Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Устройство вентиляции на кухне дома. Виды

01.03.2023 в 12:24

Устройство вентиляции на кухне дома. Виды

Существует много разновидностей вентиляции на кухне, каждая из которых решает свои специфические задачи. Встроенное (оно же встраиваемое) оборудование выгодно тем, что оно вписывается в кухню с произвольной меблировкой, с какими угодно интерьерными решениями. Чаще всего такие устройства монтируются внутрь навесных шкафов. Однако есть более оригинальные решения, к примеру, расположение внутри стола. Если не получается совместить ось вытяжки с отверстием, соединительную трубу легко замаскировать мебелью.

Неплохой результат показывают и угловые вытяжки, и их плоские аналоги. Настенные конструкции обязательно ставятся на стены, непосредственно над плитами. Преимуществом таких изделий является широкое разнообразие их дизайнерских характеристик. Кроме того, есть и островные вытяжки. Подобные системы могут использоваться свободно в любом помещении. Купольные вытягивающие устройства считаются классическим решением. Но постепенно набирают популярность наклонные и вертикальные конструкции, поскольку они отличаются повышенными техническими возможностями.

Важно! Конфигурация не влияет на технологические аспекты работы вытяжки. В любом случае требуется добиться совпадения входного отверстия отводного канала и оси кухонной вытяжки. Напрямую сделать это не всегда получается, поскольку расположение плиты может быть произвольным. Маскировка трубы, связывающей их, чаще всего производится при помощи потолочного короба из гипсокартона. Дело в том, что разместить, укрыть трубу внутри стены в принципе невозможно.

Устройство вентиляции на кухне дома. Виды

Еще одна классификация вентиляционных систем подразумевает деление их на проточный и обеспечивающий циркуляцию тип. Первая разновидность давно признана специалистами более эффективной, но такие вытяжки могут нормально действовать только при наличии угольных фильтров.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Как сделать естественную вентиляционную систему своими руками

Естественная вентиляция работает, базируясь на физических законах — за счет разницы теплого воздуха в помещении и холодного на улице (теплый воздух легче) а также на разнице давления. Исходя из этого, придумали незамысловатую конструкцию, котору сделать в частном доме достаточно просто: в центре будущего жилища, чаще всего в несущей стене, прокладывается канал с сечением около 130–140 мм. От него проводятся горизонтальные ответвления диаметром 100–100 мм в комнаты дома.

Устройство вентиляционной системы

Правильный монтаж

Вентканал в стене

Для организации разводки используют пластиковые трубы. Дальше в работу вступает физика — более теплый комнатный воздух под давлением и за счет силы тяги вытягивается наружу, более холодный уличный воздух поступает в комнаты по специально-сделанным каналам, либо естественным образом (дверные проемы, открытые окна и т.д.).

Размещение приточных каналов в стене

Основные рекомендации:

  1. Толщина стенок вытяжного канала должна быть не менее полутора кирпичей. Иначе воздух в ней будет быстро охлаждаться и произойдет обратный процесс — воздух будет не вытягиваться, а поступать в комнаты.
  2. Труба на выходе вытяжного канала на крыше должна быть выше конька. В противном случае завихрения крыши помешают нормальной работе тяги.

Вывод системы на улицу

Главный проточный канал, как описывалось выше, делается стандартным образом. А вот приток свежего воздуха, поступающего с улицы, можно организовать двумя способами — либо сделать проточные каналы в подоконниках, либо зазоры в окнах. При выборе второго способа лучше использовать металлопластиковые окна, имеющие перед деревянными одно конкурентное преимущество — повышенный уровень шумоизоляции. Этих мер будет достаточно, чтобы в необходимой степени вентилировать помещение дома.

Приток свежего воздуха крайне необходим

Если говорить о преимуществе использования естественной вентиляции частного дома перед принудительной (фильтры, радиаторы и прочее), нужно акцентировать внимание на двух пунктах — шум и частота воздуха. Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись)

А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов

Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись). А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов.

Многие люди, устанавливая воздухоочистительные фильтры, забывают, что они требуют постоянной замены. После длительного использования фильтр загрязняется и воздух, проходящий через него, не очищается, а снабжается дополнительной дозой пыли и прочих веществ, делающих его еще более загрязненным. Контролировать воздухообмен при естественной вентиляции не нужно — тем более что часть крупных частиц, приходящих в дом с улицы вместе с воздухом оседает на подоконниках, где их можно с легкостью убрать влажной тряпкой. А если предположить, что влажные уборки проводятся в доме регулярно, то никаких дополнительных неудобств это вызвать не должно.

