Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать пустотную плиту перекрытия. Особенности производства плит с маркировкой ПК и ПБ

02.08.2022 в 18:52

Как выбрать пустотную плиту перекрытия. Особенности производства плит с маркировкой ПК и ПБ

Железобетонные изделия серий ПБ и ПК относятся к категории пустотных плит перекрытия. Технологические пустоты в их конструкции расположены по всей длине, что обеспечивает небольшой вес по сравнению с монолитными перекрытиями, позволяет незначительно улучшить звуко- и теплоизоляционные характеристики.

Основное отличие плит ПК и ПБ заключается в их технологии изготовления:

Фото 2. Изготовление плит марки ПБ методом непрерывного формования

ЖБИ серии ПК производятся из бетона марки М200-М400. Для армирования применяется арматура класса АIII. В изделиях длиной более 4,2 м используются преднапряженные армирующие элементы. Формование осуществляется в металлической опалубке с последующим уплотнением бетона с помощью специального вибрационного оборудования.

Детальнее технология производства рассмотрена в следующем

Плиты перекрытия ПБ изготовляются с применением бетона более высоких марок прочности – М400-М500. Для армирования изделий любой длины используется преднапряженная арматура. Предварительное напряжение сжатых и растянутых зон позволяет минимизировать свободный прогиб ЖБИ этого типа и увеличить их стойкость к трещинообразованию по сравнению с ПК.

Чтобы окончательно определиться с вопросом о том, какие выбрать плиты перекрытия – ПК или ПБ, нужно рассмотреть и другие их особенности – основные технические характеристики, геометрические параметры и конструктивные отличия.

Ошибки при укладке плит перекрытия. По трем сторонам

По проекту плиту опускают на три стороны: две коротких и одну длинную. Альтернативное название: опирание с задвижкой плиты на стену. В результате свободной остается длинная сторона изделия, и она подвергается изгибающей деформации.

Укладка плиты по трем сторонам Источник prostroymaterialy.com

Если сравнивать с предыдущим методом, нагрузка распределяется хуже (на один край). Монтаж допустим, если плите не хватает размера, чтобы лечь по двум сторонам, а другие варианты (например, изготовление монолитного фрагмента) нецелесообразны. Укладку на три стены можно встретить в углах строений. Для нее выбирают плитные ЖБИ с маркировкой ПКТ, означающей усиленное армирование по торцам, выдерживающее нагрузку до 1600 кг на квадрат.

При монтаже на три стороны нельзя допускать образования защемления плиты. Для этого существует правило: ее заводят на стену не глубже, чем на высоту. То есть, при высоте изделия 220 мм его опирают максимум на те же 220 мм. Если образуется защемление, перекрытие изгибается неправильно: не только внизу, но и на верхней плоскости у опор. А, поскольку там не предусмотрена арматура, то со временем появляются трещины. Это опасное состояние, так как трещины остаются незамеченными, имеют тенденцию расширяться, и оборачиваться аварийной ситуацией.

При правильном заведении деформации подвергается только свободный край, что и задумано при опирании плит перекрытия данным способом; на надежности конструкции это не отражается.

Расстояния опирания для газобетонных стен Источник stroyfora.ru

По четырем сторонам

Плита полностью опускается на стены. Способ применяется в сложных конструкциях, когда нагрузки приходится распределить особенно аккуратно. В монтаже на 4 стены используют плиты с маркировкой ПКК (сплошные). Они самые жесткие из всех ЖБИ, поскольку при изготовлении армированием усиливаются все их торцы. Панели ПКК отличаются увеличенной несущей способностью, но и стоят больше.

Их выгодно использовать, если зданию нужен запас прочности (например, в дальнейшем предполагается надстраивание). В частном (малоэтажном) строительстве применение панелей с маркировкой ППК нерентабельно.

Запрещенные приемы опирания

Запрещено использовать следующие приемы опирания:

  • По двум длинным сторонам. Арматура встроена только вдоль этих сторон. На поперечных краях присутствует сетка, нагружаемая только во время установки. Опора на пару длинных сторон приведет к деформации и разрушению ЖБИ.
Монтаж плит перекрытия на стены из газобетона Источник fermeram.com
  • Дополнительная опора в пролете. Плиты задумывались и рассчитывались исключительно как однопролетные стройматы. Непредусмотренная точка опоры вызовет напряжение там, где его не должно быть. Сверху (где нет арматуры) образуется растянутая область, а затем и трещины.
  • Вынос фрагмента плиты (как правило, для балкона). Проблема аналогична предыдущей. В неположенном месте образуется лишняя нагрузка и растяжение, не способное скомпенсироваться без арматурных стержней. Чем длиннее консоль, тем быстрее наступит аварийная ситуация.
  • Точечные опоры (колонны). Арматура в плите работает правильно только тогда, когда она заведена на опору на расчетное расстояние. Если опора частично отсутствует, изделие начинает прогибаться как вдоль, так и поперек; большая часть арматуры не принимает нагрузку, так как висит в воздухе. Получается, что участвующей к работе арматуры меньше, чем требуется. Исправить ситуацию поможет устройство балок: они помогут правильно распределить нагрузку.
Монтаж по двум узким сторонам Источник ytimg.com


