Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как перейти на органическое садоводство. Механическая обработка почвы

18.09.2023 в 12:44

Как перейти на органическое садоводство. Механическая обработка почвы

Наиболее широко распространена механическая обработка почвы. Её можно применять для поддержки плодовых деревьев во время их роста, но она может и тормозить развитие растений. Весной как можно раньше деревья следует снабдить достаточным количеством питательных веществ. Процессы минерализации в почве начинаются только после её прогревания. Если весна холодная и мокрая, корни не активируются, и в результате в период до образования бутонов существует риск недостатка питательных веществ. Когда почва начинает нагреваться, тогда рыхление стимулирует минерализацию. Кроме того, рыхление поддерживает действие внесённых органических удобрений. Особенно важна равномерная доставка питательных веществ летом, хотя общая потребность в них ниже, чем весной. Нужно избегать стресса для деревьев, вызванного засухой или конкуренцией за питательные вещества, так как он замедляет закладку бутонов на следующий год. В этот период рыхление полезно, так как разрушаются капилляры, через которые испаряется вода, и почва дольше остается влажной. Однако если рыхление почвы чрезмерно стимулирует минерализацию питательных веществ, это вызывает их неравномерное поступление, а в почвах с высоким содержание гумуса — чрезмерное освобождение питательных веществ. Это явление также влияет негативно на формирование бутонов следующего года. Поздним летом и осенью растения уже только накапливают питательные вещества. Их рост замедляется, и поэтому сильное стимулирование минерализации не является целесообразным. Таким образом, с точки зрения физиологии растений не следует рыхлить почву осенью.

Органическое земледелие это. Основные принципы органического земледелия

Под органическим земледелием (также используются термины «альтернативное земледелие», «биодинамическое земледелие», «экологически чистое земледелие») понимается система возделывания сельскохозяйственных культур без применения генно-модифицированных организмов, минеральных удобрений, произведенных синтетическим способом, и пестицидов (за исключением некоторых мелиорантов).

Основными принципами органического земледелия являются:

  • защита окружающей среды,
  • сокращение воздействия на агроэкосистему,
  • создание условий для использования собственного биопотенциала агроэкосистемы,
  • сохранение и повышение почвенного плодородия,
  • получение экологически чистой продукции.

Органическое земледелие берет начало в глубине веков. По сути, до появления химических удобрений и начала их массового производства, земледелие было экологически чистым.

Развитие органического земледелия в мировой практике

Как перейти на органическое садоводство. Механическая обработка почвы

Первые искусственные удобрения появились в начале XX века. Человечество нуждалось в повышении производства сельскохозяйственной продукции, и массовое производство синтетических удобрений возникло как нельзя кстати. В наши дни в сельскохозяйственном производстве по-прежнему используются преимущественно химические удобрения и химические средства защиты растений. Однако в последние десятилетия в мире набирает обороты тренд на отказ от минеральных удобрений, пестицидов и.

Согласно мнению экспертов, химическая обработка почвы может привести к тому, что к 2050 году наличие культивируемых земель снизится до критической отметки в 0,1 га на душу населения.

Приверженцы органического земледелия используют органические удобрения. Так, например, торф улучшает структуру почвы и увеличивает содержание гумуса, древесная кора улучшает влагоемкость почвы, биогумус повышает почвенное плодородие.

В настоящее время в 16 государствах мира под органическое производство отводится не менее 10 % сельскохозяйственных площадей. Больше всего агроугодий, использующихся в соответствии с принципами органического земледелия, насчитывается в Австралии — целых 50 % .

Органическое земледелие плюсы и минусы. Воздействие минеральных удобрений на здоровье человека

— Можно ли нанести вред организму человека, подкармливая растения, предназначенные для употребления в пищу, минеральными удобрениями? Другими словами, настолько ли негативно влияние минеральных удобрений на здоровье людей?

— Если используются правильные, качественно очищенные минеральные удобрения и даются во вменяемых дозах, то однозначно НЕТ. Они полностью усваиваются растением. Но если мы вносим большое количество той же аммиачной селитры, и растения, допустим, из-за холода не могут его усвоить, тогда культура будет накапливать нитраты.

Еще один момент: минеральные удобрения содержат много балластных веществ (хлористый натрий, хлориды, сульфиты и т.д.), накапливаемых в грунте. Кроме того, они часто закисляют почву и нарушают ее структуру, вызывая слипание микроскопических почвенных комочков

Это побочный эффект минеральных удобрений, но, опять же, нужно вносить их таким образом и способом, чтобы их количество было минимальным (к примеру, делать внекорневые подкормки). Кроме того, важно давать такие удобрения, которые как можно меньше нарушают структуру почвы (безхлорные) и с минимумом балластных веществ (концентрированные).

