Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской

06.07.2023 в 12:17

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской

Когда в семье появляется ребенок, меняются и требования к помещению. На что стоит обратить внимание, чтобы подготовить квартиру к появлению нового члена семьи:

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской

  • Освещение. Его должно быть достаточно. Если не хватает естественного освещения, нужно добавить искусственное: общее и точечное.

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской 01

  • Отсутствие сквозняков. Это непосредственно касается мест, где спит и играет ребенок.

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской 02

  • Теплые полы или коврики не будут лишними, особенно если квартира находится на 1 этаже.

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской 03

  • Экологичные отделочные материалы. Краска для стен не должна пахнуть и вызывать аллергию.

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской 04

  • Многофункциональная мебель. Настоящее спасение для малых площадей.

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской 05

Как в однокомнатной квартире разместить детскую? Распланируйте пространство так, чтобы у всех вещей было свое место, а у членов семьи свое личное пространство.

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской 06

Пока ребенок маленький, много отдельного места ему не требуется. Малыш большую часть времени проводит с родителями, зачастую и спит рядом, в родительской кровати или в люльке, которую удобно поставить впритык к кровати. Самое важное для него — находиться рядом с мамой и папой. Для развивающего коврика нужно совсем немного места, главное— расположить его не на проходе и в зоне видимости.

Детская зона в однокомнатной квартире. Общие правила обустройства квартиры с детской 07

Когда ребенок становится старше, у него появляются свои интересы, увлечения, а с ними и книги, игрушки, спортивный инвентарь. Для ребенка и его личных вещей нужно выделить уединенное место. Здесь в ход идет самый популярный прием дизайнеров интерьера — зонирование.

Где поставить детскую кроватку в однокомнатной квартире. Как правильно разместить кроватку в спальне родителей

Для размещения необходимо прежде всего подобрать уютный уголок. Наиболее сложным является вопрос, куда поставить детскую кроватку в однокомнатной квартире, так как здесь спальня родителей совмещается со всеми остальными помещениями. В любом случае, желательно, чтобы кроватка располагалась совсем близко к месту сна родителей. Так будет проще вставать ночью к ребенку.

Где поставить детскую кроватку в однокомнатной квартире. Как правильно разместить кроватку в спальне родителей

Лучше расположить кровать возле спального места родителей.

Кроватку лучше не ставить около окна. Здесь ребенку будет мешать солнечный свет, а также высок риск возникновения сквозняков.

Где поставить детскую кроватку в однокомнатной квартире. Как правильно разместить кроватку в спальне родителей

Кроватку нежелательно ставить возле окна.

Со стороны кроватки должен открываться хороший обзор комнаты. То есть ребенок должен видеть, что происходит в комнате. В противном случае незнакомые звуки будут беспокоить его. Помимо психологического дискомфорта, появляется риск запрокидывания головки и закатывания глаз.

Если в квартире только одна комната, то важно поставить кроватку так, чтобы рабочее место или место отдыха родителей находилось как можно дальше от детского места. Иначе деятельность взрослых будет беспокоить сон ребенка. Очень часто такие помещения зонируются небольшими шкафчиками или ширмами. Так у малыша появляется свой небольшой уголок.

Где поставить детскую кроватку в однокомнатной квартире. Как правильно разместить кроватку в спальне родителей

В однокомнатной квартире ребенок должен иметь свой собственный уголок.

Рядом с кроваткой необходимо предусмотреть небольшой пеленальный столик, на котором будет удобно ухаживать за ребенком. Здесь важно разместить маленький комод с вещами малыша. Не стоит планировать хранить его вещи в родительском шкафу, так как все предметы должны быть под рукой, то есть в пределах одной вытянутой руки от кроватки.

Где поставить детскую кроватку в однокомнатной квартире. Как правильно разместить кроватку в спальне родителей

Возле кроватки должен быть предусмотрен пеленальный столик.

Еще один важный момент: предусмотреть дополнительное освещение. Не стоит ставить обычный торшер рядом с кроватью – его свет будет слишком ярким для ребенка. Торшер с яркой лампой можно разместить в другом углу комнаты. Рядом с кроваткой, желательно над пеленальным столиком лучше установить светильник с регулируемым светом от приглушенного до яркого, или два светильника: ночник и более мощную лампу.

Дизайн однокомнатной квартиры с детской кроваткой. Способы зонирования комнаты

Чтобы получилось гармоничное пространство, необходимо разделить квартиру на несколько зон. При обустройстве, следует учитывать возраст ребенка.

