Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства

10.04.2022 в 07:13
Содержание
  1. Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства
  2. Маленькая рабочая зона на кухне. Правила расстановки мебели
  3. Рабочая зона на кухне высота. Какой должна быть высота фартука на кухне от пола и столешницы
  4. Рабочая зона на кухне из плитки. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2022 году
  5. Сколько должна быть рабочая зона на кухне. Правила расстановки мебели
  6. Рабочая поверхность на кухне размеры. Размеры в эргономике кухни
  7. Рабочая зона на кухне у окна. Плюсы и минусы

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства

Рабочая зона на кухне – очень важное место для любой хозяйки, ведь именно здесь рождаются изысканные кулинарные шедевры для домочадцев и гостей. Это пространство должно быть обустроено с максимальным комфортом, чтобы все необходимое находилось под рукой и не приходилось совершать лишних маневров. Современные дизайнеры предлагают множество вариантов оформления рабочей зоны, благодаря которым можно сделать интерьер не только функциональным, но и стильным.

Рабочая зона – это то, что объединяет абсолютно все кухни независимо от количества и способов расстановки мебели и техники

Оформление фартука

Фартуком называется часть стены между навесными шкафчиками и столешницей. Иногда подвесная рабочая стенка на кухне и вовсе отсутствует (так бывает в интерьере лофт, фото которого можно посмотреть на сайте), тогда фартуком является целая поверхность стены. Так как она находится в непосредственной близости от плиты и мойки, то постоянно подвергается загрязнению, попаданию жирных пятен, налету копоти. Поэтому для отделки фартука следует выбирать наиболее практичные материалы, которые имеют длительный срок эксплуатации. Из последних дизайнерских новинок для кухни можно выделить скинали. Это декоративная панель, изготовленная из закаленного стекла, устойчивого к перепадам температур и влажной среде. Особенно примечателен дизайн такой отделки: при помощи широкоформатной печати любое изображение наносится на обратную сторону сталинита и крепко фиксируется таким образом, чтобы туда не попадала влага. Рисунок может быть любым: от пейзажей до фруктов, да и размер можно выбрать любой. Кроме того, такая панель монолитная, а значит, в стыках не образуется грибок и ее намного проще мыть. Такая кухонная зона выглядит очень оригинально и стильно.

Маленькая рабочая зона на кухне. Правила расстановки мебели

При планировании кухни не стоит изобретать велосипед, обратитесь к эффективному и работающему правилу рабочего треугольника. Существует 5 основных вариантов размещения кухонной мебели, в каждом из которых треугольник располагается по-разному.

Линейная. Прямой кухонный гарнитур не лучший пример эргономики. Расположение в одну линию не позволит удобно распределить рабочие зоны, поэтому лучше дополнить островом или барной стойкой и вынести одну из вершин в бок. Но если площадь помещения позволяет только однорядную планировку (например, в маленькой хрущевке), поместите раковину по центру, оставив от нее достаточное расстояние до плиты и холодильника.

Двухрядная. Часто применяется на узких кухнях и считается достаточно удобной. Эргономичный пример размещения — плита и мойка напротив холодильника. При таком раскладе вам не придется постоянно крутиться вокруг оси.

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 01

На фото кухня с заниженными верхними модулями

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 02

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 03

Угловая. Эргономику кухни реализовать на ней проще всего. В угол или около него задвигают зону мойки, по обе стороны будут располагаться остальные вершины. Чтобы было комфортнее, закажите скошенный угловой модуль.

П-образная. Максимально вместительный, функциональный вариант. По центру устанавливается раковина, по бокам холодильник и варочная поверхность. Главное, чтобы периметр рабочего треугольника не превышал 9 м.

Островная. Любая из предыдущих расстановок мебели может быть улучшена с помощью острова. Он пригодится для сокращения расстояния между вершинами в большом пространстве или для прокачки прямого гарнитура. В дополнительном модуле проще всего расположить варочную панель, она не требует проведения коммуникаций.

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 04

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 05

Рабочая зона на кухне высота. Какой должна быть высота фартука на кухне от пола и столешницы

Рабочая зона на кухне высота. Какой должна быть высота фартука на кухне от пола и столешницы

Есть определенные правила, но все индивидуально. Примерно так можно ответить на то, какой должна быть высота фартука на кухне. Рассмотрим все известные стандартные значения и дадим несколько рекомендаций, которые помогут вам подобрать оптимальные варианты для особых случаев.

Правила расчета высоты фартука исходя из материалов

Какой будет эта зона, зависит не только от конфигурации кухонного гарнитура, но и от используемого материала.

