Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Темные стены в интерьере. Особенности черного цвета

24.06.2022 в 05:53
Содержание
  1. Темные стены в интерьере. Особенности черного цвета
  2. Темный цвет в интерьере. Темные комбинации гостиной
  3. Разные цвета стен в комнате. С чего начать?
  4. Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!
  5. Интерьер гостиной с темными стенами. Черный цвет в отделке стен для современного интерьера гостиной
  6. Одна темная стена в интерьере. Черная стена в интерьере
  7. Темные стены светлый пол. Популярные и востребованные оттенки темных полов
  8. Темная стена в интерьере гостиной. Оптимальные соотношения в цветовой палитре
  9. Темные стены светлая мебель. Практичность дизайна: выбираем правильно

Темные стены в интерьере. Особенности черного цвета

Темная одежда есть у каждого, однако интерьера в черных тонах многие опасаются и избегают. Почему? Вероятно, из-за сложившихся об этом цвете стереотипов. Одни люди считают его унылым, а другие боятся, что темные стены визуально съедят часть пространства, и в комнате станет тесно, неуютно, там будет недостаточно света. В любом случае этот цвет можно и нужно использовать в интерьере. Просто, продумывая дизайн комнаты с черными стенами, важно не забывать про другие цвета, о сочетаемости с которыми мы расскажем далее.

Черный цвет является ахроматическим и не относится ни к теплому, ни к холодному спектру (так же как белый и серый цвета). Следовательно, с ним можно создавать тысячи различных комбинаций, и большинство из них будут удачными. Грамотный подход к использованию этого цвета позволит вам выполнить дизайн интерьера интересно и «вкусно», а также сэкономить время на выборе выгодных цветовых сочетаний.

Темные стены в интерьере. Особенности черного цвета Темные стены в интерьере. Особенности черного цвета 01

Черный цвет не только универсален, но и невероятно графичен, с помощью него можно разграничить разные части комнаты. Он хорошо усиливает остальные цвета за счет создаваемого контраста. Этой особенностью можно воспользоваться, создав темную окантовку на стенах и тем самым подчеркнув другие оттенки интерьера.

Если вы все еще не решаетесь на внедрение темного цвета в вашу гостиную, спальню или кухню из-за стереотипов, прочно засевших в вашей голове, то имейте в виду, что в странах Азии этот цвет считается символом чистоты, а японцы ассоциируют его с благородством и опытом. Черный у них давно стал синонимом роскоши, элегантности и аристократичности.

Правда, стоит отметить, что у людей с тревожностью и психологическими нарушениями длительное нахождение в мрачном помещении может вызвать обострение симптомов и даже привести к депрессии. В связи с этим мы хотим обратить ваше внимание на осторожность использования темных оттенков в дизайне комнаты с черными стенами.

Темный цвет в интерьере. Темные комбинации гостиной

Темный цвет в интерьере гостиной комнаты способствуют созданию уютной, интимной, таинственной обстановке. Для слишком маленькой комнаты такой вариант не всегда подходит.

Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Проблему эффекта уменьшения пространства можно решить благодаря отработанному до мелочей прибору освещения.

Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Комбинирования черного с синим или бутылочным, коричневого с шоколадным или бордовым способствуют созданию элегантности.

Гармонично выглядит помещение при разбавлении дизайна добавлением фрагментов ярких или светлых тонов. На фоне из темных обоев особо эффективно вписывается камин.

Благодаря ярким отблескам пламени красноватых тонов пространство наполняется загадочными мерцаниями с неописуемым очарованием.

Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Дизайнеры рекомендуют придерживаться основных правил оформления комнат в темных тонах:

  • В габаритном помещении темный цвет в интерьере смело может выступать базовым. Оптимальное решение – отделать стены. Важно тщательное обдумывание деталей освещения во избежание образования мрачноватых углов.
  • Комната с маленькой площадью отлично смотрится в светлых колерах с добавлением темных акцентов. Дизайнеры советуют оформить светлый потолок.
  • Находящиеся окна со стороны солнца позволяют оформить обои и общую обстановку темными элементами. В противоположном варианте расположения окон стоит применять теплые светлые колеры для избегания унылости.
  • Эффектно смотрится сочетание темной гаммы с контрастными элементами. Белые или чистые яркие вкрапления выглядят изумительно. Темная мебель на светлом фоне и наоборот – идеальное решение дизайна интерьера.
Внимание! В случае желания оформить гостиную темной, но ее габариты слишком маленькие, допускается вариант увеличения площади путем объединения ее с кухней или лоджией.

