Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Суккуленты уход в домашних условиях. Что такое суккуленты и какие растения к ним относятся

19.09.2023 в 00:09

Суккуленты уход в домашних условиях. Что такое суккуленты и какие растения к ним относятся

Что такое суккуленты: Unsplash/Yen Vu

В сухих и жарких условиях на участке и в горшках выращивают суккуленты. Для культивирования нужно знать их специфику и правильно ухаживать за посадками. Секреты каждого вида и правила ухода за такими растениям рассказали цветоводы Николай Верзилин, Дэвид Хессайон, Наталья Шешко и Наталья Логачова.

Что нужно знать о суккулентах

Что такое суккуленты? Суккуленты (в переводе с латыни «succulentus» означает ‘сочный’) — растения, которые отличаются видовыми особенностями и принадлежат к разным культурам, но у каждого их этих видов есть специальные ткани, которые содержат запасы воды.

В чем особенности суккулентов

Растения-суккуленты объединяет не общее происхождение, а похожие условия обитания. Чем хороши суккуленты? Растения этой группы долго сохраняют влагу в стеблях и листьях. Поэтому им не страшна засуха в природных условиях. При выращивании суккулентов в помещении их можно оставить на пару недель без полива и не переживать, что растение погибнет без воды.

В помещении суккуленты быстро привыкают к температуре и уровню влажности. Но при посадке в открытый грунт учитывайте, что большинство видов таких растений имеют тропическое происхождение. Для них может стать губительным резкое похолодание, перепады температур, сквозняки и близкое расположение грунтовых вод.

Нужно ли суккулентам солнце? Для правильного обмена веществ суккулентам необходимо много света. В затененных местах они вытягиваются, а листья и стебли теряют насыщенный зеленый цвет. Молодые растения могут получить ожоги на солнце. Поэтому приучайте их к солнцу постепенно и доводите время пребывания под прямыми солнечными лучами до 6 часов. На клумбе растения высаживайте так, чтобы солнца было достаточно в первой половине дня.

В чем особенности суккулентов: Unsplash/Mar Núñez

Специфика выращивания

Суккулентам необходимо создать условия, максимально приближенные к природным. Тогда они будут долго расти, радовать экзотическим внешним видом и цвести. Растения требуют определенного режима освещения, поддержки влажности воздуха до 70%, соблюдения особого температурного режима: в летний период — +20–26 °C, в период покоя — +10–15 °C. Некоторые виды суккулентов чувствуют себя прекрасно при температуре +5–8 °C.

От режима полива зависит внешний вид растения и его вегетация. Как поливать суккуленты? Придерживайтесь такого графика:

  • в летние жаркие дни — один раз в неделю;
  • в зимний период — один раз в месяц.

Чтобы не переувлажнить почву, проверяйте земельный ком. Он должен полностью высохнуть. Можно ориентироваться на листья суккулента, которые при потере влаги становятся мягкими и вялыми.

Жидкость в горшке, в котором растет суккулент, не должна скапливаться, иначе растение гниет. Поэтому используйте дренажный слой, чтобы корни дышали. Выбирайте для посадки суккулентов плоские сосуды, как советуют«Энциклопедии комнатных растений» Наталья Логачева и Наталья Шешко. Небольшая глубина и большая поверхность чаши способствует испарению влаги, что снижает риск загнивание корней при обильном поливе.

Уход за суккулентами после покупки. Акклиматизация суккулентов

Акклиматизация — это процесс адаптации растения к новым условиям среды. После покупки суккуленты особенно нуждаются в этом этапе, так как они могли подвергаться стрессу во время транспортировки или изменениях условий в магазине и вашем доме. Правильная акклиматизация поможет растению быстрее адаптироваться и обеспечит его долгосрочное здоровье.

  • Температурный режим . Постепенно адаптируйте суккулент к температуре вашего дома. Если растение прибыло из более теплого климата, избегайте резких перепадов температур.
  • Освещение . Начните с размещения суккулента в полутени, чтобы избежать прямых солнечных лучей . Постепенно увеличивайте количество света, которое получает растение, чтобы предотвратить ожоги .
  • Влажность. Если в доме сухой воздух , рассмотрите возможность использования увлажнителя воздуха. Суккуленты предпочитают низкую влажность, но внезапное изменение может вызвать стресс .
  • Воздухообмен. Обеспечьте хороший воздухообмен в комнате, где находится суккулент. Это поможет предотвратить развитие грибковых заболеваний и обеспечит доступ свежего воздуха к растению. С этим может помочь специальный вентилятор для растений, который крепится к стеллажу. Если это холодное время года и дома очень сухой воздух от отопления, то можно почаще оставлять окна в квартире на микропроветривании.