Например, если вы укладываете плитку , то к фактической высоте ее нескольких рядов нужно добавить еще 0,5-1 сантиметр на швы. Получится чуть более 60 сантиметров, а излишки можно спокойно спрятать за верхними и нижними шкафчиками. Либо обрезать.

Рабочая зона на кухне высота. Какой должна быть высота фартука на кухне от пола и столешницы

При выполнении этих работ учитывайте характер рисунка на керамической поверхности: текстура не должна резко прерываться — это выглядит некрасиво. Поэтому стоит увеличить либо уменьшить фартук на парочку сантиметров, если справиться с этой задачей никак иначе не получается.

Скинали можно купить готовые или сделать подзаказ. В отличие от плитки стекло не делится на сегменты, а потому можно оформлять фартук с удобной высотой в разбежке от 50 до 60 см.

Рабочая зона на кухне высота. Какой должна быть высота фартука на кухне от пола и столешницы

Если вы укладываете МДФ или ПВХ-панели , то лучше всего сразу подобрать фрагменты с высотой 20-30 см — получится ровно 3 и 2 ряда соответственно. Или идти от противного и оформлять высоту чуть выше стандартной.

Какой материал для фартука самый прочный, какой самый модный, а какой вне времени — вы узнаете из нашей статьи .

Стандартные размеры

Для планировки фартучной области в своем доме либо квартире полезно отталкиваться от распространенных значений и рекомендаций.

Расстояние от пола до фартука

  • 85 см — именно столько составляет высота нижних шкафчиков;
  • 140 см — рекомендуемое расстояние от пола до верхней границы фартука.

Рабочая зона на кухне высота. Какой должна быть высота фартука на кухне от пола и столешницы

Данные значения не взяты с головы, а учитывают средний человеческий рост. Конечно, они могут отличаться, но мы ведь говорим о нормах, верно?

Рабочая зона на кухне высота. Какой должна быть высота фартука на кухне от пола и столешницы

Высота

Стандарт, которому следуют почти все — 60 см от столешницы. Под него «заточены» и размеры материалов, используемых для отделки. Например, керамическая плитка: 2-3 ряда составляют строго нужный размер. Все логично: именно такая высота является комфортной для доступа к верхним навесным шкафчикам людям среднего и высокого роста.

Между шкафами фартук можно сделать повыше — примерно на 10 сантиметров. Это распространенная практика для кухонь, оснащенных вытяжками.

Рабочая зона на кухне высота. Какой должна быть высота фартука на кухне от пола и столешницы

Ширина

Иначе говоря, длина. Чаще всего определяется конфигурацией кухонного гарнитура и планировкой помещения. Тут прекрасно работает старое дизайнерское правило: больше площадь — шире пространство вариантов.

Если комната представляет собой классический прямоугольник с равными сторонами, то идеальная конфигурация — L-образная, где на большую стену приходится 2 м, а на меньшую — 0,5-0,8 м. Складываем и получаем общую длину в 2,5-3 метра.

Рабочая зона на кухне высота. Какой должна быть высота фартука на кухне от пола и столешницы

В маленьких кухнях особо не развернешься, поэтому и 2 метров на основной стене вполне хватит. Аналогично и с удлиненными кухнями на манер тех самых масштабных брежневских планировок: только ширину там можно довести до 3 метров. И даже больше — благо что пространство позволяет.

Размеры над плитой и под вытяжкой

С электрическими варочными панелями допустимое расстояние уменьшается до 60-65 см.

Рабочая зона на кухне из плитки. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2022 году

Рабочая зона на кухне из плитки. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2022 году

Особенности

Речь не идет о комбинезоне хозяйки на кухне, даже если назначение почти такое же. Фартук — это покрытие над рабочей зоной, которое защищает стены и мебель от пара, высоких температур, капель жира и пищи. Чтобы достойно справиться с этой задачей, для ее конструкции необходимо выбирать материал с хорошими характеристиками, который не деформируется со временем, а также поддается уходу.

Хотя некоторые дизайнеры предпочитают использовать отделку на всей площади стены, чаще фартук выделяется из общей композиции и служит яркой деталью с помощью цвета, фактуры или рисунка. Вы можете купить такую ​​же отделку, что и столешница, чтобы гармонизировать пространство.

Темные поверхности считаются менее практичными. Но если фартук имеет насыщенный цвет, остальная часть комнаты должна быть «приглушенной». Горизонтальные полосы помогут зрительно растянуть комнату, а зеркальная отделка добавит объема. Колористы рекомендуют использовать теплые оттенки, так как на фоне еда выглядит аппетитнее.