— Почему в практике органического земледелия вообще запрещено использование минеральных удобрений?

— Перестраховки ради. Так как, дав разрешение на их использование в нормальных дозах, проконтролировать и проверить фактически, какие дозы применялись, очень сложно.

Минеральные удобрения

Обобщая, можно сказать:

Минеральные удобрения, используемые при традиционном земледелии, дают быстрый эффект, но при этом ухудшают структуру почвы.

— Органические удобрения улучшают структуру почвы. В них есть все необходимые для растения вещества.

— Вместе с тем оргудобрения дают медленный эффект, их надо внести в огромных дозах, при этом мы не знаем содержание (количество) полезных веществ в них, да и вообще, присутствуют ли такие вещества в органике. Кроме того, оргудобрения можно внести разово, но подкормки делать ими тяжело.

— Чтобы восстановить почву после минеральных удобрений , если выращивание огорода ведется с применением методов традиционного земледелия, можно внести много органики (навоз, перегной, компост, различные микробиологические удобрения). Можно провести сидерацию, заделать в почву сидераты, которые улучшат структуру и, разлагаясь, дадут органическое вещество. Можно внести те же микробы, улучшающие структуру почвы. Можно провести известкование почвы, что тоже для структуры очень хорошо.

— Как правило, в традиционном земледелии применяют ядохимикаты, а при органических методах земледелия используют биопрепараты. Вредны, или не вредны ядохимикаты?

— Правильным будет поступать в зависимости от ситуации. Если уже есть сильная вспышка вредителей, то без «жесткой химии» не обойтись, приходится применять какие-то инсектициды широкого спектра действия, фунгициды. А вот чтобы удержать культуры от вредителя ниже порога вредоносности, можно систематически вносить биопрепараты, притом разные. Но еще раз повторяю: именно систематически.

Можно с помощью биопрепаратов снять устойчивость вредителя, формирующуюся к химикатам.

То есть одно другому не противоречит. Одно, если органическое земледелие на даче, направлено на повышение иммунитета растений, а другое (химпрепараты при традиционном земледелии) является скорой помощью и реанимацией

В целом же любые обработки почвы и растений, традиционное земледелие используется, либо органический огород, должны быть приурочены к фазе развития растений или же формированию вредителя. И обработки надо проводить строго по инструкции. Бестолково нет смысла брызгать.

Ну и основной плюс биопрепаратов в том, что они не накапливаются вредными веществами в овощах фруктах. И съев их, вы не отравитесь. Чего не скажешь о химии, используемой при традиционном земледелии.

Совет специалиста

Обязательно все обработки проводите с использованием средств защиты: перчаток, комбинезона, респиратора, очков.

Органическое земледелие сайт. Идея или прибыльность?

Органическая продукция, произведенная сертифицированным хозяйством, стоит заметно дороже выращенной традиционными методами. При этом урожайность здесь никто не гарантирует, а возможности по экспорту в силу геополитики заметно сузились. Рисков в конвенциональном земледелии (интенсивная модель сельского хозяйства) меньше, а процесс перехода на органику и сертификации такой продукции — дело не одного года. Тем не менее руководители органических хозяйств уверены, что идут в верном направлении. Среди стимулов своей работы они выделяют стремление делать качественный и безопасный продукт и отличаться от других производителей.

Павел Абрамов
руководитель хозяйства «Черный хлеб» (Тульская область), участник Союза органического земледелия:

— Стимулирует заниматься органическим хозяйством прежде всего энтузиазм, стремление производить качественные, безопасные и полезные продукты питания, при этом не нанося вреда окружающей среде. Плюс к тому я строил малое предприятие и понимал, что для успешной конкуренции с крупным хозяйствами необходимо чем-то выделяться. Для этого на самом деле не обязательно вести именно органическое производство — даже в секторе зерна и муки есть способы производить продукт с особыми потребительскими свойствами вне рамок органического подхода. Но у меня есть дети, и я не хотел бы их кормить продуктами, содержащими пестициды.

Наше хозяйство выращивает из озимых пшеницу, рожь и спельту, из яровых — полбу. Из крупяных мы выращиваем голозерный овес, ячмень, горох, гречиху и просо.