Правильная акклиматизация — важный этап в уходе за новым суккулентом. Следуя этим рекомендациям, вы поможете вашему растению быстрее адаптироваться к новым условиям и обеспечите ему комфортное существование в вашем доме.

Уход за суккулентами после покупки. Акклиматизация суккулентов

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/sukkulenty-v-domashnih-usloviyah-sovety-po-uhodu

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

И снова о наболевшем)

Когда-то я уже писала пост о всех радостях содержания суккулентов - теперь же хочу вернуться именно к грунту, т.к. это очень важная составляющая их благополучия у Вас на стеллажах и подоконниках)

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

С самого начала я решила не идти простым путем и не использовала готовые субстраты: начинала с простенькой самостоятельно сделанной смеси. Сейчас я дошла до, вполне себе годного и едабельного моими растениями, самомеса с множеством интересных и труднодоступных, для неискушенного цветовода, компонентов.

Почвогрунт можно взять любой, который Вам по душе) я использовала рандомный купленный в мешке на 50 литров с добавлением ничтожного количества перлита, наличие которого в данном количестве мы можем даже не учитывать. Земельный субстрат был мягким на ощупь, без значительных комков, и это меня устроило. Берем где-то треть от общего желаемого объёма готового грунта и насыпаем в выбранную тару.

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

Остальные компоненты насыпаем на глаз, примерно процентов по 5-10 каждого. И увеличиваем их объём, если их у Вас не такое разнообразие, как у меня:

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-кварцевый песок, фракция 0,8-2 мм

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-гранулированное пеностекло, фракция 2-4 мм; пемза натуральная, фр. 2-4мм; кирпичная крошка, фр. 2-4мм; цеолит вулканический, фр. 3-5мм

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-кварцевый гравий темный, фр. 2-5мм

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-вулканическая лава, фр. 3-5мм

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-тут и на фото всё написано) фракция, примерно, 2-10мм

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-перлит, фр. 1,25-5мм

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-этот уголь мне отдала подруга и фракция оказалась просто отличная: 2-5мм - до этого брала садовый уголь и он оказался великоват

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-тут ясно и без комментариев :)

однако, замечу: любителям заливать растения или новичкам лучше вермикулит исключить в силу его влагоемкости

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-так же второй добавляю, примерно, 5% кокосового субстрата - растения, кажется, довольны)

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-удобрение пролонгированного действия, хватает, примерно, на полгода

Тут вопрос спорный: кто-то против удобрений в грунте, а я вот ничего плохого в этом не вижу. Но компонент это совсем не обязательный. Если за основу Вы берёте жирный торф или совсем малое количество земельного субстрата, то можно и добавить. Или просто хотите подкормить свои растения.

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

-вот и готовый результат

Грунт должен получится рыхлым, рассыпчатым, воздухо- и влагопроницаемым.

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

Суккуленты грунт. Составляем грунт для суккулентов

Суккуленты любят солнце или тень. Свет vs тень

Привет! Хочу научить вас отличать немного суккуленты, а главное их самую важную потребность - освещение, Итак, за достаточно большой срок работы, мой опыт позволил мне классифицировать суккуленты на светолюбивые и теневыносливые (вот только не надо все воспринимать буквально). Сейчас я вам все разложу по полочкам. Посмотрите на три фотографии суккулентов, что вы видите:

  • яркий, нетипичный для комнатных растений окрас
  • преобладание красно-розовой гаммы
  • восковой налет на листиках (цвет неяркий, словно припудрен)

Так выглядят СВЕТОЛЮБИВЫЕ суккуленты. Что вообще понимается под этим словом: южный подоконник, максимум света, а зимой дополнительная подсветка (статья в блоге "Самое важное - свет"). Чем ярче, привлекательней и необычней окрас у суккулента, тем больше ему нужно света! Важно понимать, что при отсутствии должного освещения растение начнет сначала терять яркий окрас, а затем и свою красивую компактную форму. И даже если на примере с фото вы не нашли своего конкретного суккулентика, но он попадает хотя бы по одному критерию, значит света нужно по-максимуму.

К светолюбивым я отношу почти все виды эхеверий, седумы, пахиверии, пахифитумы, граптоверии.