Но эти рекомендации очень условны, нужно уходить от своих дизайнерских навыков и вкусов, так как ассортимент материалов достаточно широк.

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 14

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 15

Технические особенности при выборе фартука

При выборе фартука большое значение имеет размер комнаты. Чем больше кухня, тем меньше техники будет на столешнице, а на фартуке можно выбрать любые орнаменты и мелкие мотивы. Если площадь небольшая, будьте готовы к тому, что весь стол будет заполнен, а сам фартук будет накрыт перилами и предметами на нем. В результате у него будет минимальное количество дизайнов или совсем не будет.

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 16

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 17

Размерная линейка фартуков

Высота фартука варьируется от 50 до 65 см, определяйте этот параметр самостоятельно, начиная с того, что будет наиболее удобным. Рост у всех разный, и ростовые предпочтения тоже разнятся. Если вытяжка куполообразная, а не встроенная, отделку необходимо удлинить еще на 20-30 см.

Это важный момент, если вы хотите заказать закаленное стекло, которое будет стоить дороже. Или, по своему усмотрению, накройте этот кусок другим материалом, прежде чем вытащить его и красиво прикрепить к стеклу.

Фартук обязательно проходит по всему периметру кухонного гарнитура, а не только за варочной панелью и мойкой. Во-первых, это симпатичнее. А во-вторых, в этих местах всегда есть опасность запачкаться или запачкаться брызгами жира. А если нет материала, который легко чистится, вся красота кухни поблекнет в лучшем случае за год. В случае, если раковина находится в углу, раздвиньте фартук до соседней стены, эта зона всегда самая грязная.

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 18

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 19

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 20

Материалы для фартука на кухню

Какие они есть и что выбрать:

  1. Керамические плитки
  2. Стекло
  3. Изготовлен из того же материала, что и столешница: ламинированный МДФ или ДСП (постформинг)
  4. Мозаика
  5. Пластик
  6. Фоторамки и др.

Только первые 3 — это разумные современные варианты. Они отвечают всем требованиям устойчивости и практичности, а количество вариаций внешнего вида стремится к бесконечности.

Фотокарта плохого качества и протекает по стеклу. Пластик выглядит дешево и плохо, всегда можно найти дешевую плитку, которая все же выглядит намного лучше пластика.

Керамическая плитка

Сравним плитку со стеклом. Характеристики плитки:

  1. Огромный выбор размеров, расцветок и фактур.
  2. В отличие от стекла, он может иметь глубокую текстуру, а это значит, что он будет выглядеть намного круче при освещении, которое почти всегда встроено в верхние шкафы.
  3. Обратной стороной являются швы между плитками, что не так важно, если вы знаете, как выбрать раствор для плитки, но тем не менее.

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 21

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 22

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 23

Фотоплитка

Полноценная фотопечать на плитке подтекает на стеклянный фартук. Если хотите дизайн, можете заказать любой и разместить под стеклом. Если бы мы говорили о больших площадях, таких как стена в ванной, то да, это могло бы иметь смысл в фотоплитке, но не на кухонном фартуке.

Одно из преимуществ — возможность самостоятельно сделать рисунок своими руками, чтобы было понятно, что рисунок ваш и неповторимый. Со стеклянной оболочкой это тоже возможно, но ваша работа с плиткой воспринимается более интересно.

Сколько должна быть рабочая зона на кухне. Правила расстановки мебели

При планировании кухни не стоит изобретать велосипед, обратитесь к эффективному и работающему правилу рабочего треугольника. Существует 5 основных вариантов размещения кухонной мебели, в каждом из которых треугольник располагается по-разному.

Линейная. Прямой кухонный гарнитур не лучший пример эргономики. Расположение в одну линию не позволит удобно распределить рабочие зоны, поэтому лучше дополнить островом или барной стойкой и вынести одну из вершин в бок. Но если площадь помещения позволяет только однорядную планировку (например, в маленькой хрущевке), поместите раковину по центру, оставив от нее достаточное расстояние до плиты и холодильника.

Двухрядная. Часто применяется на узких кухнях и считается достаточно удобной. Эргономичный пример размещения — плита и мойка напротив холодильника. При таком раскладе вам не придется постоянно крутиться вокруг оси.

Сколько должна быть рабочая зона на кухне. Правила расстановки мебели

На фото кухня с заниженными верхними модулями

Сколько должна быть рабочая зона на кухне. Правила расстановки мебели

Угловая. Эргономику кухни реализовать на ней проще всего. В угол или около него задвигают зону мойки, по обе стороны будут располагаться остальные вершины. Чтобы было комфортнее, закажите скошенный угловой модуль.