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

Как покрасить потолок знают все – чего может быть проще? Сложнее со стенами, особенно если речь идет о покраске стен в несколько цветов.  Механизм окрашивания разными цветами одинаков и для стен, и для обоев под покраску.

1. Выбираем сочетание цветов. Вы уже примерно представляете, какие сочетания вам близки: спокойные или насыщенные, плавно перетекающие друг в друга или контрастные. Подбирать цветовую гамму можно ориентируясь на четыре вида комбинаций:

  • Разные по насыщенности и интенсивности тона одного цвета.

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

  • Сочетающаяся цветовая палитра (нейтральные, пастельные).

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

  • Разные, оттеняющие друг друга цвета на контрасте. На схеме они находятся друг напротив друга.

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

  • Использование белого цвета, который стопроцентно сочетается с любым цветом.

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

2. Выбираем цветовую гамму.

  • Особенный уют и комфорт помещению придадут цвета, которые будут повторяться в интерьере или элементах мебели.

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

  • Визуально расширят комнату, придадут строгость и степенность холодные цвета.

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

  • Сделает более осязаемым и теплым помещение пастельная цветовая гамма, играющая натуральными оттенками.

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

Тщательно продумайте сочетание цветов и будущую цветовую гамму ваших стен. Находиться в этих самых стенах вам предстоит не один год!

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

3. Следует позаботиться о достаточном количестве колерованной краски. Если вдруг материал для работы закончится, трудно будет добиться точной колеровки. Необходимо подготовить для работы малярный скотч, позволяющий при покраске провести работу чисто и разграничить пространство стен.

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

4. Не всегда удается соблюсти строгую линию при покраске стен в два цвета, поэтому нужно продумать отделку на стыках: бордюры, декоративные камни, рамки, мозаика – все это подойдет для эффективного декорирования стен разного цвета.

Разные цвета стен в комнате. С чего начать?

Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Небольшие по площади комнаты могут быть создавать проблемы в декорировании, которые иногда можно решить нестандартным путем.


Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Фото: Ethan Allen


Частым советом для таких помещений становится использование максимально светлой палитры - комната так выглядит просторнее. Но это не единственный выход из положения. Не бойтесь использовать яркие и темные цвета в маленьких комнатах, ведь именно они придают комнате уюта и выглядят невероятно стильно и свежо среди множества одинаковых бежевых интерьеров.


Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Фото: Eurodale Development


Смелее в интимных помещениях
Лучшим и самым "безопасным" помещением для использования темных цветов станут небольшие пространства вроде санузлов и ванных комнат. Они могут быть очень миниатюрными, но стать настоящей жемчужиной интерьера в связи со смелым выбором темного цвета. Так как в этих комнатах человек проводит немного времени, то смелые решения принимаются намного легче. Да и светлая краска все равно не изменит очевидный факт того, кто комнаты насчитывают всего несколько квадратных метров.


Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Фото: JDS Designs


Добавьте драмы в прихожую
Чтобы создать в маленькой прихожей гостеприимную атмосферу, используйте обволакивающую силу темных цветов. Обычно прихожие открыты в соседние комнаты и за счет оформления последних темный цвет будет сбалансирован в достаточной мере. Если вы не готовы использовать исключительно темные цвета, используйте их только в качестве акцентных стен или потолка.


Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Фото: Adam Gibson Design


Эффектная столовая
Сделайте формальную столовую уютным пространством, в котором хочется проводить каждый день, с помощью уютной цветовой палитры. Глубокие оттенки создадут приятный контраст со светлой обивкой стульев и декором, что является классической комбинацией и при этом не выглядит слишком вычурно. Чтобы интерьер выглядел современно, используйте декор и светильники в современном стиле.


Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Фото: i3 Design


Темная пещера в вашей спальне
Обволакивающее спокойствие и комфортная обстановка создаются темными цветами и в спальне. Вообще, темный фон предрасполагает к расслаблению и ко сну. Чтобы не перегрузить пространство темным цветом, используйте светлое постельное белье или шторы - это разнообразит внешний вид комнаты. Смелым и очень расслабляющим решением будет оформление комнаты полностью в темных тонах - так она превратится в уютную пещеру.


Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Фото: Anthony Michael Interior Design


Уютная гостиная
Гостиная в этом списке последняя по номеру, но не по значимости - темные оттенки облагородят и ее. Гармонию в помещение внесет баланс светлого и темного, например, белоснежного потолка и молдингов. Также темный фон можно разбавить с помощью ярких аксессуаров и картин, которые создадут мост между двумя противоположностями. Что касается светильников, то в их выборе стоит остановиться на воздушных, легких конструкциях.