Анкеровка плит перекрытий – что это

О глубине опирания

Под глубиной опирания понимается перехлест, то есть расстояние, на которое ж/б панель заходит на несущую конструкцию. Человеку, далекому от строительства, может показаться, что точное значение заведения на стену не столь важно, главное, чтобы оно не было слишком маленьким.

Однако в инженерных расчетах оперируют точными значениями, и важно знать, каким должен быть перехлест; для конструкции одинаково плохо как слишком узкое, так и чересчур широкое опирание. Перехлест определяется материалом стен следующим образом:

  • Минимальные значения допустимы для панельных сооружений: 5-9 см.
  • Минимальное опирание плиты перекрытия на кирпичную стену не превышает 9-12 см.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/montazh-pustotnyh-plit-perekrytiya-snip-osobennosti-i-naznachenie-plit-perekrytiya

Типовые серии плит перекрытия. Типовые серии — железобетонные конструкции

При проектировании железобетонных конструкций могут быть полезными следующие типовые серии:

Типовые серии по железобетонным каркасам

1Серия 1.090.1-1/88Сборные железобетонные конструкции межвидового применения для крупнопанельных общественных зданий и вспомогательных зданий промышленных предприятий с высотой этажа 3,3 м.
2Серия 1.090.1-7сСборные железобетонные конструкции межвидового применения для крупнопанельных общественных, административных и бытовых зданий с высотой этажа 3,3 м для строительства в районах сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов.
3Серия 1.100.1-3Элементы и узлы 1-2 – этажных монолитных жилых зданий для сельского строительства в районах несейсмических и сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов.
4Серия 1.100.1-4Элементы и узлы монолитных и сборно-монолитные жилые здания для строительства во II и III климатических районах при обычных инженерно-геологических условиях.
5Серия 1.266.1-3Складчатые армоцементные и железобетонные конструкции покрытий пролетами до 18 м для общественных зданий.
6Серия 1.420-8/81Конструкции двухэтажных производственных бескрановых зданий с сетками колонн первого этажа 6х6, 9х6, 12х6 м, второго этажа 18х6, 18х12, 24х6, 24х12 м, нагрузкой на перекрытие до 5 тс/м2 и железобетонными двухэтажными колоннами.
7Серия 1.420.1-32Конструкции двухэтажных производственных бескрановых зданий с сетками колонн первого этажа 6х6, 9х6 м второго этажа 18х6, 24х6 м, нагрузкой на перекрытие до 5,0 тс/м2 и железобетонными колоннами.
8Серия 2.400-7Монтажные узлы сопряжений сборных железобетонных конструкций одноэтажных производственных зданий.
9Серия 2.400-12.93Монтажные узлы сопряжений сборных железобетонных конструкций одноэтажных производственных зданий.
10Серия ПК-01-17Железобетонные сборные предварительно напряженные подстропильные конструкции.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/standarty-i-razmery-pustotnyh-plit-perekrytiya-razmery-i-ves

Облегченные плиты перекрытия. Плиты перекрытий облегченные ПНО от производителя Москва

Плиты перекрытия облегченные – ЖБ элементы, используемые в различных Строительных сферах. Основным преимуществом плит этой категории является снижение материалоёмкости, снижение нагрузки на несущие конструкции и фундамент зданий и сооружений, а также увеличение высоты потолков и соответственно – объёма помещения за счёт меньшей толщины плит в сравнении со стандартными пустотными плитами категории ПК или ПБ.
Контроль качества облегчённых плит выполняется так же тщательно, как и остальных категорий плит.
Особенность плит перекрытия облегчённых – их более низкий вес за счёт снижения толщины на 6 см (16 см против 22 см у плит ПБ и ПК).
При замене стандартных плит облегчёнными можно добиться экономии в строительстве:
на устройстве менее массивного фундамента – до 10%;
на устройстве межэтажных перекрытий — до 15%.
При доставке облегчённых плит перекрытия на строительную площадку тоже можно дополнительно сэкономить: число плит при погрузке в автотранспорт может быть увеличено.

