Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон

03.02.2020 в 20:34

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Регулировка пластиковых окон по вертикали. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Как правильно регулировать пластиковые окна и как это сделать самостоятельно? Необходимо помнить, что существуют разные модели окон. Они предусматривают наличие разной фурнитуры, стеклопакетов и прочностью. Мы постарались обобщить все существующие варианты и вывести общие особенности, которые позволяют настраивать окна.

Регулировка по горизонтали

Регулировка пластиковых окон по вертикали. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Проводим регулировку нижней части окна по горизонтали, если створка провисла

Для сдвига рамы или устранения незначительного скоса необходимо использовать горизонтальную регулировку, которая проводится с помощью нижней и верхней петли. В самих петлях имеются специальные отверстия под шестигранник. Нижняя петля позволяет проводить настройку как с внешней, так и со внутренней стороны (соответственно, можно настраивать открытое или закрытое окно). В результате вращения ключа по часовой стрелке будет происходить затягивание створки с петлей. В результате этого действия низ окна, который находится на противоположной стороне от петли, будет подниматься. Соответственно, при вращении против часовой стрелки нижняя часть окна будет опускаться.

Горизонтальная регулировка пластиковых окон самостоятельно может проводиться и в области верхней петли, в результате чего уже будет регулироваться верх створки, но делать это нужно исключительно при открытом окне. Следует отметить, что сдвиг осуществляется в пределах 2 мм.

Регулировка пластиковых окон по вертикали. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Проводим горизонтальную регулировку окна в верхней его части

Регулировка по вертикали

Регулировка пластиковых окон по вертикали. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Регулировка пластикового окна по вертикали

Металлопластиковые окна можно откалибровать по вертикали с помощью нижней навесной петли. Для этого действия необходимо открыть заглушку, чтобы обеспечить свободный доступ шестигранника. Створка начнет подниматься при вращении шестигранника по часовой стрелке, в обратном направлении створка начнет опускаться. Как и в случае горизонтальной регулировки, диапазон сдвига составляет 2 мм.

Регулировка прижима створки

Используется тогда, когда наблюдается продувание из ПВХ-окна. Качество прижима можно проверить следующим образом: к закрытому ПВХ-окну подносится зажженная спичка и наблюдается движение пламени. Если оно отклоняется в сторону, то в окне имеется щель.

В данном случае прижим регулируется с помощь эксцентриков, которые располагаются по периметру фурнитуры (этим способом проводится регулировка пластиковых окон на зиму). В результате поворота ручки они заходят за прижимные площадки. Поскольку настройка не представляет особых проблем, её также можно выполнить самостоятельно.

Регулировка пластиковых окон по вертикали. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Регулировка прижима створки производится с помощью эксцентриков (цапф)

Створка будет прижиматься к раме в том случае, если эксцентрик сдвинуть по часовой стрелке. Соответственно, при сдвиге эксцентрика против часовой стрелки, створка будет отходить от рамы. На поверхности эксцентрика имеется небольшая полоска, с помощью которой можно определить степень сжатия створки и рамы. Чем ближе данная полоска прилегает к уплотнителю, тем сильнее прижата створка.

Регулировка пластиковых окон по вертикали. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Схема регулировки цапф на пластиковых окнах

Диапазон регулировок находится в пределах 1-2 мм. Допускается более или менее сильный прижим створки в разное время года — летом можно её ослабить, а зимой затянуть сильнее. Делается это для обеспечения подачи воздуха — в летнее время будет проходить больше воздуха, а в зимнее — меньше.

Совет: Не следует сильно зажимать створку и раму. Это может привести к преждевременному износу уплотнителя.

Регулировка петель

Откидное окно имеет две петли, которые можно настраивать для улучшения функциональности. Нижние петли настраиваются посредством горизонтально расположенного на них винта. Для того, чтобы настроить прижим верхних петель, нужно открыть ПВХ-окно на проветривание (провернуть ручку так, чтобы открылась только верхняя часть окна). При этом нужно придерживать рукой окно, поскольку оно будет держаться только на одной, нижней петле. Регулировка петель помогает определить степень прижатия окна с петлями. Допустимый диапазон находится в пределах 2.5 мм. При увеличении расстояния окно будет меньше прилегать к петлям и будет обеспечиваться большая подача воздуха. При уменьшении расстояния окно будет плотнее прилегать к петлям и обеспечивать надежную защиту от поступающего извне воздуха.

