Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обшить пенопластом дом. Характеристика пенопласта

04.01.2020 в 14:08

Обшить пенопластом дом. Характеристика пенопласта

Сегодня пенопласт можно назвать одним из самых востребованных утеплителей. Материал был изобретен немецкими учеными в пятидесятых годах. Он состоит на 2% из полистирола и на 98% из воздуха. Пенополистирол получают из нефти, путем поэтапного технического процесса с экономным использованием природного сырья.

Структура материала представляет собой маленькие ячейки, наполненные воздухом. Стоит отметить, что технологически процесс требует соответствующих средств защиты, поскольку во время него испаряются вредные вещества. Но готовый пенопласт абсолютно безвреден! Многие люди утверждают, что при нагревании материал выбрасывает вредные вещества.

Обшить пенопластом дом. Характеристика пенопласта

Но это ложная информация. Пенопласт вреден только при плавлении, когда он соприкасается с открытым огнем. Он имеет высокие теплоизолирующие свойства при условии нормальной температуры эксплуатации, которая не сможет превысить температуру его разрушения.

При выборе пенопласта всегда обращайте внимание на качество. Хороший материал должен иметь соответствующие экспертизы и санитарно-эпидемиологические заключения. К сожалению, на рынке встречаются пенопласты, которые могут нанести вред зданию и здоровью живых организмов. А вот из хорошего пенопласта можно сделать не только утеплитель, но также игрушки для детей и контейнеры для хранения продуктов.

Перед тем, как обшить дом пенопластом, внимательно изучите его характеристики. Известно, что пенополистирол может разрушаться из-за некоторых технических жидкостей и их паров, о которых вам следует знать заранее. Учитывайте это при выборе лакокрасочных материалов для отделки.

Утепление дома пенопластом пошагово. Толщина

Еще один важный момент, на который потребителям необходимо обратить внимание, — толщина пенопласта для утепления стен снаружи и изнутри. Ведь если утеплительный слой будет тоньше необходимого, то здание будет промерзать, что неминуемо ведет к его более быстрому разрушению и постоянно низкой температуре в помещении. Кроме этого, возможно смещение точки росы на поверхность стены внутри квартиры или дома. А это сырость, плесень и грибок. Более толстый, чем требуется, слой теплозащиты финансово обременителен.

Определиться с оптимальной толщиной помогут теплотехнические расчеты, но они очень сложные, с множеством коэффициентов, учитывающие регион строительства, вид и толщу стенового материала, вид и толщину внутренней и внешней отделки. Это только основные параметры, которые необходимо учесть. А ведь есть еще и вспомогательные характеристики, которые нужно включить в виде конкретных значений в формулы расчета. В результате самостоятельно рассчитать необходимые параметры утеплительного слоя довольно сложно.

Исходя из сказанного, у потребителя есть два пути: воспользоваться онлайн-калькулятором для проведения необходимых вычислений или советом редакции сайта СтройГуру.Ком.

Начнем с того, что для кирпичной стены в полтора кирпича при утеплении фасада нужен пенопласт ППС-16Ф толщиной 78 мм. Купить плиты такого (8,0 см) размера сложно, так как они производятся в очень малых объемах, практически всегда под заказ. Поэтому утеплитель покупается толщиной 10 см. Этого достаточно за глаза.

Для стены в 2 кирпича нужен 5-тисантиметровый утеплитель. Деревянные дома утепляют 10-тисантиметровым пенополистиролом. В каркасных домах прекрасно держит тепло 15-тисантиметровая теплоизоляция (3 слоя по 5 см).

Для бетонных и панельных стен при утеплении «мокрым» способом толщины материала в 10 см также достаточно. Под вентилируемый фасад лучше (если не проводились расчеты) перестраховаться и увеличить слой на пару см. Но, так как в продаже в основном плиты 50 и 100 мм, то до 15 см.

Утепление дачи пенопластом. Зимуем на даче: как утеплить домик снаружи

С приходом осени температура воздуха понижается, пребывание за городом, на любимой даче становится не комфортным. 30% тепла теряется при циркуляции воздуха через стены. Если дача построена из дерева, то лучшим вариантом круглогодичного использования является наружное утепление ограждающих конструкций: стен, кровли, фронтонов. Отделку фасада теплоизоляционным материалом следует проводить до наступления холодов.

Назначение

Утепление дачи пенопластом. Зимуем на даче: как утеплить домик снаружи

Утепление – защита здания от нежелательной потери тепла в холодный период времени. Его целью является снижение тепловых потерь, поддержание постоянной температуры помещений при колебаниях температурного режима наружного воздуха. В результате утепления уменьшаются затраты на обогрев, что проводит к экономии использования обогревательных систем. Чем меньше время эксплуатации газового или электрического котла, дровяной печи, тем меньше выбрасывается в атмосферу углекислого газа. Это позволит избежать парникового эффекта.