Сфера использования плит 

ЖБИ широко применяются при строительстве зданий и сооружений из газосиликатата и газобетона, таким образом можно повысить энергоэффективность зданий. По всей длине плиты расположен продольные внутренне пустоты, он и повышают теплоизоляционные и шумоизоляционные характеристики ЖБИ.
Продольные каналы могут быть использованы для прокладки в них инженерной инфраструктуры. Прочностные характеристики ЖБИ не меньше, чем у плит стандартной толщины, что достигается более качественным армированием.
Способ производства плит перекрытия облегчённых — формование безопалубочным такой способ позволяет получить ЖБ плиту, устойчивую к деформации (прогибу и провисанию). Поверхность плиты – гладкая, что сокращает время и расходы на выравнивание и отделку.
Плииты можно использовать в зданиях с небольшим числом этажей как межэтажные перекрытия, а также как универсальные элементы в строительстве хозяйственных и технических сооружений.
Нагрузка на плиты при проектировании выбирается по их предполагаемому назначению. Монтаж плит перекрытия облегчённых выполняется так же, как и стандартных плит с толщиной 22 см. В процессе установки можно использовать ГПМ меньшей грузоподъёмности, это сократит сроки строительства.
Производится несколько типоразмеров облегчённых плит, и каждый точно соответствует нормативам по прочности, сохранению геометрии в течение всего срока эксплуатации, по теплоизоляционным характеристикам.

Маркировка

Железобетонные изделия  этой серии выпускаются в различных размерных и конструктивных вариациях, поэтому в производстве встречаются ЖБИ с различной буквенно-цифровой маркировкой.

Цифры обозначают размер (толщину изделия).

Маркировка римскими цифрами показывает тип арматуры (напрягаемая стержневая, ненапрягаемая).

Доставка Плиты перекрытий облегченные ПНО

Доставка Плиты перекрытий облегченные ПНО осуществляется собственным транспортом в г. Москва, области и другим регионам России! Расчет доставки можно заказать в разделе Доставка.

Транспортировать тяжеловесный груз согласно ГОСТ разрешено только в горизонтальном положении в спецтранспорте. При погрузке/разгрузке запрещено перемещать по нескольку штук. Исключение: такелажные работы специальными устройствами, где допускается подъем одновременно нескольких изделий.

При складировании на открытом грунте в основание штабеля кладется прокладка толщиной не менее 10 см, необходим сток для воды.

Плиты перекрытий облегченные ПНО цена в Москве

Плиты перекрытий облегченные ПНО цена за штуку. Цена зависит от их размера, толщины, наличия/отсутствия укрепляющих добавок, армирования. Чтобы не переплачивать за товар, целесообразно заказать напрямую от производителя на заводе ПСК Перспектива. Так вы получите сертифицированные железобетонные изделия с лабораторным заключением и по оптимальной стоимости.

Наша компания может предложить вам оптимальный баланс между качеством и стоимостью.

Наш прайс можно запросить оформить заказ в интересующем Вас разделе сайта.

 

Выгодно купить Плиты перекрытий облегченные ПНО без посредников на заводе ЖБИ "Перспектива". Сейчас мы наращиваем производственную мощность и ищем новых надежных партнеров. 

Завод ООО ПСК "Перспектива" – профессионал в области производства железобетонной продукции!

Многопустотные плиты перекрытия. Методы изготовления пустотных плит

По способу изготовления многопустотные плиты бывают двух типов:

1. предварительно напряженные многопустотные плиты, которые изготавливаются опалубочным способом (ПТМ)

Данные плиты изготавливаются в специальных формах и имеют натянутую арматуру вдоль плиты. Затем вдоль формы вставляются специальные трубы округлой формы (пустотообразователь), после форма перемещается на вибростол, в нее заливается бетон и происходит процесс вибрации. Затем форма подключается к источнику питания, бетон нагревается до 70-80 градусов и выстаивает так 7-8 часов. Далее из готового изделия вынимаются пустотообразователи. Такие плиты имеют монтажных петли для их последующего монтажа.

2. плиты перекрытия многопустотные без опалубочного формирования (ПТМ)

Процесс производства таких плит довольно интересный. На специальные настилы раскладываются канаты и проволока и все это натягивается до определенных усилий. Далее в специальную установку, которая называется экструдер, подается готовая бетонная смесь, после установка передвигается по настилу, а на выходе получается готовая пустотная железобетонная плита длиной 50м, Затем с помощью специальной поворотной пилы происходит резка плит любой длины. Такие плиты можно резать под любым углом от 0 до 180 градусов. Из-за особенностей производства плит 2ПТМ нет необходимости заделывать торцы бетонной пробкой. Плиты не имеют монтажных петель, поэтому монтируются при помощи гибких чалок.

В основном используется опалубочный метод изготовления плиты. Он не требует специального оборудования и широко используется на железобетонных заводах изготовителях. За счет использования преднапряженной арматуры, конструкция получается высокопрочной к восприятию действующих на нее нагрузок.

