Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото)

14.11.2022 в 08:29
Содержание
  1. Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото)
  2. Мини-сад для детей. Чудо-мини-сад своими руками
  3. Мини-сад в горшке своими руками. Выбираем емкость и декор
  4. Аксессуары для мини-сада своими руками. Необычные украшения для сада своими руками (100+ идей): оригинальные задумки и пошаговая реализация
  5. Мини-сад на подоконнике. Основы квартирного земледелия
  6. Мини-сад своими руками. Как сделать сказочный мини-сад своими руками и добавить 100 пунктов к уюту
  7. Мини-сад из суккулентов своими руками. Что представляет собой флорариум с суккулентами

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото)

Почему бы не создать сад из комнатных растений у себя дома, в обычной квартире? За окном не всегда весна или лето, а так хочется, чтобы зелень и разноцветные цветы окружали тебя постоянно. Именно поэтому рекомендуется создать свой личный домашний оазис, который сможет радовать глаз на протяжении круглого года.

Одним из первых шагов будет выбор места и растений. Важно отметить, что создание домашнего сада из комнатных растений не только будет поднимать ваше настроение каждый день, но и укреплять здоровье.

Выбор комнатных растений под стиль интерьера

Можно смело отметить, что растения являются неким элементом интерьера, иногда даже весьма важным.

На рынке есть множество предложений не только самих комнатных цветов, но и декораций к ним. Горшки любой формы, вида и размера, дополнительные диковинки, и многое другое можно найти в ассортименте любого цветочного магазина.

Говоря о выборе комнатных растений под стиль интерьера, давайте рассмотрим три самых популярных направления на данный момент.

Фьюжн и растения для него

Этому стилю достаточно характерны комбинации разных материалов в отделки интерьера. Изюминкой является гармония вещей из совершенно разных стилей.

Для того, чтобы весьма удачно подчеркнуть выбранное направление, можно приобрести экзотические комнатные растения и скомбинировать их с обычными домашними. Это придаст нашему интерьеру очень колоритную и интересную атмосферу.

Лофт и подбор подходящих комнатных растений

Интерьер этого стиля практически невозможно себе представить без наличия сада из комнатных растений. Изюминкой стиля являются высокие стены, которые сознательно сделаны немного небрежно, с использованием кирпичных вставок и потолочных балок.

Отличными акцентами в растительном плане станут высокие деревья в кашпо из камня, либо вариант использовать такие ёмкости, которые визуально сделают картинку того, что растения выросли тут самостоятельно в силу покинутого помещения. Можно очень интересно обыграть этот вариант, который придаст помещению некий дух приключений и авантюризма.

Хай-тек и комнатные цветы

Основа стиля хай-тек заключается в лёгкости и максимальной функциональности помещения. Для такого варианта можно подобрать экзотические растения, которые будут обитать в кашпо однотонного сдержанного цвета. Лучше всего подбирать кашпо из пластиковых вариантов, намного реже используют керамику ярких цветовых раскрасок.

Мини-сад для детей. Чудо-мини-сад своими руками

Татьяна Чернецова
Чудо-мини-сад своими руками

Есть талант из ничего творить шедевры? Нравится ландшафтный дизайн, но нет возможности реализоваться? Попробуйте разбить мини садик в горшке! Такое чудо станет отличным украшением не только загородного дома, но и городского интерьера. Например, интерьера группы детского сада! В общем, если вы увлекающаяся натура и не боитесь обзавестись новым хобби – то эта статья для вас!

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото)

Создание миниатюрного сада позволит сэкономить место на подоконнике. Полученная композиция впишется в любой интерьер, потребует минимального ухода, позволит реализовать творческий потенциал. Всего несколько простых шагов и полезных советов, приведенных в статье, помогут вам создать уникальный арт-объект.

Чтобы не разочароваться в своем творении, тщательно продумайте детали крохотного сада. Воплотить можно любую идею, но для ее реализации потребуется грамотный подход. В качестве емкости для сада одинаково хорошо подойдет пластиковый ящичек для рассады, тазик, большая кастрюлька, крупный глиняный горшок, высокий пластиковый поддон. Форма емкости должна соответствовать выбранному стилю мини-сада. Когда все части композиции будут подобраны и оформлены в соответствии с задумкой, пора приступать к сборке и декорированию миниатюрного сада.

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 01

Дно емкости заполните слоем дренажа.