Требования

Для получения качественного изолирующего слоя утеплитель должен соотвествовать требованиям.

  1. Долговечность.
  2. Прочность.
  3. Стойкость к высоким температурам, воздействию солнечного света.
  4. Простота монтажа.
  5. Огнестойкость.
  6. Устойчивость к насекомым, грызунам.

Виды

Утепление дачи пенопластом. Зимуем на даче: как утеплить домик снаружи

Для защиты дачи используются следующие теплоизоляционные материалы:

  • пенополистирольные плиты (пенопласт);
  • минеральная вата;
  • пенополиуретан;
  • эковата.

Пенопласт

Имеет ячеистую структуру, обладает высокими теплоизолирующими свойствами, малым весом, отталкивает воду, служит основой для нанесения штукатурных растворов при отделке фасада. Стоек к агрессивным средам, легок в монтаже. Пенополистирол препятствует образованию плесени, размножению микроорганизмов. Срок эксплуатации может доходить до 50 лет.

Важно!

Пенопласт нельзя использовать для стен из дерева из-за его водонепроницаемости.

Минвата

Имеет волокнистую структуру. Волокна обладают высокой химической стойкостью, температура эксплуатации может доходить до 500 градусов. Структура материала способствует обмену воздуха, воды, поэтому не собирается конденсат, не образуется плесень. Шумоизолятор, отталкивает грызунов, имеет небольшой вес. При выборе этого вида утеплителя дополнительно приобретают защитные средства для монтажа: перчатки, очки, респиратор. Они защитят монтажника от гигроскопичной пыли.

ППУ

Жидкая полимерная смесь, которая представляет усовершенствованный тип утеплителей. Специальная установка под давлением наносит ее на поверхность. Постепенно она застывает и образует ячеистую поверхность, позволяет утеплить труднодоступные места, легко наносится. Применяется для любых видов наружных ограждающих конструкций: кирпичных, деревянных, бетонных, металлических. Хорошо удерживает тепло, не впитывает воду, стоек к перепадам температур.

Эковата

Утепление дачи пенопластом. Зимуем на даче: как утеплить домик снаружи

На 80% состоит из целлюлозных волокон, изготавливается из отходов бумажной промышленности, макулатуры. 20% занимают антисептики и антипирены. Нанесение выполняется сухим или мокрым способом. Эковата заполняет все пустоты, экологически безопасна, обладает огнестойкостью, устойчива к образованию грибков, бактерий, к воздействию насекомых. Срок службы большой, цена доступная. Среди недостатков можно отметить высокую гигроскопичность и трудоемкость при нанесении на поверхность.

Технология монтажа

Утеплить дачу снаружи можно своими руками. Этапы монтажа:

  • обработка антисептическими растворами для предотвращения разрушения материала стен;
  • крепление пароизоляционного слоя;
  • установка каркаса из досок с шагом, равным ширине плит утеплителя;
  • монтаж утеплителя;
  • обшивка фасада чистовым материалом в виде сайдинга, профилированного листа.
Утепление дачи пенопластом. Зимуем на даче: как утеплить домик снаружи

Выполнив утепление стен с наружной стороны, можно сохранить тепло на даче. Тип утеплителя выбирается в зависимости от вида материала стен. Монтаж осуществляется самостоятельно или силами квалифицированных специалистов.

Поклейка пенопласта. Что собой представляет пенопласт

Второе название пенопласта – пенополистирол. Это мягкий материал, который состоит из пластической воздушной массы. Его структура ячеистая и имеет белый цвет. Ячейки надежно отделены друг от друга, поэтому материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Поклейка пенопласта. Что собой представляет пенопласт

Особенности пенопласта:

  1. Хорошая теплоизоляция. Этот материал очень хорошо сохраняет тепло и поэтому его используют в качестве утеплителя стен.
  2. Низкий уровень токсичности. Благодаря этому, полиуретан является безопасным, и его используют в различных сферах.
  3. Небольшая масса.
  4. Влагостойкость. Хорошо противостоит воздействию влаги, впитывает всего 4% влаги от общего объема.
  5. Не поддается к воздействию паразитов и плесени.
  6. Простая обработка. В связи с тем, что у него мягкий состав, легко разрезается пилой и горячей проволокой.

