Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сколько штук. Сколько бруса в кубе: online калькулятор

14.01.2020 в 14:17

Сколько штук. Сколько бруса в кубе: online калькулятор

калькулятор количества бруса в кубе

В строительстве любого каркасного дома требуется закупка бруса, так как этот материал используется при сборке венцов сруба и возведении крыши. Кроме того, брус применяется в изготовлении многих других деревянных конструкций. Чтобы избежать ошибок, важно научиться определять количество бруса в кубометре.

Данная операция отличается очень простой математической схемой. Объем любого предмета прямоугольной формы вычисляется путем умножения его ширины и высоты на длину. При покупке большого количества бруса, имеющего разную длину и сечение, могут возникать различные сложности. В результате сумма переплаты может оказаться достаточно большой.

Эта статься посвящена нюансам подсчета количества бруса в одном кубе. Мы предлагаем познакомиться с калькулятором и удобными в использовании таблицами «шпаргалками». Это поможет легко перевести погонные метры бруса в кубы.

Брус длинною 6 метров: сколько штук в кубе. Таблица с расчетами

Сколько штук. Сколько бруса в кубе: online калькулятор

Таблица — количества 6 метрового бруса в кубе

Количество бруса в кубе — как рассчитать количество бруса?

Для расчета кубатуры на дом и определения точного количества брусьев необходимо произвести простые расчеты. Для этого нужные некоторые сведения: объем пиломатериалов и объем штучного изделия. Это необходимо для деления одной величины на другую. В приведенной ниже таблице представлены самые распространенные размеры сечений. При этом длина материала составляет 6 метров.

Формула расчета количества штук бруса в кубе 150 * 150 * 6000:0,15 (м) * 0,15 (м) * 6 (м) = 0,135 куб.м1 м³ / 0,135 м³ = 7 штук в кубе.

Как перевести погонные метры в кубические?

Расчет количества бруса в одном кубе продаваемого материала может рассчитать даже обычный школьник. В качестве примера для расчета количества бруса размером 150*150 в одном кубе древесины необходимо произвести следующие действия. Размер грани балки бруса, который указывается в миллиметрах, возводится в квадрат. Затем 100000 нужно разделить на то значение, которое получилось. В результате выясняется, что в одном кубе содержится 44,4 погонных метров материала. Количество шестиметровых балок в кубе будет равно 7,4 штук. Четырехметровых балок в нем будет 11 штук.

Производители и продавцы пиломатериалов не всегда бывают честными по отношению к покупателям. Сечение бруса нередко занижается по сравнению с заявленным. Часто получается, что продаваемый брус размером 150 × 200 по факту имеет сечение 140 × 190. Прежде, чем покупать брус, нужно проверить реальные параметры материала. Также важно узнать у продавца о формировании цены за куб материала.

Сколько бруса в кубе. Как рассчитать кубический метр и для чего это нужно

Чаще всего в строительстве применяются материалы, изготовленные из древесины. В этом случае очень важно знать, как перевести метры, соответствующие длине отрезка, в кубические (или наоборот). Стоимость различных изделий на рынке может быть указана в разных единицах измерения. Нередко продавцы устанавливают цену за квадратные метры, поэтому их тоже необходимо уметь определять.

Сколько бруса в кубе. Как рассчитать кубический метр и для чего это нужно

Строительные материалы из дерева используются для возведения деревянных домов, бань и других пристроек

Для ответа на вопрос о том, как вычислить куб, нужно запомнить одно важное правило: эта единица соответствует объему материала и равна объему куба, протяженность ребра которого составляет 1 м.

Существуют нормативные документы, утвержденные государством, в которых указывается, что деревянные стройматериалы должны обладать измеряемыми данными (показатель сечения и длина). Это правило позволяет без труда рассчитать, сколько бруса 150х150 в кубе, а также количество балок любого другого размера.

В свою очередь, размер сечения определяется довольно просто. Для того чтобы вычислить этот показатель, нужно отступить 100 мм от края бруса или доски и измерить посредством линейки ширину и высоту изделия. Далее, необходимо просто перемножить эти параметры.

Полезная информация! Для вычисления объема 1 бруса потребуется взять предыдущее значение и умножить его на протяженность (длину) деревянного изделия.

После вышеуказанных вычислений можно легко посчитать, сколько в кубе брусков. Такие нехитрые расчеты позволяют легко сориентироваться в рыночной стоимости древесных изделий. А также с помощью этой формулы гораздо проще определить необходимое количество материала, которое потребуется для возведения той или иной конструкции.

Сколько бруса в кубе. Как рассчитать кубический метр и для чего это нужно

Сколько досок в кубе 25х100х4000. Сколько досок в 1 кубическом метре – таблица для 4 и 6 метров и порядок расчетов

Сколько досок в кубе 25х100х4000. Сколько досок в 1 кубическом метре – таблица для 4 и 6 метров и порядок расчетов

Закупать материалы на глазок – бессмыслица, и этим не станет заниматься ни один уважающий себя хозяин. Чтобы грамотно составить смету и оценить, в какую сумму выльется строительство или капитальный ремонт, нужно определить, сколько понадобится той или иной продукции. С досками сложнее – они не продаются поштучно, а отпускаются (как и складируются) партиями, объем которых выражается в м³. А вот количество штук, как правило, «привязывается» к покрываемой площади, то есть к м². Разберемся, как определить, сколько досок будет в одном кубе.