Не стоит забывать и о системе кондиционирования. Грамотно-организованный тандем естественной, принудительной вентиляции и кондиционирования, сделает жизнь в доме комфортной и безопасной для здоровья.

Естественная вентиляция на кухне. Зачем нужна вентиляция на кухне

При готовке пищи в кухне скапливаются различные вредные вещества. Некоторые из них могут быть опасными для здоровья человека. Одним из таких считается угарный газ, который накапливается в воздухе после сгорания «голубого топлива» или при готовке пищи в дровяной печи. Его запах не ощущается, да и само вещество не может качественно отбираться угольными фильтрами. Высокие концентрации угарного газа приводят к отравлению, а затем и к летальному исходу. Вот почему важно разработать эффективную схему воздухообмена кухонь и удалить этот опасный продукт.

При включении конфорки газовой плиты, а также при работе водонагревательной колонки во внутреннее пространство помещения попадает некоторое количество не успевшего сгореть природного газа. Правильно работающая естественная вентиляция, установленная на кухне, легко справится с подобным выбросом, но её мощности будет не достаточно при утечке топлива с трубопроводов. При выявлении устойчивого запаха этилмеркоптана необходимо позвонить в аварийную службу.

Существуют и другие вещества, загрязняющие воздух на кухне:

  1. Чад от жарки продуктов выделяется в виде переработанных частиц жира и подсолнечного масла В результате сильного нагрева такие вещества становятся опасными для жителей дома, они оседают на стенах помещения, посуде и мебели, а также на наших лёгких. Для эффективного отвода таких частиц необходимо подобрать правильный размер вентиляции на кухне.
  2. Кроме чада в помещении выделяется водяной пар. Он относительно безвреден, но может повлиять на микроклимат в помещении.

Из вышеуказанного можно сделать единственный правильный вывод о необходимости использования качественной вентиляционной системы. Она позволит удалить кухонные запахи и излишнюю влажность.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/sistema-ventilyacii-na-kuhne-v-kvartire-tonkosti-raboty-kuhonnoy-ventilyacii

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Как совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире

При установке вытяжки на кухне далеко не каждый знает, как правильно совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире. В особенности при наличии только одного вентиляционного канала.

Многие люди не уделяют этому вопросу должного внимания. А зря! Ведь, если занять воздуховодом от вытяжки вентиляционный канал полностью, то вы рискуете остаться без естественной вентиляции, когда вытяжка не будет работать.

При совмещении кухонной вытяжки и естественной вентиляции на кухне в квартире главная задача заключается в том, чтобы поток от вытяжки не выдавливался назад в помещение через вентиляционную решетку.

Добиться этого можно при помощи обратного клапана. Причем существует несколько способов совмещения вытяжки и естественной вентиляции.

Обратный клапан в нижней части решетки

Первый способ монтажа заключается в расположении решетки с обратным клапаном под входом воздуховода от кухонной вытяжки в вентиляционный канал.

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Как совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире

Данный способ имеет смысл использовать в тех случаях, когда верхние шкафчики на кухне не зашиваются до потолка и имеется свободное пространство над ними.

Главный недостаток данного способа заключается в том, что стандартные решетки с обратным клапаном, которые можно купить в магазинах, имеют совершенно убогий дизайн.

Выйти из положения можно, заказав решетку подходящего дизайна и своими руками добавив обратный клапан. Однако далеко не каждый захочет делать лишнюю работу, поэтому чаще всего довольствуются тем, что имеют.

Что делать, если над шкафчиками нет места?

В том случае, если планируется сплошная «зашивка» кухни до потолка, и места для установки решетки нет, то можно воспользоваться альтернативным вариантом.

Данный способ предполагает использование воздуховода от вытяжки также и для «нужд» естественной вентиляции. В этом случае с помощью тройника и обратного клапана со смещенной осью получается отверстие для естественной вентиляции.

Когда вытяжка работает, то клапан захлопывается. А когда выключена — открывается. Всю эту конструкцию можно разместить над шкафчиками и закрыть декоративными панелями, подходящими под цвет кухонного фасада.

