Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать

13.12.2022 в 22:53
Содержание
  1. 8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать
  2. Темные стены в интерьере. Правила оформления
  3. Темные стены светлая мебель. Цвета-компаньоны: выбор без ограничений
  4. Одна темная стена в интерьере. Темные стены в интерьере
  5. Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров
  6. Дизайн комнаты с темными стенами. Как оформить комнату в черно-белом цвете с одной или двумя черными стенами

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать

Настенный декор — это не просто пара первых попавшихся постеров, а полноценный дизайнерский инструмент, который влияет на восприятие пространства не меньше, чем цвет стен и фактура мебели.

Аксессуары выполняют несколько важных функций:

  • Формируют палитру. Считается, что цветовую гамму комнаты определяет оттенок стен или крупной мебели, но далеко не всегда это так. Украшения — отличный способ добавить яркие акценты или поддержать один из основных цветов. А в монохромном интерьере это может быть единственное красочное пятно, которое полностью меняет ощущение от базовой палитры: например, крупная картина в минималистичной столовой или зеркало в яркой раме в спальне.
  • Создают настроение. Принцип тот же самый, что и с цветовой гаммой: пара настенных украшений способна как поддержать общую атмосферу, так и полностью ее изменить. Представьте: гостиная в светлых тонах . Повесьте постеры на ботаническую тематику, мини-панно из макраме или деревянный декор на стену над диваном — получится уютный интерьер в экостиле . Но если заменить все это на крупную абстрактную картину в глубоких темных оттенках, образ комнаты кардинально изменится.
  • Меняют пропорции. Декоративные элементы — прекрасный инструмент для визуального изменения пропорций помещения. Низкий потолок? Используйте вытянутые украшения, которые сделают стены зрительно выше. Большое пространство, которое кажется пустым? Повесьте крупные картины или панно в дополнение к габаритной мебели — так масштаб будет казаться меньше. А визуально сделать маленькую комнату больше помогут зеркала и другие отражающие поверхности.
  • Маскируют несовершенства. В конце концов, аксессуарами легко скрыть неровности стены, выцветший участок обоев, царапины и сколы. Конечно, это не панацея, но отличное решение в ожидании ремонта .

Темные стены в интерьере. Правила оформления

При использовании темных тонов в интерьере необходимо учитывать ряд правил, которые помогут использовать глубокие насыщенные оттенки максимально выгодно, не испортив облик комнаты. Нужно принимать во внимание некоторые нюансы.

  • Если темный акцент делается на стены, то в основном предполагается окрашивание одной или двух стен, а не всех. Только в редких случаях, когда комната очень хорошо освещена и имеет большую площадь, в темный можно окрасить больше поверхности. Безусловно, имеется ввиду не только черный, а такие оттенки, как благородный коричневый, сливовый, глубокий синий, темно-зеленый.

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать

  • Чтобы черный в оформлении стен не выглядел слишком мрачным, зачастую его сочетают с орнаментом или различными декоративными элементами, такими как картины и другие аксессуары.

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать 01

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать 02

  • Важно учитывать стили интерьера, перед тем как использовать темные цвета. Некоторые направления, например, прованс, средиземноморский стиль, шебби-шик предполагают отсутствие темных деталей, тем более такие краски неприемлемы в оформлении стен.

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать 03

  • Чтобы визуально увеличить пространство, несмотря на темные стены, нужно, чтобы в интерьере присутствовали зеркала. Они также придадут обстановке большую аристократичность.

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать 04

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать 05

  • Маленькие комнаты следует выдерживать в светлой гамме, однако темные цвета могут превосходно играть акцентные роли в интерьере, создавая причудливый контраст.

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать 06

  • Лучше красить стены в темные цвета, только если окна выходят на солнечную сторону. В противном случае обстановка может выглядеть уныло без подходящего освещения.

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать 07

Темные стены светлая мебель. Цвета-компаньоны: выбор без ограничений

Подбор дополнительных цветов всегда непрост. Чтобы впечатление от комнаты было самым благоприятным, необходимо брать за основу основной цвет, и подбирать к нему оттенки-компаньоны.

Для светлой гаммы цветов и ярких насыщенных красок дополнительные цвета подбираются сложно. Но с темными такой проблемы практически не возникает – они легко сочетаются со многими оттенками: и яркими, и светлыми. Пример такого решения – на фото ниже.

Насыщенный коричневый хорошо сочетается с бежевыми оттенками Источник www.susandianaharris.com

Совет ! Несмотря на хорошую сочетаемость с различными оттенками, важно принимать в расчет стиль оформления комнаты.