Виды:

  1. Полистирол. В его состав входят белые гранулы, которые получены при тепловой обработке полистирола. Во время этой обработки используют газообразователь. Размер гранул составляет от 7 до 17 мм. Структура гранул состоит из замкнутых ячеек, которые заполнены газом на 98%.
  2. Полиуретан. Этот материал, получается, посредством соединения диизоцианатов и полиэфиров. Эти вещества соединяют при помощи давления. Структура неодинаковая – ячейки имеют разные формы и размеры. Ячейки очень тесно прилегают друг к другу и благодаря этому плотность материала очень высокая. Пенопласт этого вида обладает высокой прочностью и долговечностью.
  3. Полиэтилен. Этот материал гибкий и эластичный. Полиэтилен имеет небольшую толщину – всего 5 см. Этот вид пенопласта используют для упаковочных изделий.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Приступим к утеплению дома снаружи пенопластом. Начнем с относительно простого – монтажа первого ряда пенополистирольных плит и их укладке на обычные стены.

Шаг 1. Измерьте, насколько ровны стены дома, который вы утепляете, выявите наличие перепадов по толщине. Для этого используйте либо натянутую нить, либо лазерный уровень.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Проверяется ровность стен

Шаг 2. В нижней части стены выставьте отметку и от нее проведите линию, по которой будет укладываться первый ряд пенополистирольных плит.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Внизу выставляется отметка

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Проводится линия, по которой будет укладываться первый ряд

Важно! В данном случае при утеплении стен снаружи пенопласт укладывается прямо на фундамент – он достаточно ровный для этого. В иных ситуациях перед монтажом пенополистирольных плит установите специальный алюминиевый опорный профиль.

Шаг 3. Замешайте клей для монтажа пенополистирольного утеплителя. Для этого разведите сухую смесь в воде. Выбирайте пропорции на основании инструкции, напечатанной на упаковке с клеем. Размешивание раствора производите с помощью миксера или дрели с соответствующей насадкой, работая на низких оборотах.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Вначале наливается вода

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Затем добавляется сухая смесь

Шаг 4. Подготовьте пенополистирольные плиты для первого ряда утепления. В данном случае в каждой из них создается вырез, как на схеме ниже. Резку пенополистирольных плит осуществляйте с помощью специального стола раскаленной нихромовой нитью. В случае отсутствия подобного оборудования используйте ножовку с мелким зубом.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Блок из первого ряда пенопластового утепления обозначен красной стрелкой

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Резка пенопласта раскаленной нихромовой нитью

Шаг 5. Нанесите на первый блок клеевой раствор. Для начала по периметру сделайте тонкую полоску, вдавливая мастерок в пенополистирол. Затем добавьте больше раствора, доведя толщину слоя до 25-30 мм. В центре блока нанесите несколько клеевых точек, их количество зависит от площади элемента утепления.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Можно ли утеплять дом пенопластом. Работа с обычными стенами

Утепление частного дома. Виды утеплений: наружное и внутреннее

Почему же утепление дома так важно? Вопрос может показаться глупым, но некоторые начинающие мастера могут задавать его, так как еще не до конца понимают всю важность данного мероприятия. И если утеплением гаража или дачного домика можно иногда пренебречь, как и утеплением строения, расположенного в южных широтах, то проводить мероприятия по повышению уровня теплоизоляции стен дома, расположенного в условиях сурового климата, нужно обязательно .

Обшить пенопластом дом. Характеристика пенопласта 17

Утепление стен дома снаружи

Так, во-первых, стоит отметить, что недостаточно заизолированные стены любого строения становятся причиной больших потерь тепловой энергии . Около 45% тепла теряется сквозь них и уходит на «обогрев» улицы, а значит, примерно те же 45% тепла нужно взять откуда-то, чтобы в доме было тепло. А это – значительное увеличение сумм расходов на отопление и обогрев дома, причем – ежегодно. Утеплитель достаточно проложить один раз во время строительства и забыть на много лет о его замене. И расходы на обогрев строения уже будут значительно ниже. Притом очень важно еще и правильно проложить утеплитель, чтобы не образовались мостики холода, иначе потери тепловой энергии все равно будут достаточно велики.

Обшить пенопластом дом. Характеристика пенопласта 18

Жителям частных домов очень важно знать, как утеплить дом снаружи самостоятельно

На заметку! Сейчас утепление дома делается обязательно согласно нормативам по работам по утеплению строений. Так, проект строения может быть даже не утвержден без соответствия требованиям СНиП 23-02-2003 , которые сообщают, что дом должен утепляться снаружи.

Вообще, утепление можно производить по двум методикам – как изнутри, так и снаружи помещения. Определиться, какой способ лучше, достаточно просто. Так, к укладке утеплителя на стены изнутри прибегают крайне редко, так как этот метод обладает массой недостатков по сравнению с методикой утепления с улицы.