П-образная. Максимально вместительный, функциональный вариант. По центру устанавливается раковина, по бокам холодильник и варочная поверхность. Главное, чтобы периметр рабочего треугольника не превышал 9 м.

Островная. Любая из предыдущих расстановок мебели может быть улучшена с помощью острова. Он пригодится для сокращения расстояния между вершинами в большом пространстве или для прокачки прямого гарнитура. В дополнительном модуле проще всего расположить варочную панель, она не требует проведения коммуникаций.

Сколько должна быть рабочая зона на кухне. Правила расстановки мебели

Рабочая поверхность на кухне размеры. Размеры в эргономике кухни

При выборе варианта планировки на первое место нужно ставить личные потребности, а не навязанные идеи. Важно, чтобы расположение кухонного гарнитура и остальной мебели соответствовало специфике комнаты. К примеру, если ширина кухни не менее 1,7 м, можно остановиться на линейной планировке. Если же есть два ряда, расстояние между ними должно быть не меньше 1,2 м. Максимальное значение – 1,65 м.

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 27Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 28

Оптимальные расстояния

Согласно основным принципам, доступ ко всему должен быть свободный, путь движения от рабочей поверхности к плите, мойки и холодильнику – минимальный. Полученный рабочий треугольник «зона приготовления – мойка – плита» должен иметь в сумме сторон не более 6 м. Минимальное расстояние между плитой и мойкой должно составлять не менее 50 см.

Свободное открытие

Это касается нижнего яруса модулей, ящиков, духового шкафа, посудомоечной машины. Напротив ящиков и тумб расстояние должно быть хотя бы 90 см, от бытовой техники до противоположной поверхности – 110 см. В целом, общая ширина гарнитура и свободного пространств должна быть минимум 170 см.

Безопасность превыше всего

Из-за ряда тепловых процессов нельзя забывать о безопасности как человека, который готовит, так и других домочадцев и гостей. Варочная поверхность и духовой шкаф должны стоять подальше от основного прохода, чтобы нельзя было обжечься об горячую кухонную утварь. Между холодильником и любой тепловой техникой должно быть расстояние не менее 35 см, от варочной поверхности до окна или двери – от 45 см. Высота между вытяжкой и плитой – 70-80 см (в зависимости от типа).

Удобное приготовление пищи

Если неправильно определиться с высотой столешниц, могут появиться проблемы со спиной. Каждый уровень мебели подбирается в зависимости от высоты человека, который чаще всего готовить. Среднее значение высоты рабочей поверхности составляет 85 см. Высота от пола верхних ящиков – 45 см. Тяжелые, громоздкие предметы хранятся только в нижних модулях.

Что касается эргономичности островной кухни, то здесь высота рабочей зоны может быть 90 см. Если один из краев поднять до 125 см, получится классическая барная стойка, которую можно использовать как место для приема пищи.

Рабочая зона на кухне у окна. Плюсы и минусы

Преимущества такой дизайн-проект имеет существенные. К примеру, за счет окна в рабочей зоне кухня обретает полноценное дневное освещение. Это даже психологически влияет на процесс приготовления пищи: солнце падает на рабочую поверхность, все выглядит более живописно и привлекательно. А если учитывать тот факт, что для большинства людей солнце является мощным агентом влияния на настроение, готовка действительно может стать праздником.

Во время приготовления еды или мытья посуды перед вами не «глухая» плитка или кухонный фартук, а красивый пейзаж за окном. Наконец, увеличивается полезная площадь помещения, ведь удается задействовать зону подоконника.

Но скажем и про возможные трудности такой планировки:

  • место для систем хранения уменьшается – если в стандартной ситуации над рабочей поверхностью сплошь шкафчики, здесь это место занимает окно;
  • возле радиатора придется продумывать систему грамотной вентиляции;
  • окна неминуемо будут загрязняться брызгами воды и жира;
  • монтаж осветительных приборов для рабочей поверхности – проблемный вопрос.

Все минусы и плюсы обычно учитываются рационалистами, если же человек загорелся идеей такого задействования оконной зоны, он не будет слушать практичных доводов.

Аккуратисты и любители чистоты не боятся постоянного загрязнения окна, и тот факт, что при кулинарных манипуляциях они будут смотреть на улицу, радует их несоизмеримо больше возможных минусов.

Но такой оптимистичный расклад все же требует подготовки.

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 29

Рабочая зона на кухне – идеи дизайна и оптимизация пространства 30