Создание универсального фона: простое решение

Темная стена, как фон - оригинальный прием, благодаря которому предметы мебели и аксессуары начинают выглядеть по-новому. Даже при замене декора на предметы другого оттенка, фон остается актуальным.

Организация удачного фона для картин Источник roomester.ru

Инструмент «расширения» пространства

Насыщенный цвет не во всех случаях визуально сужает пространство. Холодный подтон оттенка действует наоборот – зрительно «отодвигает» стену, и способствует расширению. Таким эффектом обладает глубокий синий цвет.

Практичность дизайна: выбираем правильно

Темные стены в интерьере отличаются высокой практичностью. Они не маркие, и могут использоваться даже в санузле и кухне. Еще один плюс – их хорошая сочетаемость с хромированной фурнитурой и бытовыми приборами.

Стильная организация пространства Источник homify.com

В каких случаях оттенок успокаивает

Глубокий синий и насыщенный серый действуют успокаивающе. В связи с таким действием на организм, их с успехом можно использовать при оформлении спальни.

Совет ! Переизбыток темного цвета может действовать угнетающе, поэтому так важно выдерживать необходимый баланс.

Недостатки использования: предупрежден – значит вооружен

Зная обо всех достоинствах темных оттенков, нельзя забывать и о некоторых особенностях их применения. Недостатки такой организации связаны со сложностями выбора стиля и необходимостью смягчить восприятие.

Унылый и скучный дизайн: как этого избежать

Серый, синий и некоторые другие оттенки часто воспринимаются как нерадостные, наводящие тоску. Особенно явно такое положение вещей прослеживается в помещениях, в которых доминируют темные цвета.

Совет ! Для того чтобы разбавить гнетущую атмосферу такого помещения, рекомендуется использовать светлые аксессуары, и расставлять яркие акценты.

Одна темная стена в интерьере. Темные стены в интерьере

Стили в интерьере

8 стильных идей декорирования интерьера с тёмными стенами. Что важно знать 08

Вместо классических пастельных оттенков в моде теперь темные стены в интерьере, которые задают свой характер разным стилистическим направлениям. Несмотря на то, что сейчас они в основных дизайнерских трендах, темные цвета имеют свои плюсы и минусы в оформлении домов и квартир.

Преимущества темных стен в интерьере

  • Простой подбор других оттенков. Темные тона являются универсальными и некапризными, позволяя забыть о мелочах. К примеру, если захочется желтых подушек и зеленого покрывала, почему не воплотить идею в реальность. Подбирать предметы нужно будет только исходя из выбранного стиля.
  • Эффектные акценты. На темном фоне они будут выглядеть не только гармонично, но и стильно, ярко и необычно. Светлые стены (краска, обои прочее) «теряют» некоторые элементы, либо не выделяют их так, как нужно. И речь идет не только о нейтральных, но и просто о глубоких темных оттенках.
  • Расширение пространства. Многие скажут, что чем темнее цвет стен, тем меньше будет комната. На самом деле, правильно выбранный оттенок и комбинация с отделкой пола и потолка только визуально его расширят и добавят необходимой глубины.
  • Релакс и спокойствие. Синий, серый, коричневый оттенки обладают успокаивающим эффектом и хорошо расслабляют. Поэтому они отлично подойдут для спальни.
  • Практичность. Независимо от выбранной палитры, темный цвет скрывает мелкие недостатки и погрешности, загрязнения, длительное время сохраняет свой привлекательный внешний вид без необходимости восстановления. Кроме того, они хорошо сочетаются с современной техникой и хромированными покрытиями.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Существует мнение, что для оформления комнат нужно использовать темные и светлые колеры с целью визуального расширения пространства.

Благодаря современному дизайнерскому подходу интерьер в темных тонах может выглядеть просторно и гармонично, если сочетание их со светлыми оттенками подобрано правильно.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Темные колера дают возможность добавить интерьеру элементы, способствующие спокойной, комфортной обстановке. Подобные дизайнерские решения способствуют расширению имеющейся площади. Добавление зеркальных элементов сделает помещение богатым, аристократичным.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Часто комбинации с применением темных оттенков встречаются в домах творческих людей, поклонников старинных изделий и искусства, романтиков, ценителей спокойствия.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеровТемные комбинации гостиной

Темный цвет в интерьере гостиной комнаты способствуют созданию уютной, интимной, таинственной обстановке. Для слишком маленькой комнаты такой вариант не всегда подходит.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Проблему эффекта уменьшения пространства можно решить благодаря отработанному до мелочей прибору освещения.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Комбинирования черного с синим или бутылочным, коричневого с шоколадным или бордовым способствуют созданию элегантности.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Гармонично выглядит помещение при разбавлении дизайна добавлением фрагментов ярких или светлых тонов. На фоне из темных обоев особо эффективно вписывается камин. Благодаря ярким отблескам пламени красноватых тонов пространство наполняется загадочными мерцаниями с неописуемым очарованием.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Дизайнеры рекомендуют придерживаться основных правил оформления комнат в темных тонах:

