еще одно изящное решение, которое потребует совсем небольших вложений. Вы можете взять старую фоторамку, или надоевшую картину. Покрасьте раму и выключатель в один цвет.

Добавьте визуально комнате высоты с помощью горизонтальной покраски

Этот прием традиционно использовался в помещениях с низкими потолками несколько десятилетий назад. Новые тенденции предлагают использовать пастельные оттенки вместо контрастных цветов. Можно обозначить границу профилем.

Обустройте балкон в стиле рустик

Модное направление, имитирующее деревенский стиль, можно создать при помощи самых недорогих материалов. Вам понадобятся выбеленные доски с проступающей структурой древесины. Используйте для обработки краску на водной основе, и работайте в технике сухой кисти, или зашлифуйте поверхность после окраски.

Покрасьте деревянную мебель

Снимите старый лак специальным составом и покройте древесину современной краской. Можно дополнительно освежить фурнитуру. Таким способом можно замаскировать застарелые пятна и другие изъяны поверхности.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/sovety-dlya-uyuta-v-dome-kak-sdelat-svoy-dom-krasivym-9-prostyh-sovetov-dlya-sozdaniya-uyuta

Как из бабушкиной квартиры сделать современную. Совет 1: Реставрируйте мебель


Как из бабушкиной квартиры сделать современную. Совет 1: Реставрируйте мебель

Прикроватный столик до и после реставрации. / Фото: gidpokraske.ru

У старой советской мебели есть два больших плюса: она качественная и долговечная, так как сделана из дерева либо крепкой фанеры. В отличие от современных предметов интерьера, состоящих, в основном, из ДСП, которая буквально рассыпается через пару лет, «бабушкина» мебель способная прослужить вам многие годы без потери качества.Поэтому если в вашей квартире есть старый комод, сервант, стол или шкаф, не торопитесь отправлять их на свалку. Присмотритесь – возможно что-то после переделки гармонично впишется в ваш интерьер. Кстати о переделке. Она может быть самой разнообразной и занимать по времени от нескольких часов до нескольких дней. Все зависит от того, в каком состоянии находится предмет интерьера, и что именно вы хотите получить в итоге.

Как из бабушкиной квартиры сделать современную. Совет 1: Реставрируйте мебель

Обновите цвет комода и он заиграет новыми красками. / Фото: mebelok.com

Например, с потрепанного комода нужно будет снять облупившуюся краску при помощи специального растворителя, затем отполировать наждачной бумагой и покрасить в желаемый цвет. Последний пункт будет зависеть от вашего интерьера: если он выполнен в нейтральных оттенках, например, белом или сером, то предмет мебели лучше покрыть яркой краской, чтобы он стал своеобразным акцентом. Если же отделка и текстиль темные, то выигрышнее будет смотреться комод светлого оттенка. Также вы можете повесить на него новую фурнитуру, заменить ручки. Если вы или кто-то из ваших родственников, друзей хорошо рисует, то мебель можно еще и расписать. Тогда вы точно получите уникальный предмет интерьера, которого больше ни у кого не будет.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sozdat-uyut-i-komfort-v-syomnoy-kvartire-5-prostyh-sovetov-kak-sozdat-domashnyuyu