Интерьер гостиной с темными стенами. Черный цвет в отделке стен для современного интерьера гостиной

Чтобы трансформировать пространство гостиной до неузнаваемости, окрасьте стены в черный цвет. Они будут выглядеть утонченно, чарующе и станут драматическим акцентом вне времени. Именно темные стены помогут соединить элементы декора, относящиеся к разным эпохам, но вместе с тем придадут гостиной современные нотки. Окрашивание стен в черный приемлемо, если цвет мебели будет контрастным или вы сможете умело сбалансировать разные цветовые сочетания в декоре.

Интерьер гостиной с темными стенами. Черный цвет в отделке стен для современного интерьера гостиной

Модульная мебель для гостиной с черными фасадами

Этот цвет способен вытянуть гостиную по периметру. Когда кто-либо зайдет в такую комнату, то его взгляд будет стремиться к окну, что позволит зрительно удлинить гостиную. Используйте глянцевую черную краску для отделки стен. Такой прием позволит свету хорошо отражаться и наполнять комнату сиянием даже несмотря на темный интерьер.

Интерьер гостиной с темными стенами. Черный цвет в отделке стен для современного интерьера гостиной

Черно-белый диван в интерьере гостиной

Необязательно окрашивать все стены, можно создать только одну акцентную. Такая стена станет синонимом черного маленького платья в вашем доме. Только акцентную поверхность обязательно нужно сочетать с черной мебелью и черными элементами декора с добавлением более светлого цвета, например, золотого, белого или серебристого. В качестве контраста к темной стене выберите светлый пастельный оттенок для трех оставшихся. Обязательно на них примените черные молдинги, чтобы объединить пространство.

Интерьер гостиной с темными стенами. Черный цвет в отделке стен для современного интерьера гостиной

Черная кожаная мебель и оконный текстиль для гостиной

При выборе обоев темной расцветки отдайте предпочтение выпуклым рисункам в цветочной тематике, что добавит стенам фактурности.

Интерьер гостиной с темными стенами. Черный цвет в отделке стен для современного интерьера гостиной

Одна темная стена в интерьере. Черная стена в интерьере

Оттенок темного цвета подходит для оформления комнаты любого назначения: кухни, гостиной, зала, коридора, ванной комнаты и туалета. Не уместен он может быть лишь в малогабаритных спальнях из-за свойства визуально уменьшать пространство.

Как оформить комнату в черно-белом цвете с одной или двумя черными стенами

Черно-белый интерьер — классический вариант оформления. Такой контраст будет уместен в любом стилистическом направлении. Темный цвет является отличным фоном для подбора будущего декора.

В комнате может быть задействованы одна или две стены в мрачных тонах. На каждой из них присутствует свой контраст — предмет мебели, декоративное оформление, навешивание картин с яркими рамками. Например, организация кухни с черными стенами допустима, если в роли контраста будет выступать навесной и напольный гарнитур. Здесь неприемлемо слияние оттенков. При оформлении стен в черно-белом цвете учитывайте следующие закономерности:

  • В спальне в черном цвете лучше оставить только одну стену, которая находится у изголовья кровати. Остальное пространство стоит сделать белым. Разбавить его можно разными негабаритными предметами декора: подушками, вазочками, статуэтками. Хорошей альтернативой послужит мягкий объемный пуф.
  • Если комната в черно-белом интерьере маленькая и очень хочется в нее внедрить темный оттенок, то оставьте белым пол из паркета или ламината. Дизайн приобретет изумительный внешний вид.
  • Одну или две черные стены оформите картинами с белоснежными рамками необычной формы и дизайна (круглые, овальные, с различной геометрией). Изображение внутри них лучше выбирать черно-белое. Подойдут и старинные фотографии.
  • Хороший вариант оформления дальней стены в комнате в двух цветах одновременно: черном и белом. Сделайте перегородку в виде шахматной доски или примените 3D эффект. Такой вариант актуален для холлов, гостиных, комнат приема.

Чаще для оформления интерьера с двумя черными стенами задействуют смежные перегородки. В затемненном углу размещают мягкую мебель, зону проведения досуга. Идеальной получается черно-белая гостиная, где присутствуют массивные обтянутые кожей кресла, большой стол, диван.

Черная спальня в арт-деко с темной мебелью Источник арт-интерьер.москва Стильный черный в интерьере Источник www.pinterest.ru

Чем декорировать черные стены

Стены в любом доме будут выглядеть гармонично и изящно, если выполнить правильное их декорирование.