Как перейти на органическое садоводство. Механическая обработка почвы 01

Дмитрий Шелаев
руководитель ООО «Вилла ди Альма» (Крым, Бахчисарайский район), участник Союза органического земледелия:

— Конвенциональное виноградарство — это порядка 40 опрыскиваний (агрохимикатами) в год. А виноград все, что попадает в землю, переносит в ягоды, а потом и в произведенное из этого винограда вино. А мы хотим производить — и пить — натуральные вина естественного происхождения. Органическое виноделие — это квинтэссенция терруарности, уникальности продукта, когда аспекты вкуса вина характерны именно для конкретной местности, имеющей определенную почву, микроклимат и др. Вина от крупных производителей достаточно ровны на вкус, в них нет дефектов, но они не уникальны.

В мире тренд на органику развивается интенсивно — люди все больше хотят употреблять чистый продукт, поэтому органическое направление нам казалось перспективным. Несмотря на длительный процесс, мы решили им заняться — стартовали в 2015 году, еще когда не было даже возможности сертифицироваться по стандартам органического сельхозпроизводства, и только недавно получили первое вино, которое еще даже не продали.

Как перейти на органическое садоводство. Механическая обработка почвы 02

Орловское предприятие «Путь жизни» , участник Союза органического земледелия, 20 лет выращивает органические пшеницу, рожь, гречиху, ячмень, горчицу и горох. По словам его основателя,  исполнительного директора Межрегионального центра компетенций органического сельского хозяйства Владимира Ковакина,  одно из главных конкурентоспособных преимуществ органического земледелия — более низкая себестоимость получаемой продукции.  «В случае нашего хозяйства „Путь жизни“ она в разы ниже, чем себестоимость обычного сельхозпродукта»,  — говорит фермер.

Как перейти на органическое садоводство. Механическая обработка почвы 03

Иная ситуация сложилась в хозяйстве Павла Абрамова из Тульской области.  «Главная сложность в том, что себестоимость зерна у тебя в 90% случаев выше, чем у обычных производителей зерна, за исключением особенно удачных лет, когда удается вырастить органическое зерно по себестоимости обычного. Еще одна сложность — продать зерно по „органической“ цене»,  — говорит Абрамов.

Органическое земледелие книги. Основы органического земледелия, Практическое пособие, Кочурко В.И. Абарова Е.Э. Зуев В.Н. 2013

Основы органического земледелия, Практическое пособие, Кочурко В.И., Абарова Е.Э., Зуев В.Н., 2013.Пособие подготовлено на основании учебной программы дисциплины. Рассматривает историю возникновения и развития органического земледелия, его принципы, правила для производителей сертифицированной органической продукции, особенности технологий возделывания основных сельхозкультур.Рекомендуются специалистам в области сельского хозяйства, преподавателям вузов и ссузов, студентам профильных специальностей. Биодинамическое земледелие. В 1924 году австрийский философ, основатель антропософии Рудольф Штайнер (1861-1926) выступил с теоретической концепцией биодинамического земледелия, ставшей, по сути, предшественницей органического сельского хозяйства. Практически её претворил в жизнь его соотечественник Эренфрид Пфайфер.Особенность этого подхода заключается во внимательном отношении к взаимосвязям и взаимодействию между элементами живого сообщества, между сообществом и окружающим миром, вселенной в целом. Он исходит из признания влияния Луны и звезд на развитие растений, связывая его с положением небесных тел. В практическом плане основные его принципы состоят в выполнении всех сельскохозяйственных работ в соответствии с природными и космическими ритмами и применении биодинамических препаратов для ухода за растениями, компостировании навоза и других органических отходов.Согласно теории биодинамического земледелия, поддерживать действие космических сил на растение и в самих растениях позволяют специальные биодинамические препараты, которые получают из частей определенных растений (тысячелистника, ромашки, коры дуба, цветов валерианы). Важная роль отводится биодинамическим компостам, для приготовления которых также используют биодинамические препараты. Все мероприятия по удобрению почвы направлены на создание плодородия, «соответствующего природе». СОДЕРЖАНИЕ. Введение.1. История возникновения и развития органического направления в сельском хозяйстве.2. Обзор альтернативных методов земледелия.3. Развитие органического сельского хозяйства в мире.4. Принципы органического сельского хозяйства. Законодательство и юридические аспекты ведения органического земледелия.5. Правила для производителей сертифицированной органической продукции.6. Защита растений в органическом земледелии.7. Обработка почвы при ведении органического земледелия.8. Питание растений и подкормка их удобрениями.9. Возделывание основных культур в органическом земледелии.10. Перспективы развития органического земледелия в Беларуси.Список источников. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - pdf - Яндекс.Диск.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/principy-i-osnovy-organicheskogo-zemledeliya-na-dache-organicheskoe-zemledelie-chto-eto-takoe