Регулировка пластиковых окон и дверей. Изменение усилия прижима

Настройку прижима ПВХ двери рекомендуется осуществлять 2 раза на протяжении года. На зиму полотно необходимо плотнее прижимать к раме, чтобы в помещении сохранять тепло. Затем на лето для улучшения естественной вентиляции прижим ослабляется.

Прижим в любое время способен ослабевать самопроизвольно из-за деформации пластиковой конструкции в результате значительных температурных перепадов или изнашивания резиновых уплотнителей.

При ослабевании прижима между полотном и дверным коробом появляются трещины, способствующие потере теплоизоляционных и шумоизоляционных качеств. Для устранения данного недостатка необходимо заменить уплотнительные элементы конструкции или отрегулировать соответствующие детали фурнитуры.

Регулировка фурнитуры пластиковых дверей самостоятельно осуществляется при помощи специальных механизмов цилиндрической формы, которые находятся в пазах заглушек на торцевой части дверной створки. Их называют эксцентриками. Нижеприведенная инструкция с картинками поможет понять суть действий.

Регулировка пластиковых окон и дверей. Изменение усилия прижима

Одна дверь из пластика может оборудоваться семью такими приспособлениями, напротив каждого из которых находится ответный механизм. С помощью эксцентриков настраивается плотность прижима полотна к раме.

Регулировка прижимных устройств выполняется в несколько этапов. Для начала необходимо найти все точки прижима. Они могут размещаться сверху, с внутренней и внешней стороны дверной створки одновременно. В каждом механизме есть паз для отвертки, отверстие под шестигранный ключ или гладкая деталь с лысками под плоскогубцы.

Регулировка пластиковых окон и дверей. Изменение усилия прижима

Чтобы прижим ослабить, эксцентрик проворачивается против часовой стрелки, и, наоборот, для его усиления регулятор необходимо крутить в противоположную сторону. Чтобы дверное полотно не перекосило, все эксцентрики устанавливаются в одном положении.

Регулировка пластиковых окон на зимний режим. Прижима створок

Начнем с самого простого: регулировки прижима створок на зимний режим. При установке окон монтажники оставляют стандартную силу прижима створки к уплотнительной резинке рамы. Однако зимой, из-за неплотно закрытого окна, с улицы тянет холодом. Устранить проблему можно простым поворотом запорной цапфы — окно станет закрываться очень плотно.

Расположена цапфа на торце открывающейся створки и имеет три вида (см. фото):

Виды цапф на пластиковых окнах.

  • цапфа запорная, регулирующая силу прижима — первая (слева) на фото;
  • противовзломная запорная цапфа с регулировкой силы прижима — средняя на фото;
  • запорная противовзломная цапфа с регулировкой по прижиму и высоте — третья на фото.

Внимание: тщательно осмотрите открывающиеся створки сверху, снизу и с обратной стороны. В некоторых моделях прижимной эксцентрик может быть и там. Так же ряд фирм ставит по 2-3 цапфы на створку. В этом случае регулировать нужно все эксцентрики сразу, иначе окно перекосит.

Возможные места расположения эксцентриков.

Оконная цапфа может занимать три положения:

  1. стандартное, его еще называют нейтральным, с прижимом средней силы;
  2. летнее — прижим слабый;
  3. зимнее — прижим максимально возможный.

Определить, на какой период года отрегулировано окно, можно по расположению эксцентрика. Если это овал, то вертикальное положение говорит о слабом прижиме (летний режим), под углом — стандарт, горизонтальное — о сильном прижиме (зимний вариант). У круглой цапфы есть насечка. Если она смотрит на улицу — летний вариант прижима, в квартиру — зимний, вверх — стандарт.

Изменить положение эксцентрика можно пассатижами или мебельным ключом. Иногда для поворота цапфы ее нужно потянуть на себя.

Пассатижи потребуются для фурнитуры фирмы «Масо», где цапфы овальной формы. Здесь может пригодиться и гаечный ключ — им также можно повернуть эксцентрик. Переводить из одного положения в другое эксцентрики «Torx» следует шестигранным ключом или плоской отвёрткой. Запорные механизмы «Roto» нужно регулировать мебельным ключом.