Темные стены светлый пол. Популярные и востребованные оттенки темных полов

Выбор оттенка для темного пола ограничивается всего несколькими цветами. С одной стороны, вам не придется тратить слишком много времени на поиск нужного тона, однако с другой – их спектр все же довольно широк. Если вы придерживаетесь актуальных трендов, обратите внимание на следующие варианты:

  • Коричневый . Один из самых популярных цветов для напольного покрытия, уже ставший настоящей классикой. Сегодня модными стали именно темные оттенки: если раньше часто обращались к желто-коричневому, ореховому и землистому, то сегодня на первый план выходят темно-кофейный, махагон, коричнево-оливковый и, конечно, венге.
  • Серый . Еще один весьма востребованный цвет – таинственный, прохладный и как нельзя лучше дополняющий современные сдержанные интерьеры. Сегодня в тренде его глубокие и сложные оттенки – шифер, антрацит, железо, бетон, земляной, кварц и уже провозглашенный дизайнерами самым модным barn grey.
  • Черный . Достаточно смелый цвет для напольного покрытия, требующий тщательного подбора аксессуаров и мебели, но при этом превосходно контрастирующий со светлыми тонами. Специалисты рекомендуют присмотреться к матовым, глубоким и неоднозначным оттенкам – эбеновое дерево, оникс, кожа, металл и темное венге.
  • Синий . Такой пол – решение достаточно нестандартное и в то же время способное сделать интерьер незабываемым. Оттенки, которые сегодня на пике популярности – темно-синий, стальной, берлинская лазурь, ночной перламутр, морской и капри – создают атмосферу непринужденности и свежести.
  • Зеленый . Неординарный вариант оформления напольного покрытия, который, тем не менее, может использоваться как акцентная плоскость в минималистичном дизайне. Разумеется, об излишне ярких вариациях речь не идет – скорее о чем-то глубоком и сдержанном вроде изумрудного, хвойного или серо-зеленого.

Темная стена в интерьере гостиной. Оптимальные соотношения в цветовой палитре

Гостиная обязательно будет слишком мрачной и скучной, если в ней присутствуют только черные, темные оттенки. Есть определенные ориентиры, которых можно придерживаться при выборе отделки, мебели, декора. Профессиональные дизайнеры рекомендуют при оформлении гостиной в темном цвете выбрать три вида оттенков: темные, средние и светлые, использовать их в соотношении 2:2:1.

Например, в гостиной с темным полом можно для отделки стен использовать материалы в средних тонах, дополнить интерьер светлыми аксессуарами. Если настенная отделка темная, на ее фоне будет выгодно смотреться мебель в светлых оттенках.

Любители контрастов часто используют сочетание черного и белого, дополняют интерьер красными оттенками. Этот прием можно увидеть в различных вариациях на фото гостиных с темными обоями, полом. Такое оформление обладает выразительностью, но не все желают видеть в своей гостиной такие кардинальные решения. Для интерьера в темных тонах есть много интересных вариантов. В качестве основного цвета может использоваться:

  • шоколадный;
  • изумрудный;
  • сапфировый;
  • вишневый;
  • бордовый;
  • асфальтово-серый и др.

Подобрать для них партнеров в средней, светлой палитре несложно. Это поможет создать гармоничный интересный интерьер.

Нужно учесть, что интерьер гостиной с темным полом, стенами, потолком приемлем только для просторных помещений, если площадь гостиной меньше 18 м2, применять такой прием не стоит. Если комната небольшая, можно использовать менее радикальные варианты. К примеру, оригинально, необычно будет смотреться одна темнаяв сочетании мебели с такой обивкой.

Темные стены светлая мебель. Практичность дизайна: выбираем правильно

Темные стены в интерьере отличаются высокой практичностью. Они не маркие, и могут использоваться даже в санузле и кухне. Еще один плюс – их хорошая сочетаемость с хромированной фурнитурой и бытовыми приборами.

Стильная организация пространства Источник homify.com

В каких случаях оттенок успокаивает

Глубокий синий и насыщенный серый действуют успокаивающе. В связи с таким действием на организм, их с успехом можно использовать при оформлении спальни.

Совет ! Переизбыток темного цвета может действовать угнетающе, поэтому так важно выдерживать необходимый баланс.

Недостатки использования: предупрежден – значит вооружен

Зная обо всех достоинствах темных оттенков, нельзя забывать и о некоторых особенностях их применения. Недостатки такой организации связаны со сложностями выбора стиля и необходимостью смягчить восприятие.

Унылый и скучный дизайн: как этого избежать

Серый, синий и некоторые другие оттенки часто воспринимаются как нерадостные, наводящие тоску. Особенно явно такое положение вещей прослеживается в помещениях, в которых доминируют темные цвета.

Совет ! Для того чтобы разбавить гнетущую атмосферу такого помещения, рекомендуется использовать светлые аксессуары, и расставлять яркие акценты.