Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Клумба из многолетников угловая. Добавление статьи в новую подборку

18.12.2021 в 08:46

Клумба из многолетников угловая. Добавление статьи в новую подборку

Сегодня многие садоводы хотят видеть на своем участке не только строгие и полезные грядки с сельхозкультурами, но и декоративные цветники. А чтобы созданные вами клумбы радовали окружающих не один год, стоит обратить внимание на варианты с многолетниками.

При обустройстве такого цветника важен его размер, выбор места, которое должно органично вписаться в ландшафт вашего участка, положение относительно солнца, а также смотровая дистанция. Основное преимущество многолетников в том, что не нужно каждый год подбирать новые виды растений для клумбы, обновлять их можно раз в 5-7 лет, когда они теряют презентабельный вид. Многолетники способны размножаться не только семенами, но также при помощи деления корневища и отростками, что дает возможность пересаживать цветы, создавая новые композиции без лишних затрат. Широкий ассортимент видов и сортов позволяет воплотить в жизнь идею любой сложности.

Главный секрет создания клумбы непрерывного цветения из многолетников  заключается в гармоничном размещении растений согласно их высоте, форме роста, окраске и конфигурации цветков и листьев, а также продолжительности цветения.

    Клумбы непрерывного цветения – схемы с описанием цветов

    Отвечаем на вопросы, где разместить цветник и какие растения посадить, чтобы с весны до осени любоваться пышным цветением.

    Прежде чем приступить к полевым работам, вам необходимо сделать набросок будущего цветника на бумаге. Подробно распишите вашу идею, какие растения вы хотите видеть, подробный календарь их цветения, будут ли они сочетаться друг с другом по форме и цветовой гамме.

Прямоугольная клумба оформление. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Редкий владелец загородного участка не мечтает о привлекательной клумбе, которая станет акцентом на приусадебной территории. Если каждый год нет времени на выращивание рассады однолетников, то клумба из многолетних цветов станет хорошим решением. Тем более для оформления клумбы однолетними цветами, если вы не выращиваете сами рассаду, необходимы немалые финансовые затраты.

К примеру один корень петунии может стоить от 25 до 150 рублей. Да, она радует глаз своим цветением весь сезон. Но чтобы оформить достойную клумбу, нужно около 20 корней, а это от 500 до 3000р. Многолетники отличаются непродолжительным цветением. Но если к подбору цветов отнестись со всей ответственностью, можно оформить клумбу непрерывного цветения. Об этом также расскажем в нашей статье.

Виды цветников

Клумбы в нашем привычном понимании это нерегулярные композиции, среди которых различают:

Приподнятые клумбы

Они могут состоять из ярусов или представлять небольшую насыпь. Цель данного оформления — обзор практически из любой точки сада.

Вертикальные

Для них выбирают плетущиеся растения или цветы, которые требуют вертикальной опоры. Также к вертикальным относят садовые скульптуры. Для них делают металлический каркас, заполняют грунтом и высаживают растения, которые разрастаются и плотно покрывают фигуру.

Моноклумба

Здесь используют или цветы одного вида разных сортов или разные цветы, которые цветут одинаковым оттенком. Подробнее.

Прямоугольная клумба оформление. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Миксбордер

Это композиция из разных растений.может состоять из многолетних цветов, однолетников и хвойников. Быть дополнением к садовой дорожке или являться самостоятельной единицей сада.

Прямоугольная клумба оформление. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-oformit-bolshuyu-klumbu-varianty-klumby-kak-pravilno-dekorirovat

Клумба из многолетников цветущая все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Клумба из многолетников цветущая все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Схемы клумб для начинающих. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Многие стараются обустроить на своём приусадебном участке цветочную клумбу своими руками. Это решение позволит красиво и оригинально оформить придомовую территорию, наслаждаться цветением растений с ранней весны до самых морозов. Рассмотрим все секреты оформления цветочных клумб подробно.

Схемы клумб для начинающих. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Подбираем цветочные культуры

Чтобы клумбы на даче радовали глаз, рекомендуется подбирать растения, которые бы сменяли друг друга. Существуют самые разные цветочные культуры. Для обустройства участка подбирают обычно отличающиеся высотой растения.

Схемы клумб для начинающих. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Дизайн цветочной клумбы заиграет новыми красками при выборе следующих вариантов:

  • Привлекательно смотрится астильба. Она представлена множеством сортов. Красиво выглядят высокие и низкорослые разновидности. Астильба хорошо растёт на затенённых участках, цветением можно любоваться в течение 7-10-недельного срока.
  • Нельзя отвести глаз от гелениума. Растение хорошо приживается на солнце и в тени. Относится культура к многолетним, выдерживает без укрытия значительные минусовые температурные режимы. Будут радовать кустики гелениума цветением при минимальном уходе. Высаживают их в цент клумбы или по краям в зависимости от дизайнерской задумки.
  • Крупными соцветиями отличается герань. Растение неприхотливо. Растёт хорошо. Цветы появляются обильно с конца весны до середины лета.
  • Пышно цветёт котовник. Им можно порадоваться в июне-июле. Растение морозостойкое, не нуждается в укрытии.
  • Привлекательно смотрится мак восточный. Радует пышным цветением при минимальном уходе.
  • Неприхотливостью характеризуется манжетка. Дорастает до 50-70-сантиметровой высоты, давая пышные цветы.
  • Быстро размножается очиток. Даёт пышные цветы при минимальном уходе. Хорошо растёт на затенённых участках.
  • Многообразием отличается рудбекия. При надлежащем уходе может дорастать до 2-метровой высоты. По этой причине рудбекию лучше высаживать в центральной части клумб.