Еще раз подчеркнем: увеличивать силу прижима створки к раме необходимо только в том случае, если утеряна герметичность. Проверить это можно несколькими способами:

  • зажечь спичку или зажигалку и поднести к закрытой створке. Отклонение пламени говорит о сквозняке. В этом случае регулировка на «зиму-лето» обязательна;
  • вставить между рамой и открытой створкой бумажный лист и закрыть окно. Если после этого лист удастся легко вытащить, прилегание необходимо также настраивать.

Важно: регулировка пластиковых окон «зима-лето» не проводится на только что установленных окнах — в зимнем режиме новая уплотнительная резинка из-за сильного давления может потерять упругость.

С уходом морозов силу прижима следует обязательно ослабить. Таким образом решаются сразу две задачи:

  • сохраняется упругость уплотнителя;
  • обеспечивается проветривание помещения через неплотно закрытую створку.

Подготовка к летнему сезону легко выполняется любым членом семьи:

  • подобрать под цапфу инструмент;
  • открыть окно и установить места нахождения эксцентриков;
  • провернуть все цапфы против часовой стрелки (овальные — до вертикального положения, круглые — до положения риски «на улицу»).

Как часто бывает, при слишком запущенном состоянии у больного сразу несколько болезней. Так и у окна. Может оказаться, что после регулировки цапф, сквозняки по-прежнему гуляют у створок (результат долгой эксплуатации без профилактического ухода).

Тогда потребуется дальнейшая настройка оконных механизмов, точнее, верхней и нижней петли. Чтобы ее выполнить, необходимо знать, как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно на зиму, если появилась необходимость корректировать положение верхней и нижней петли.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Регулировка механизма

ПВХ конструкции сделаны так, что их очень легко регулировать. И неважно, одностворчатое это окно или в нем три створки. Если вы знаете основные нюансы, то проведете работу без проблем.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластикового окна производится так:

Для работы понадобится шестигранник на 4 мм или звездочка такого же размера. Все зависит от того, какого производителя фурнитура установлена на вашем окне.

Обратите внимание! В верхней части створки в ножницах есть винт, с помощью которого регулируется положение верхнего угла. Закручивая или откручивая винт, вы сможете двигать элемент влево-вправо на нужное расстояние.

Регулировка прижима верхней части к раме производится так:

  • Створка открывается как обычное окно;
  • Далее ручка поворачивается так, как вы ставите ее на проветривание;
  • Угол рамы провалится и откроется нижняя часть ножниц;
  • Подкручивая винт, указанный стрелкой, вы сможете приподнимать или опускать рамку.

Разберем, как регулировать створку нижней петлей:

  • В первую очередь с завеса снимается пластиковая заглушка;
  • Открывается конструкция, в которой есть винт в нижней части;
  • Откручивая или закручивая его, можно регулировать степень прижатия нижнего угла к раме.

Если крутить винт в верхнем торце нижней петли, то вы будете поднимать створку вверх или опускать ее вниз.

Полезный совет!

Обратите внимание! Винтом в нижней части верхней петли можно регулировать поднятие створки или ее опускание.

Регулировка степени прижатия створки делается так:

Открывается окно, и на боковой стороне конструкции мы видим эксцентрик;

Сила прижатия зависит от положения эксцентрика, именно им и производится регулировка.

Поворачивая эксцентрик, подберите лучшее положение створки. Все просто и быстро.

Проводя регулировку самостоятельно, вы сэкономите деньги, ведь цена настройки достаточно высока.

Что касается безопасности таких сворок, то в частном секторе рекомендуется ставить специальные откидные решетки, они не дают просунуть руку внутрь и открыть окно. Это новинка на нашем рынке, но ее полезность несомненна.

Отрегулировать поворотно-откидную створку в пластиковом окне несложно, если вы знаете все аспекты проведения работ.

Сезонная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон 11

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды , с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон 12

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон 13

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Регулировка ПВХ окна. Регулировка прижима пластиковых окон 14

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Видео регулировка окон. Часть 1 - базовая регулировка фурнитуры