Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно собрать каркасный дом. Что такое каркасная конструкция?

04.01.2020 в 20:11

Как правильно собрать каркасный дом. Что такое каркасная конструкция?

Если рассматривать в общем , то каркасная конструкция дома состоит из нижней и верхней обвязки, которая скрепляет установленные вертикально стойки, образующие каркас внешних и внутренних стен. Основа под полы и чердачное перекрытие состоит из несущих балок, изготовленных из бруса. Стропильная система возводится также из брусьев, и на нее укладывается кровельное покрытие. Желательно, чтобы оно не отличалось слишком большой массой .

Как правильно собрать каркасный дом. Что такое каркасная конструкция?

Примерная схема жилого каркасного дома

Между элементами каркаса устанавливается и укладывается утеплитель. Его толщину выбирают в зависимости от региона и климатических условий. В любом случае , толщина стоек каркаса должна соответствовать этой величине. Чаще всего в качестве термоизоляционных материалов выбирается одна из разновидностей минеральной ваты, эковата , пенополистирол или пенополиуретан. Для утепления полов и чердачных перекрытий используют и керамзит.

Чем утеплить каркасный дом?

При выборе нужно учитывать не только термоизоляционные качества материала, но и ряд других факторов – гигроскопичность, химическую и биологическую стойкость, плотность, экологичность и т.п . А для каркасного дома огромное значение имеют горючесть материала и его устойчивость к воздействию грызунов .

На страницах нашего портала – немало материалов, подробно рассказывающих о характеристиках и эксплуатационных качествах различных утеплителей .

После монтажа утеплителя конструкция обшивается влагостойкими материалами — это может быть плита OSB, влагостойкая фанера или цементно-стружечная плита (ЦСП).

По сравнению с цельными деревянными, блочными или кирпичными постройками, каркасная конструкция получается легкой , не требующей массивного фундамента. Для нее подойдет столбчатая или свайно-винтовая основа, а если в доме планируется устраивать подвальные помещения, то в этом случае лучше всего выбрать ленточный фундамент. Каркасную конструкцию необходимо достаточно высоко поднять над грунтом, поэтому цокольная часть должная иметь высоту не менее 500 мм. Это необходимо для того, чтобы влага от почвы, от дождевой воды или снежных сугробов как можно меньше воздействовала на деревянные элементы каркасного дома.

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Технология

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Технология

Строительство каркасного дома своими руками может вестись с использованием финской или канадской технологии

Строительство каркасного дома своими руками может вестись с использованием финской или канадской технологии. Но основные принципы возведения каркасных домов у обеих технологий одинаковые. Независимо от выбора технологии мы строим каркасный дом, придерживаясь такой последовательности:

  1. Выбор материалов. Основой таких построек является каркас. Он может быть выполнен из древесины или стальных элементов. Чаще частные застройщики предпочитают строить каркасный дом своими руками с применением деревянного каркаса из бруса. Такие постройки отличаются экономичностью, экологической безопасностью и быстротой монтажа. Если вы решите строить свой дом на стальном каркасе, то его цена будет больше на 1/3. Однако эти конструкции немного легче, что позволяет выполнить облегчённый фундамент. Также на стальном каркасе можно смело использовать стальные крепежи.
  2. После монтажа фундамента приступают к изготовлению пола будущего дома. Как сделать пол, мы подробно опишем в пошаговом руководстве.
  3. После монтажа пола приступают к возведению каркаса стен, перекрытий и крыши.
  4. Дальше сделанный каркас обшивается древесными листовыми материалами. Построенный дом утепляется. Выполняется монтаж оконных и дверных проёмов.
  5. Теперь можно приступать к прокладке инженерных коммуникаций и выполнению наружной и внутренней отделки стен.

Каркасный дом своими руками смета. Достоинства и недостатки

Под каркасными домами мы будем понимать постройку, стены которой сделаны из брусьев, балок и досок. Вообще существует три разновидности технологии: каркасные, щитовые, каркасно-щитовые. В статье речь идет только о каркасных зданиях, хотя плюсы и минусы у всех разновидностей одинаковы.