  • В габаритном помещении темный цвет в интерьере смело может выступать базовым. Оптимальное решение – отделать стены. Важно тщательное обдумывание деталей освещения во избежание образования мрачноватых углов.
  • Комната с маленькой площадью отлично смотрится в светлых колерах с добавлением темных акцентов. Дизайнеры советуют оформить светлый потолок.
  • Находящиеся окна со стороны солнца позволяют оформить обои и общую обстановку темными элементами. В противоположном варианте расположения окон стоит применять теплые светлые колеры для избегания унылости.
  • Эффектно смотрится сочетание темной гаммы с контрастными элементами. Белые или чистые яркие вкрапления выглядят изумительно. Темная мебель на светлом фоне и наоборот – идеальное решение дизайна интерьера.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Внимание! В случае желания оформить гостиную темной, но ее габариты слишком маленькие, допускается вариант увеличения площади путем объединения ее с кухней или лоджией.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Варианты темной палитры

Интерьер квартиры с применением темных нюансов – чаще это классический английский стиль. Дизайн предусматривает использование мебели из дерева шоколадно-кофейного оттенка, текстильных изделий в благородных тонах.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

В интерьере с темными цветами выигрышно использовать богатую люстру с подвесками из хрусталя, позолотой, ткани с металлизированными нитками.

Уместно применение габаритных зеркал в красивой оправе. Это поможет добавить освещение. Комфорт и душевность в такой комнате обеспечен.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

При оформлении помещения в стиле хай-тек, минимализма стоит применить асфальтно-серый, приглушенные тона темной зелени, синевы или фиолетовый при оформлении стен, обивки элементов мебели.

Поверхность с эффектом глянца и металла несут холод и будут отлично сочетаться с темным дизайном.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Идеальное сочетание – черный и белый цвета. Картина в стиле графики, черно-белая фотография, броское цветное пятно украсит однотонный фон. Эффектным дополнением станет светодиодное освещение.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Популярный стиль лофт отличается использованием терракотовых элементов, кирпичной кладки, серым бетоном и металлическим материалом. В таком случае основной цвет в интерьере принято разбавлять яркими тонами.

Темные цвета в интерьере. Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/temnye-cveta-v-interere-gostinaya

Дизайн комнаты с темными стенами. Как оформить комнату в черно-белом цвете с одной или двумя черными стенами

Черно-белый интерьер — классический вариант оформления. Такой контраст будет уместен в любом стилистическом направлении. Темный цвет является отличным фоном для подбора будущего декора.

В комнате может быть задействованы одна или две стены в мрачных тонах. На каждой из них присутствует свой контраст — предмет мебели, декоративное оформление, навешивание картин с яркими рамками. Например, организация кухни с черными стенами допустима, если в роли контраста будет выступать навесной и напольный гарнитур. Здесь неприемлемо слияние оттенков. При оформлении стен в черно-белом цвете учитывайте следующие закономерности:

  • В спальне в черном цвете лучше оставить только одну стену, которая находится у изголовья кровати. Остальное пространство стоит сделать белым. Разбавить его можно разными негабаритными предметами декора: подушками, вазочками, статуэтками. Хорошей альтернативой послужит мягкий объемный пуф.
  • Если комната в черно-белом интерьере маленькая и очень хочется в нее внедрить темный оттенок, то оставьте белым пол из паркета или ламината. Дизайн приобретет изумительный внешний вид.
  • Одну или две черные стены оформите картинами с белоснежными рамками необычной формы и дизайна (круглые, овальные, с различной геометрией). Изображение внутри них лучше выбирать черно-белое. Подойдут и старинные фотографии.
  • Хороший вариант оформления дальней стены в комнате в двух цветах одновременно: черном и белом. Сделайте перегородку в виде шахматной доски или примените 3D эффект. Такой вариант актуален для холлов, гостиных, комнат приема.

Чаще для оформления интерьера с двумя черными стенами задействуют смежные перегородки. В затемненном углу размещают мягкую мебель, зону проведения досуга. Идеальной получается черно-белая гостиная, где присутствуют массивные обтянутые кожей кресла, большой стол, диван.

Черная спальня в арт-деко с темной мебелью Источник арт-интерьер.москва Стильный черный в интерьере Источник www.pinterest.ru

Чем декорировать черные стены

Стены в любом доме будут выглядеть гармонично и изящно, если выполнить правильное их декорирование.