  • Если в семье новорожденный малыш, то спланировать обстановку будет проще. В детском уголке устанавливается небольшая кроватка, пеленальный столик. Остальное пространство родители могут использовать как гостиную и спальню. Не нужно делать жесткое зонирование, кроватку лучше установить около спального места мамы. Тогда не придется постоянно вставать для кормления.
  • Если ребенок дошкольного возраста, то кровать уже покупается побольше. Нужно будет установить в детском уголке стеллаж для хранения игрушек, постелить детский коврик и купить стол для занятий. В зоне для родителей лучше расположить диван-трансформер для экономии пространства. Отделить детский уголок можно при помощи стеллажа.
  • Если ребенок-школьник, то вместо детского столика устанавливается полноценный письменный стол. Родители также могут его использовать в качестве рабочей зоны. Так пространство станет многофункциональным. Зону родителей и ребенка школьного возраста лучше разделить перегородкой.
  • Если в семье двое детей, то покупается двухъярусная кровать. А в качестве перегородки можно использовать стеклянные панели – тогда солнечный свет будет проникать в обе зоны. Рабочая зона располагается около окна, в качестве стола используется подоконник.
  • Можно в квартире построить подиум. В самой конструкции делают системы хранения. Вверху пусть будет зона для ребенка, а внизу – для родителей. В подиуме есть возможность организовать спальное место.

Не стоит забывать и о расположении зоны гостиной.

Если позволяет площадь, то ее лучше всего сделать на кухне. Не обязательно покупать большой диван, можно установить кухонный мягкий уголок и небольшой стол в дополнение.

Детский уголок для новорожденного в однокомнатной квартире. Примите у квартиры экзамен на чистоту

Подумайте о том, что в течение ближайшего года, возможно, не будет лишнего времени. Сразу после рождения ребёнка приходится заниматься оформлением документов, покупкой недостающих вещей, прогулками, купанием и готовкой. Иногда в первые месяцы после родов ухудшается самочувствие, сказывается общий недосып, и уборка становится в тягость. Поэтому сделайте генеральную уборку заранее. В среднем это занимает один–два дня, но можно распределить дела и выполнять каждый день только один пункт из списка.

Чек-лист уборки:
— постирать шторы;
— помыть окна;
— очистить мягкую мебель от пыли, волос и шерсти домашних животных;
— пропылесосить книги;
— сдать в химчистку ковёр;
— помыть углы и плинтусы, пол и стены за мебелью;
— протереть светильники;
— пройти влажной тряпкой по батареям и за ними.

Не используйте во время уборки сильные дезинфекторы и токсичную бытовую химию, а также средства с резким запахом. Маленькие дети очень чувствительны к запахам. Если использовать одновременно чистящие средства с хлоркой и аммиаком, могут появиться проблемы с органами дыхания. Лучше применять гипоаллергенную бытовую химию.

Если использовать органическую химию, вам не нужно будет беспокоиться о том, хорошо ли вы смыли моющее средство. Такая химия раскладывается до СО2 и воды, то есть от неё в конечном счете не останется ничего. Ребёнок всегда найдёт, что облизать в квартире, пока не видит взрослый, поэтому продумайте этот вопрос заранее.
Анна Пузанова
педиатр

Пылевые клещи. Мягкие игрушки, ковры, старые перьевые подушки — любимые места обитания и размножения пылевых клещей. Это невидимые глазу паукообразные организмы. Они питаются омертвевшими частичками кожи человека и ворсом от ковров и одеял. После себя оставляют экскременты, которые могут вызывать аллергию и астму. Поэтому если в доме скоро появится ребёнок, лучше от этих вещей отказаться совсем, как от потенциальных аллергенов.

Если вы не готовы жертвовать ковром с длинным ворсом, запаситесь пылесосом с НЕРА-фильтром и обрабатывайте его не реже раза в неделю. Он хорошо удерживает пыль и не даёт ей рассеиваться по комнате. Шторы и постельное бельё следует стирать при температуре не ниже 60°С. При таких условиях погибает большинство патогенных микроорганизмов. Для кроватей используйте наматрасники или чехлы со специальной защитой.

Плесень. Плесневый грибок может быть опасен для здоровья ребёнка. Если заметите чёрный налёт на стыках в ванной, обработайте поверхность антигрибковым средством для стен. Эти мощные антисептики продаются в строительных магазинах. Ещё грибок часто живёт в углах окон и на застеклённом балконе. Возможно, там есть щели, где постоянно застаивается влага. Вызовите мастера, попросите вскрыть углы и залить их пеной. Если земля в комнатных растениях постоянно покрывается зелёной плесенью, удалите её и засыпьте грунт сверху керамзитом.