Однако у этого способа также есть недостаток. Обратный клапан при закрытии издает достаточно звучный хлопок. Иногда это может раздражать. Чтобы этого избежать, можно придумать какой-то демпфер. Но главное, чтобы клапан после этого не заклинивало.

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Как совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире

Вентиляция для вытяжки на кухне. Вентиляция на кухне с вытяжкой

Мы рассмотрели особенности систем, которые функционируют непрерывно и призваны обеспечивать эффективный воздухообмен в помещении кухни. Теперь поговорим о кухонных вытяжках – устройствах, которые включаются в работу в самые «жаркие» часы, принудительно помогая нам избавиться от запаха готовящейся на плите еды.

Кухонная вытяжка, в отличие от стандартной вентиляционной системы, помогает улавливать дым, пар и частички жира, попадающие в воздух во время приготовления пищи. Поэтому требование монтажа вытяжного устройства в дополнение к действующей вентиляционной системе оправданно.

Вытяжка нужна, если на кухне не хочется часто делать ремонт. Не бывает чудес, и без принудительного удаления продуктов испарения наружу они оседают на стенах, на потолке, на мебели и людях.

Вытяжка на кухне нужна, давайте подумаем, какую вытяжку сделать.

По принципу работы вытяжки делятся на два вида - проточные и рециркуляционные. Проточные отводят воздух из помещения на улицу, в то время как рециркуляционные – отфильтровывают примеси и поставляют воздух обратно в помещение.

По всему видно, что рециркуляционные вытяжные устройства у пользователей нашего портала не пользуются популярностью. И тому есть несколько причин: необходимость в частой замене фильтра, низкая эффективность и неспособность отводить избыток тепла из помещения.

Толку от такой вытяжки мало (у меня дома стоит только потому, что лень к каналу трубу тянуть). Жир быстро накапливается на стенах и очень трудно отмывается (особенно, если отделка дома из дерева). Если озадачиться установкой вытяжки, что очень полезно (особенно, если любите жареную рыбу, мясо и прочие гриль), то вывести нужно в вентканал (просто наружу через стену не рекомендую, потому как стена испачкается со временем).

Учитывая все недостатки рециркуляционных установок, их следует использовать только в исключительных, специальных случаях.

Проточная вытяжка выводит побочные примеси, образующиеся во время приготовления пищи, за пределы помещения. По способу установки проточные вытяжки бывают подвесными, встраиваемыми, угловыми, купольными и островными. Независимо от того, к какому типу установки относится вытяжка, отвод воздуха из помещения должен быть организован по одному и тому же принципу. Он заключается в том, что действующая вытяжка должна быть подключена только к обособленному вентиляционному каналу.

Приточно-вытяжная вентиляция на кухне. Естественная вентиляция на кухне

Вытяжная вентиляция на кухне знакома всем жильцам по вертикальным шахтам, которые имеют выход на крыше жилого здания. Вредные вещества и испарения удаляются через такие хода, а свежий воздух поступает в помещения сквозь щели в окнах или специальные клапана на рамах. Тёплый, нагретый кухонной плитой воздух стремится вверх, он скапливается на потолке и уходит сквозь вентиляционное отверстие за пределы дома. На его место поступает свежий кислород с улицы.

Правильная, качественно смонтированная вентиляция для кухни в квартире отводит небольшое количество отработанного газа, но делает это в постоянном режиме. Очищенный от мусора вентканал способен отводить угарный газ и незначительные протечки топлива от кухонного оборудования. Для качественного удаления посторонних запахов должна быть смонтирована вытяжка над плитой.

Приточная вентиляция имеет следующие преимущества:

  • качественный воздухообмен в квартире;
  • отвод вредных веществ, которые выделяются во время приготовления пищи;
  • удаление запахов и повышенной влажности воздуха при включении нескольких конфорок;
  • отсутствие финансовых вложений на работу системы;
  • бесшумность.

Вентиляция на кухне с вытяжкой имеет следующие недостатки:

  • снижение эффективности работы при наличии жаркой погоды;
  • возможность обратного хода воздуха с улицы в кухню;
  • относительно небольшой объём перерабатываемого воздуха за единицу времени;
  • нужно постоянно проверять тягу в вентканале.