Утепление частного дома. Виды утеплений: наружное и внутреннее

Как правильно утеплять стены – снаружи или изнутри?

Если дом утепляется изнутри, то стена строения снаружи оказывается совершенно не защищена от воздействия внешних факторов, а значит, материалы будут подвержены атаке солнечных лучей, холодам, воздействию влаги и т. д., что значительно сократит срок их службы. Также стоит принимать во внимание и так называемую точку росы – место, где собирается конденсат. При монтаже утеплителя изнутри дома она будет находиться слишком близко к внутренней части комнат, а значит, высыхать стены будут хуже , может образоваться сырость и как следствие – плесень, грибок и т. д. Также важно понимать, что утепление стен изнутри «съест» часть свободного пространства, и комнаты будут меньше.

Обшить пенопластом дом. Характеристика пенопласта 20

Точка росы

Если утеплять дом снаружи, то всех этих негативных факторов можно будет избежать. То есть и стена с улицы будет хорошо защищена от холода, света и воды, и помещение внутри будет свободнее, а качество утепления при этом ничуть не пострадает.

Совет! Утеплять дом изнутри следует только в случае невозможности утепления строения снаружи здания, а также при наличии хорошего слоя пароизоляции изнутри дома.

Обшить пенопластом дом. Характеристика пенопласта 21

Фасад из пенопласта своими руками. Разновидности пенопластов

Рынок строительного сырья насыщен множеством различных торговых марок. По существу, все они представляют собой один из следующих подвидов утеплителя:

  • вспененный пенополистирол;
  • обыкновенный полистирол, известный как пенопласт;
  • пенополистирол с добавками из графита.

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

Для фасадного утепления пригоден любой из них, но необходимо знать особенности каждого вида изолятора тепла.

Основная особенность пенопластов — структура в виде ячеек различного размера. Из-за особенностей технологии производства каждого из них разновидности имеют тот или иной список достоинств и недостатков. К примеру, пенополистирол обладает ячейками открытого типа. Он будет иметь лучшую паропроницаемость, но его звукоизоляционные свойства будут не на высоте. Другим минусом будет высокая степень горючести сырья (группа Г4). Фасад из пенопласта своими руками. Разновидности пенопластов

Вспененный полистирол отличается закрытой системой ячеек, прекрасно изолирует жилище от посторонних звуков, но уровень его паропроницаемости значительно ниже. Относится материал к нормально горючим (группа Г3). Фасад из пенопласта своими руками. Разновидности пенопластов

Пенополистирол с содержанием графита также обладает закрытой структурой ячеек. Помимо графита, в его состав входят частицы серебра, что придает утеплителю высокие показатели сохранения тепла, и позволяет отнести данный материал для строительства к классу умеренно горючих (Г2). В сравнении с привычным нам пенополистиролом графитосодержащее сырье имеет черный цвет с серебристым оттенком по всей массе материала. Пенополистиролы обычно привлекают грызунов, но данный тип устойчив к ним. Вспененные полистиролы, как и материал с содержанием графита содержат специальные антипиреновые добавки, которые не дают ему поддерживать процесс горения. Фасад из пенопласта своими руками. Разновидности пенопластов

Сами пенопласты, используемые для фасадного утепления — это материалы, сформированные безпрессовым способом. Во время горения они способны выделять газы высокой степени токсичности, а также имеют свойство впитывать значительное количество влаги. В данной статье такие материалы не рассматриваются.

Перечень плюсов пенополистирола:

  • значительный срок службы;
  • небольшая масса;
  • высокие показатели прочности;
  • замечательные теплосберегающие качества;
  • возможность применения в широком диапазоне температур -50 — +75 градусов;
  • повышенная стойкость к образованию химических соединений;
  • высокий уровень экологичности.

Список основных недостатков пенополистирола:

  • поддерживает горение в той или иной степени;
  • имеет низкий коэффициент паропроницаемости;
  • может разрушаться от попадания прямых солнечных лучей;
  • подвержен заражению грызунами. Фасад из пенопласта своими руками. Разновидности пенопластов

Выбор типа используемого пенопласта для проведения фасадных работ по утеплению лежит целиком на владельце жилья. Но если стараться найти баланс между качеством товара и его стоимостью,  лидерство будет за пенополистиролом с графитным наполнением. Цена его ниже, нежели у экструдированного материала, при этом он обладает лучшими показателями, нежели сырье без дополнительных добавок.

Видео █ Как утеплить дом пенопластом, утеплить чердак, оконные рамы, почистить котел. Все этапы .