Для новорождённого очень важен чистый воздух, но не должно быть сквозняков. Чтобы создать здоровый микроклимат в квартире, откажитесь от главных пылесборников — ковров и пледов с длинным ворсом. Обычно в них скапливается самое большое количество пыли, которая может вызвать у новорождённого аллергию.
В детскую обязательно должен попадать солнечный свет, поэтому нежелательно вешать тяжёлые занавески. Солнце не только убивает микробов, но и способствует выработке так необходимого младенцам витамина D.
По возможности приобретите увлажнитель воздуха — воздух в квартирах с центральным отоплением сушит нежную слизистую ребёнка, особенно зимой. Сухая слизистая больше подвержена влиянию вирусов, чем увлажнённая. Норма важности воздуха — 40–60%.
Ещё я рекомендую повесить комнатный термометр, чтобы контролировать температуру воздуха. Оптимальная температура 22–23°C днём и 18–20°C ночью. Лучше сделать это рядом с детской кроватью на высоте примерно в 1,5 метра от пола. Ориентируйтесь не на красоту термометра, а прежде всего на его надёжность — прочный корпус и удобное крепление.

Место для новорожденного в однокомнатной квартире. Как подготовить однокомнатную кв к малышу?

Ната Cью

Девочки, поделитесь опытом, кто живет в однокомнатной квартире. Как Вы готовились к рождению малыша? Я имею в виду что из вещей мебели нужно покупать и на чем можно съэкономить (не деньги, а место).Мы снимаем, и хозяйскую мебель выкинуть не можем, и непонятно что купить и где разместить. Я смотрела вместо кроватки колыбельку-корзину, она вроде меньше места занимает, но не совсем поняла какое к ней постельное белье нужно. Может у кого есть такие? Это удобно? И где пеленать? Отдельный столик или комод точно не влезет. Поделитесь опытом, плиз. Нам скоро рождаться, а я вся в растерянности…

mel1

Я снимаю. Покупала комод, кроватку, хотя мы ей и не пользуемся вообще - завалена хламом. Вместо хозяйского дивана купила новый с оговоркой, что оставляю его после съезда. Вот и все :) Сейчас жду второго, ничего дополнительного не покупаю.

olef

У нас тоже одокомнатная. Недавно родилась вторая дочка. У нас в комнате кроме нашего дивана стоит детская кроватка поперек, повдоль не влезает. Колыбельки хватит очень ненадолго, пока малыш не начнет сидеть или переворачиваться и т.д. , где-то до 4-х месяцев., поэтому это не выход. Комода у нас нет, просто пеленальная доска сверху на кроватке.

MegaPifusik

Мы в сейчас в однокомнатной,пока в новой квартире идет ремонт.Дочке к рождению покупали кроватку и пеленальную доску,которая у меня лежит на гладильной доске-кстати,очень удобно,я ее отрегулировала под свой рост,наклоняться не нужно,потому что когда пробовала пеленать на нашем диване-у меня спина болела от того что сгибалась я конкретно:)Два первых месяца жизни доча спала в люльке от коляски,мне так было удобнее,люлька стояла впритык к нашему дивану.Кроме этих вещей в комнате 2 комода,шкаф,2 кресла,диван и журнальный столик.Сейчас уже доча подросла-посередине комнаты стоит манеж-стало тесновато,а до этого было нормально,как-то даже не очень и тесно:)Но у нас и комната не маленькая,26 метров. Кстати,колыбелька-корзина очень непрактична,ее максимум месяцев до 5 хватит,потом ребятенку станет тесно и все равно придется покупать кроватку.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Сейчас в целях экономии жилая площадь строится все меньше, так что по современным меркам квартира в 40 кв.м. – это настоящие просторы. Особенно для однокомнатной квартиры, которую можно при такой площади обставить по своему вкусу.

Но мало обычной обстановки, нужно еще и распланировать ее так, чтобы каждый квадратный метр был распланирован с пользой. Именно для этого нужно составить план, при этом прибегнув к помощи советов.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Оформление интерьера однушки 40 м2

Лучше всего использовать светлые цвета. Это касается как отделки, так и элементов мебели. Такой оттенок зрительно расширит помещение;

  1. Освещение может быть разноуровневым, лучше выбрать такой вариант, чем одну большую люстру. Это и уют сможет придать, и пространства будет занимать меньше;
  2. Глянцевые и зеркальные поверхности будут действовать так же, как и светлые оттенки: они будут расширять пространство;
  3. Для того, чтобы сэкономить место, остановите свой выбор на рациональных и полезных вещах. Захламлять пространство – это не лучшая идея, так что используйте в интерьере только нужное. Мебель может быть встроенной и многофункциональной, тогда и места будет больше;
  4. Пространство можно оригинально и интересно зонировать. Для этого нужно выбрать стиль, подойдет минимализм, хай-тек, кантри, прованс;
  5. Можно совместить несколько пространств в одну площадь, например, балкон и комнату или комнату и кухню. Только следует помнить, что любая перепланировка должна быть законной.