  • зеленый цвет
  • листики узкие, выглядят даже немного ненастоящими
  • различные пупырышки, иголочки и выпуклости
  • у большинства еще корни гораздо более плотные и толстые

А вот так уже выглядят ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ суккуленты. Надеюсь, вы замечаете разницу. Им не очень нравится длительное воздействие палящего солнца: они всячески от него защищаются: изменяя форму листа, отращивая пупырышки, иголочки, шероховатости. Теневыносливым будет комфортно на северном подоконнике, ну а кайфовать они будут на восточном окошке. Любят хороший, но уже не палящий солнечный свет. Но при недостатке света также будут светлеть и вытягиваться, а если солнца будет чрезмерно много, наоборот - из зеленого станут черными.

К теневыносливым я отношу хавортии, почти все виды крассул, каланхоэ, адромискусы.

Суккуленты размножение. 3 способа размножения суккулентов

Суккуленты размножение. 3 способа размножения суккулентов

Размножение суккулентов это очень простой процесс, который под силу даже начинающему цветоводу.

Идеальное время для размножения суккулентов – весна.

    Размножение суккулентов с помощью листьев

    Отделение листа от маточного растения

    Этот способ размножения один из самых распространенных для суккулентов.

    Но всё же не все суккуленты способны размножаться листьями, например Эониум размножается только черенками.

    Первое, что вам нужно сделать, это срезать листок с растения стерилизованным острым ножом .

    Срезать нужно аккуратно, под основание листа , чтобы не повредить само материнское растение.

    Или вы можете снять лист с помощью пальцев, аккуратно покачивая лист из стороны в сторону, пока он не оторвется.

    Суккуленты размножение. 3 способа размножения суккулентов

    Если вы хотите вырастить сразу несколько растений , вы можете снять листья с целой ветки, такая процедура не принесет вреда материнскому растению.

    Теперь время самого важного шага, который нельзя пропускать.

    Нужно оставить лист в сухом светлом месте, на почвенной смеси, салфетке или полотенце на 3-7 дней .

    Лист нужно высушить для того , чтобы он при первом поливе не впитал в себя много воды и не погиб.

    В течение этой недели, лист даже может пустить корни (может и не пустить) и это абсолютно нормально.

    Укоренение с помощью почвы

    Почва для нового растения нужна рыхлая, для этого будет достаточно смешать почву с вермикулитом или перлитом в равных частях, или использовать грунт для кактусов и суккулентов.

    Горшок для нового растения подойдет самый маленький , буквально 5 см в глубину.

    Если вы проращиваете сразу несколько суккулентов , то можно взять широкий, но не глубокий контейнер и проращивать все листики в одном контейнере.

    Лист не нужно сажать прямо в почву , его нужно положить на поверхность почвы, при этом, срезанный конец листа не должен касаться почвы.

    Да-да, именно положить!

    Суккуленты размножение. 3 способа размножения суккулентов

    После размещения листа на почве, почву вместе с листиком нужно полить водой из распылителя.

    Поливая из распылителя, вы сможете быть уверенным, что не заболотите почву, что может привести к гниению посадочного материала.

    Поливать водой новое растение нужно каждый день, небольшими порциями.

    Скорость укоренения будет зависеть от времени года , в которое вы размножаете суккулент, а также от температуры, влажности и типа растения.

    Через несколько недель начнут расти маленькие растения от листа.

    Суккуленты размножение. 3 способа размножения суккулентов

    Укоренение в воде

    В воду нужно поместить только самый кончик листика , это очень важный момент.

    Воду время от времени необходимо менять.

    Через некоторое время листик пустит корни, а еще через некоторое время появится молодой суккулент, который будет находится под водой.

    Пересаживать суккулент в почву нужно тогда, когда уже есть корень или молодое растение.

    Что делать после появления молодого суккулента?

    Когда материнский лист начнет увядать, его нужно аккуратно отделить от молодого растения и утилизировать, вам он больше не пригодится.

    Молодое растение к тому времени должно достигнуть размера в 5 см.

    Если вы боитесь, что повредите корни молодого растения при этой процедуре, подождите, когда материнский лист сам отпадет.

    Не из всех листьев будет расти новое растение, иногда некоторые листья увядают, некоторые укореняются, а молодое растение не вырастает.

    Также листья могут не производить новые растение в случае, если им не хватает света.

    Пока листья прорастают, не двигайте, не перемещайте их , так как они могут пускать маленькие корни, их нельзя повреждать.

    После удаления маточного листа, новое молодое растение нужно пересадить в его собственный отдельный горшок.

    При этом, обратите внимание, что молодое растение нельзя ставить на прямые солнечные лучи, солнце может сжечь листья.