Размеры плиты перекрытия для частного дома. Расчет количества плит и из размеров для частного дома

Если строительство частного домостроения ведется по утвержденному проекту, то размеры и количество плит предварительно рассчитываются инженерами при разработке этого заказа. Вообще подобные расчеты производятся по принципу «подгонки» планировки стен под размеры плит, а не наоборот . Но в частном строительстве бывает всякое. И если стены уже распланированы или даже готовы и ждут перекрытия, то рассчитывать их количество и размеры нужно, учитывая определенные правила:

  • длина плиты равняется расстоянию между несущими стенами плюс ширина площади опоры плиты на стену (балку);
  • ширина плиты подбирается из расчета, сколько штук из выбранного вами ассортимента перекроют поперечное расстояние между основными стенами (перегородки не берутся в расчет). Длинной стороной пустотную плиту укладывают впритык к ненесущим стенам, или накладывают внахлест не более, чем на 100 мм (до первой пустоты). Подробнее смотрите в статье про опирание плит на стены ;
  • если между плитами остается небольшой зазор или существует не вписывающийся в конфигурацию плит небольшой участок помещения, его можно «закрыть» частичной монолитной заливкой, с применением опалубки и армирования;
  • швы между плитами заделываются .

Совет

Изделия «неходовых» размеров лучше заказывать заранее, так как на ожидание их изготовления уходит больше времени, чем на производство типовых конструкций.Размеры плиты перекрытия для частного дома. Расчет количества плит и из размеров для частного дома

Внимание!

Зимой плиты перекрытия стоят заметно дешевле. Но участок под их разгрузку нужно подготовить и выровнять осенью. Также придется заказать трактор для уборки снега на участке и, возможно, на подъездных путях. Но в итоге всё равно будет экономия.

Вот статья про выбор плит для домов из газобетона .

Стандартные размеры плит

И все-таки по возможности лучше использовать плиты стандартных размеров, так как их приобретение стоит гораздо дешевле и занимает меньше времени .

Пустотные плиты перекрытия размеры гост. Устройство и маркировка пустотной (многопустотной) плиты перекрытия

Пустотные плиты широко используются при возведении жилых домов и административных строений. Нормативными требованиями устанавливаются требования к маркировке плит перекрытия, их размерам и техническим характеристикам. Остановимся на этом более подробно.

Пустотные плиты перекрытия размеры гост. Устройство и маркировка пустотной (многопустотной) плиты перекрытия

Наличие пустот способствует уменьшению веса

Технические характеристики пустотных плит перекрытия по ГОСТ 9561–91

Наличие продольных пустот способствует снижению веса изделия и повышению его теплоизоляционных характеристик. В процессе строительства полости используются для устройства инженерных коммуникаций. ГОСТ 9561–91 распространяется на пустотные плиты перекрытия, изготавливаемые из тяжёлых, лёгких и плотных силикатных бетонов. Наличие пустот способствует снижению веса изделий.

В данном нормативном документе прописаны требования к подобным изделиям и их области использования. Приведён перечень ГОСТ, которые в обязательном порядке должны учитываться при изготовлении многопустотных плит перекрытия. Изделия должны обладать достаточным уровнем морозо- , влаго- и огнестойкости .

Пустотные плиты перекрытия размеры гост. Устройство и маркировка пустотной (многопустотной) плиты перекрытия

Особая технология изготовления гарантирует высокие прочностные характеристики

Маркировка предполагает наличие трёх буквенно-цифровых групп, разделяемых дефисами:

  • тип панели, её длина и ширина в дм;
  • несущая способность. Если изделие предварительно напряжено, дополнительно указывается класс стали и при необходимости вид бетона (С – силикатный, Л — лёгкий);
  • дополнительные характеристики, отражающие возможность эксплуатации в особых условиях, а также конструктивные особенности изделия, например, наличие закладных деталей.

Стандартные размеры по ГОСТу плит перекрытия (ПК)

Размеры пустотных плит перекрытия (ПК) должны соответствовать требованиям ГОСТ. Они изготавливаются с отверстиями, имеющими диаметр 140 – 203 мм. Нормируется:

  • длина, которая может составлять 1,68 – 12 м;
  • ширина, изменяемая в пределах 0,98 – 1,48 м;
  • толщина, которая зависит от модификации панелей. В среднем данный параметр равен 22 см. У массивных моделей, например, 6 ПК, толщина достигает 30 см. У изготовленных из лёгкого бетона – 16 см.

Пустотные плиты перекрытия размеры гост. Устройство и маркировка пустотной (многопустотной) плиты перекрытия

Нормируются длина и ширина

Внимание! По ГОСТу вес пустотных плит перекрытия зависит от размеров самих изделий и диаметров отверстий и может составлять 0,75 – 5 т.