К достоинствам каркасных домов относятся:

1. Экономия . Кажется, что это самая дешевая технология постройки дома. Об этом свидетельствует мировая популярность каркасных частных жилых зданий. Но все же, если все делать по уму не экономить на материалах, то конечная смета выйдет не дешевле каменной постройки.

2. Скорость . Если не учитывать время на подготовку фундамента и отделочные работы, то дом может быть возведен всего за месяц. А для работы понадобится бригада из пяти человек.

3. Звукоизоляция и теплопроводность . Основной утеплитель и другие защитные материалы отлично сохраняют тепло внутри дома. Благодаря пористости внешней отделки в помещения не проникают звуки улицы.

4. Усадка . Если применять высушенные пиломатериалы, то коробка дома не будет деформироваться. Из-за этого, сразу после завершения строительства можно заселяться в дом. Для сравнения, как только будет установлен бревенчатый дом нужно выждать не меньше полугода, пока не закончится усадка.

5. Легкость . Каркасный дом намного легче каменного, поэтому разрешается применять облегченные фундаменты, например, винтовые сваи .

6. Отделка . Внутреннюю отделку помещений можно начинать сразу после шпаклевки стыков. Теперь можно делать финишное покрытие, например, клеить обои. Правда, для этого на этапе возведения стен нужно все сделать в согласии с технологией.

7. Ремонтопригодность . Каркасный дом легко отремонтировать без посторонней помощи. Кроме того, некоторые способы строительства позволяют в будущем разбирать дом и перевозить его на новое место.

8. Время года . Разрешается вести строительство при температуре не ниже -15 °C.

Каркасный дом своими руками смета. Достоинства и недостатки

Достоинства каркасных домов

Теперь поговорим о недостатках каркасных домов:

1. Недолговечность . Такой дом не способен простоять больше ста лет, хотя его все же будет достаточно для одного-двух поколений. Если ремонтировать постройку каждые четверть века, то продолжительность жизни дома значительно увеличится.

2. Пожароопасность . Сами понимаете, что деревянный дом не может быть синонимом пожарной безопасности. Немного улучшить положение помогут специальные пропитки для дерева (антипирены) и огнестойкий утеплитель, например, базальтовая вата.

3. Гниение . При высокой влажности натуральные материалы начинают разрушаться. Чтобы этого избежать нужно время от времени обрабатывать конструкцию антисептиком.

4. Грызуны . Если неправильно выбрать фундамент и утеплитель, то рано или поздно в доме заведутся мыши.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-sobirayut-karkasnye-doma-chto-takoe-karkasnaya-konstrukciya

Возведение стен каркасного дома. Как устроен пирог стен каркасного дома?

Возведение стен каркасного дома. Как устроен пирог стен каркасного дома?

Кажущаяся со стороны монолитной стена любого дома на деле давно уже представляет собой «слоеный пирог». В полной мере это относится к популярным сейчас каркасным конструкциям. Важно понимать, как они устроены, и что влияет на технические характеристики домов.

Как правильно собрать каркасный дом. Что такое каркасная конструкция? 04

Как правильно собрать каркасный дом. Что такое каркасная конструкция? 05

Особенности

Стены каркасного дома могут быть очень разными по исполнению, это зависит от того, создается ли постройка для городской жизни в первую очередь или как дачное сооружение. Иначе обстоят дела при выборе бетонных блоков и других стандартизированных материалов, там можно варьировать лишь толщину, но не последовательность слоев. В случае постройки каркасного типа можно будет использовать стойки меньшей величины и применить доступные материалы при обшивке.

Во внимание стоит принять не только ответственность создаваемой конструкции, но и климатические свойства местности.

Устройство

Пирог стен, обшитых различными материалами снаружи, строится по универсальному правилу. А именно: проницаемость для пара должна планомерно увеличиваться от одного слоя к другому. Учитывая малую проницаемость ОСБ для водяных паров, использовать этот материал для обшивки не рекомендуется. За лицевым слоем обычно ставится мембрана, гасящая негативное воздействие ветра. Желательно, чтобы эта защита имела еще и функцию гидроизоляции.