Почему доски именно 4 и 6 метров? Приведенная ниже методика расчетов не меняется при любой их длине. Дело в том, что обозначенные параметры – самые «ходовые». Производители ориентируются на габариты платформ и товарных вагонов, поэтому им выгоднее поставлять доски длиною в 6 м. А вот покупателю интереснее доски четырехметровой длины, так как для их транспортировки достаточно грузовика с удлиненным кузовом.

Для перевозки 6 метровых досок нужен автопоезд; значит, стоимость доставки пиломатериала на участок возрастет. Да и маневренность такого транспорта существенно ограничена. К примеру, в дачный массив  доставлять доски на нем бессмысленно, учитывая узость проулков.

Порядок расчетов количества досок в кубе

Нужно всего лишь вспомнить среднюю школу. Так называемый «куб» (расхожее наименование меры объема) – это произведение линейных параметров любого объемного объекта. То есть его длины, ширины и высоты (в данном случае, толщины).

  • Делается замер граней одной из досок в штабеле. Получается ширина и толщина. Длина известна – 4 или 6 м.
  • Все измеренные параметры пересчитываются в одну размерность. Так как речь идет о кубе, то есть м3, то все они (в том числе ширина и толщина) обозначаются в метрах.
  • Определяется «кубатура» заготовки.
  • 1 м³ делится на полученную величину. Результат – количество досок в кубе.

Сколько досок в кубе 25х100х4000. Сколько досок в 1 кубическом метре – таблица для 4 и 6 метров и порядок расчетов

В числителе дроби  не обязательно ставится ровно 1. Складирование досок производится по-разному, да и не всегда требуется пиломатериал в таком количестве. Если в штабеле 0,8 куба, то это и есть его объем.

Пример. Покупается доска 6 м, на 25 мм, шириной 20 см, в количестве одного куба.
  • Делаем перевод величин в метры: толщина – 0, 025, ширина – 0,2.
  • Определяем кубатуру доски: 6 х 0,2 х 0,025 = 0,03 м³.
  • Вычисляем количество образцов – 1 : 0,03 = 33,(3).

Калькулятор расчета количества и объема пиломатериалов

Если полученное значение дробное, то результат всегда округляется до целой величины. То есть учитываются лишь цифры, стоящие перед запятой. Это общепринятая норма!

Эти таблицы помогут определить примерное количество досок в кубе, не прибегая к вычислениям.

Сколько досок в кубе 25х100х4000. Сколько досок в 1 кубическом метре – таблица для 4 и 6 метров и порядок расчетовСколько досок в кубе 25х100х4000. Сколько досок в 1 кубическом метре – таблица для 4 и 6 метров и порядок расчетов

Полезные советы

  • Алгоритм расчетов одинаков для всех пиломатериалов данной группы, независимо от их особенностей – породы древесины, степени осушки.
  • Табличные значение – чисто ориентировочные, так как они не совсем правильно отражают реальное количество досок в кубе. Во-первых, многое зависит от укладки штабелей, то есть, насколько плотно прилегают доски. Во-вторых, ничего не говорится о качестве обработки заготовок (обрезные они или нет). В-третьих, не факт, что при тщательном осмотре определенное число досок не будут отбраковано из-за обнаруженных дефектов. Поэтому всегда необходимо полученное расчетным путем их количество несколько уменьшить. Если доска обрезная – примерно на 10%, в случае необрезной – на 15 – 20%.

Сколько штук горбыля в кубе. Расчет количества досок в кубе

Отталкиваться будем от простой геометрической формулы: объем равен произведению длин трех сторон. По ней, используя исходные данные, рассчитываем объем одной доски. Затем делим 1 на полученное значение и получаем итоговую цифру сколько досок содержится в кубе в штуках.

Символьной формулой расчет кубатуры доски можно записать так:

h, b, L – высота, ширина и длина доски соответственно, м;

N – количество досок в 1 м 3 , штук.

Нужно понимать, что расчет по обозначенной формуле носит ориентировочный характер. Число может получиться и дробное, хотя при покупке вы заберете количество, кратное целому и округленное в меньшую сторону. Также производителем пиломатериала могут четко не соблюдаться номинальные значения геометрических размеров, и фактическое количество досок в одном кубе может составить как большее значение, так и меньшее от расчетного. Кроме того, не следует руководствоваться расчетом «впритык». Не весь купленный пиломатериал может оказаться пригодным к использованию, поэтому процентов 10-15 запаса по количеству, особенно при больших партиях закупки, следует закладывать на брак.

Важно! При покупке объема пиломатериала, превышающего 1 м 3 , требуйте расчета количества отпускаемой вам доски от всего объема по вышеприведенной формуле (подставляя вместо единицы в числителе нужный вам объем), а не по одному кубу с последующим округлением и умножением – недобросовестные продавцы на этом могут сэкономить.