Не все владельцы загородной недвижимости знают, как правильно устроить естественную вентиляционную систему в частном доме. В этом случае каналы будут сделаны в стенах хозяйственных помещений, таких как ванная, туалет и кухня. Для качественного проветривания всего дома, а не только этих комнат необходимо дополнительно пускать поток воздуха из спальни, гостиной или столовой. В некоторых случаях нужно держать окна открытыми.

Если в кухне установлена четырёх конфорочная газовая плита, то часовой объём перерабатываемого воздуха должен находиться в пределах 90м3. Для эффективной работы вентиляционной системы необходимо установить канал с сечением 0,02м2. Этому параметру соответствует диаметр трубы 16сантиметров или шахта, выложенная из кирпича в форме квадрата с размером стороны 14 сантиметров. Вход в канал располагают на потолке или на расстоянии 20-30 сантиметров от него. Для обеспечения стабильной тяги нужен вентиляционный канал длиной от 5 метров.

Как правильно сделать вытяжку на кухне с газовой плитой. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Устройство вентиляции на кухне дома. Виды 03

Воздуховод вентиляционной системы кухонной вытяжки имеет квадратное или круглое сечение с шириной или диаметром 130 мм. Если вытяжное оборудование устанавливают вдали от вентиляционной шахты, воздуховод в помещении монтируют при помощи гофрированной трубы, которая может быть стальной, алюминиевой или пластиковой. Чаще всего выбирают алюминий.

Важно! Гофротруба соединяет вытяжку с вентиляционной шахтой, поэтому ее диаметр не должен быть меньше воздуховода на самом агрегате.

Алюминиевая гофра имеет эстетичный внешний вид. Она дешевле, чем стальной вариант, и намного прочнее пластикового аналога.

Рекомендации по выбору вытяжки:

  1. В зависимости от длины вентиляционного канала определяют необходимую мощность вентилятора. Осевой прибор, монтируемый на вытяжки низкой ценовой категории, эффективен только при подключении к короткому вентканалу через стену. Если канал будет длинным и иметь несколько поворотов, мощности такого вентилятора не хватит для выведения загрязненного воздуха наружу.
  2. Тип вытяжного агрегата – проточный или рециркуляционный – выбирают в зависимости от расстояния от плиты до вентканала (или его наличия). Однако даже если вентканал далеко или отсутствует, можно установить проточный тип.
  3. Требуемую мощность агрегата рассчитывают с учетом сечения гофротрубы, соединяющей вытяжку с вентиляцией.
  4. Обращают внимание на шум, который будет производить устройство. Шумность вытяжной системы не должна превышать 58 дБ. Уровень шума такого оборудования, не нарушающий комфорт, – 44-46 дБ.

Цвет, дизайн и форму оборудования, а также тип управления выбирают согласно личным предпочтениям.

Помните! Эффективность вытяжки зависит не только от мощности двигателя, но и от диаметра вентканала.

Если не учесть правила выбора мощности агрегата, устройство будет потреблять много ресурсов, выдавая низкий КПД. Мощность вытяжного устройства измеряется в м³/ч. Многие уверены, что чем больше мощность у вытяжки, тем лучше, однако это мнение ошибочно.

Предназначение  агрегата – удаление ненужных запахов и примесей из воздуха, а не проветривание комнаты. Так как пропускная способность трубы диаметром 130×130 мм – 400 м³/ч, вытяжка с большей мощностью будет бесполезна.

На заметку . Когда вентилятор работает на средней или малой скорости, производительность вытяжки увеличивается.

Высота расположения вытяжки над плитой зависит от типа варочной поверхности. Нормативы СНиП для вытяжек: над газовыми плитами – 750-850 мм, над электрическими – 650-750 мм, над комбинированными (где имеются газовые и электрические конфорки) – 700-800 мм. Наклонная вытяжка монтируется на расстоянии 550-650 мм от рабочей поверхности газовой плиты, 350-450 мм – от столешницы с электроплиткой и 400-500 мм – от комбинированной варочной поверхности.

Чтобы установить вытяжку на кухне через стену, понадобится прибор с определенными характеристиками. Слишком мощная вытяжка сильно шумит, оставляя при этом часть продуктов сгорания внутри помещения

К сведению. Уровень шума в соответствии со СНиП не должен превышать 55-60 дБ.

При эксплуатации любой вытяжки каждые три года нужно проводить антикоррозийную окраску вытяжной шахты.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-ustroit-ventilyaciyu-na-kuhne-vytyazhka-na-kuhne-zadachi-i-varianty-resheniya