Далее располагается паровой барьер. В результате решается главная задача: профилактика проникновения сквозняков и осадков, талой воды в толщу стены. А благодаря сдерживающему пар слою водяные испарения недостаточно интенсивно проникают из комнат в утепляющую часть.

В качестве утеплителя рекомендуется применять каменную вату, она точно проработает от 40 лет и больше. К тому моменту отделочные материалы или износятся, или выйдут из моды, и их точно надо будет поменять.

Как правильно собрать каркасный дом. Что такое каркасная конструкция? 06

Как правильно собрать каркасный дом. Что такое каркасная конструкция? 07

Внутренние деревянные перемычки, вопреки некоторым рекомендациям, оборудовать не нужно. Внешнее контрутепление требуется только для повышения энергетической эффективности дома, помогая заблокировать проникновение холода через:

  • перекрытия;
  • обвязки;
  • ригели.

Как правильно собрать каркасный дом. Что такое каркасная конструкция? 08

Необходимость в подобной теплоизоляции возникает только при небольшой толщине основного утеплителя. Ставить упомянутые выше перемычки для усиления жесткости каркасов нужно только при монтаже его на укосины. На внутренние стены их монтируют при обшивке дома твердыми плитами. При подсчете общей толщины конструкций следует помнить, что в СНиПе записаны строго минимальные параметры. Для ориентира они подойдут, но строители и опытные заказчики всегда проводят расчеты в индивидуальном порядке, чтобы учесть все нюансы.

Правильный выбор могут сделать только сами владельцы, ориентируясь прежде всего на собственные вкусы, материальные возможности и климатические требования. Но многолетняя практика позволила выяснить некоторые универсальные требования и моменты. В домах, предназначенных для постоянного обитания, стены делают толщиной от 15 см. Это позволяет использовать типовую обрезную доску наиболее массового формата и утеплять стену самыми разными способами. Аналогичные требования предъявляются и к тем постройкам, в которых планируют жить только зимой.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/shema-karkasnogo-doma-konstruktiv-uzel-perekrytie-pervogo-etazha-i-steny-pervogo-etazha

Как построить каркасный дом 6х6 своими руками. Монтаж каркасного дома

Как построить каркасный дом своими руками? Пошаговая схема строительства начинается с сооружения каркаса – одна из самых ответственных строительных операций. Важно правильно выбрать балки и доски (размер и сечение) и правильно соединить их. Какие особенности возникают, когда начинается монтаж каркасного дома: стоек, балок, укосин и ригелей? Можно легко начать строительство каркасного дома своими руками,

  • Места расположения стоек и стыков деревянных элементов вымеряют рулеткой и обозначают карандашом.
  • Тщательно выверяют вертикальность стоек, горизонт верхней обвязки и угол соединения. Углы между стойками и балками должен составлять 90°.
  • Для соединений каркасных элементов используют наиболее надёжные варианты – металлические скобы и гвозди.
  • Монтаж каркасного дома выполняется из собранных заранее на земле элементов – шаблонов стен, ферм. Их поднимают, устанавливают, временно подпирают косыми балками и после – крепят соединительными элементами.
Монтаж стен в каркасном доме

Пошаговое строительство каркасного дома, технология сбора каркаса стен следующая:

  1. Укладывают нижнюю обвязку.
  2. Собирают отдельно каркас каждой стены (нижние, верхние и вертикальные элементы) – так называемый шаблон стены. После собранный шаблон целиком поднимают и устанавливают на нижнюю обвязку.
  3. Поверх шаблонов стены укладывается вторая верхняя обвязка, на которую после кладут стропила для крыши

На заметку

Для подъёма шаблона стены длиной 6 м понадобится три человека. Втроем поднять такой шаблон – вполне реально. Более длинные стены собирают из нескольких шаблонов и соединяют их стыки специальными резьбовыми соединениями  .

Сборка каркасного дома, фото и видео демонстрирует ход выполнения строительных операций – сборку шаблона и его установку в месте будущей стены.

Видео каркасный дом своими руками. Ч4. Сборка стен, вариант 1-й. Строй и Живи.