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 02

Не забывайте, что работая над макетом, вы можете использовать не только флористический материал, а и любые декоративные элементы.

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 03

Сад, разбитый в горшке, может стать кочующим декоративным элементом. Летом он чудесно впишется в ландшафт участка детского сада, а с первыми холодами вновь вернется в группу. Садовую миниатюру не обязательно выставлять на клумбу. Ее можно поставить у входа в веранду, разместить на персональном столике или вообще, подвесить в кашпо.

Но все же если вы хотите получить настоящий мини мир, в котором можно было бы раствориться после трудового дня и забыть в уходе за ним о насущных проблемах, тогда воссоздавайте законченные ландшафтные композиции, вроде целого приусадебного участка, со всеми постройками, дорожками и живностью.

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 04

Старайтесь вкладывать в работу душу и все, что можно делать своими руками . Согласитесь, сложить мини-фонтан из морских ракушек не слишком сложно, также как и поставить изгородь из кусочков веточек. В качестве декора можно использовать кукольную мебель.

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 05Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 06Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 07Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 08Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 09Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 10

А знаете ли вы, что мини-садик может стать поставщиком витаминов и пряностей, если его засадить соответствующими видами растительности? В общем, увлечение приятное со всех сторон. Так что если вы искали хобби для души и для тела, то вот оно!

Спасибо за внимание!

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/sozdanie-mini-sadov-svoimi-rukami-v-gorshkah-opisanie-i-variacii

Мини-сад в горшке своими руками. Выбираем емкость и декор

Итак, цветы мы выбрали. Во что же их можно посадить? Самый простой вариант, конечно же, купить красивый горшочек или кашпо в магазине. Но есть и более креативные и необычные идеи, например:

  • большая чашка, выбирайте широкую, на 400 мл минимум;
  • небольшой тазик или миска;
  • контейнер (да-да, обычный, в котором вы носите еду на работу);
  • ненужная раковина и т. д.

Важно! В емкости обязательно должны быть проделаны дырочки в дне — через них будет уходить лишняя вода после полива. Позаботьтесь и о поддоне, на который можно будет поставить мини-сад в горшке, чтобы грязь не растекалась по подоконнику.

Помните, что у суккулентов и кактусов, например, маленькая корневая система, им достаточно совсем небольшой и неглубокой емкости, подойдет даже чашка. У других растений все же корни больше развиты, поэтому и места им потребуется побольше. Если же говорить об эстетической стороне, то считается оптимальным, если высота емкости составляет примерно 30-35% высоты всей композиции в целом.

Что еще понадобится вам для создания домашнего мини-сада в горшке своими руками:

  • универсальный грунт (или конкретно для кактусов, суккулентов — зависит от того, какие растения вы выбрали);
  • дренаж, например, керамзит, он нужен обязательно любому растению;
  • песок, камешки и мелкая галька для создания “пейзажа”;
  • оригинальный декор, выбор зависит от вашей идеи, это могут быть игрушечный набор садовой мебели, миниатюрные лопата и лейка, домик и т. д.

Аксессуары для мини-сада своими руками. Необычные украшения для сада своими руками (100+ идей): оригинальные задумки и пошаговая реализация

Актуальный тренд – украшение садовых участков старыми велосипедами, ведь они очень подходят на роль подставки для горшков, кадок и вазонов

Оригинальные задумки украшений для сада своими руками помогут подчеркнуть природное очарование садового участка и претворить в жизнь скрытые таланты дизайнера (а они есть у каждого). Прежде чем приступать к выполнению ответственной миссии, осмотрите свои запасы… и вперед!

  • Украшения для сада своими руками: посвящение в дизайнерское дачное искусство
  • Садовые фигуры своими руками: функциональные идеи
  • Поделки для сада из бутылок и оформление сада цветами (фото)
  • Поделки из дерева для сада и декоративный домик-скворечник для сада своими руками
  • Садовые скульптуры своими руками: декор
  • Поделки из камней для сада
  • Поделки для дома своими руками из подручных материалов: мастер-классы по изготовлению
  • Поделки из шин для сада (фото и поэтапное изготовление)
  • Благодаря декору своими руками сад может стать не только красивым, а и очень оригинальным

    Садовые светильники из стеклянных бутылок смотрятся очень эффектно

    Декоративный колодец для сада

    Старые вещи, немного фантазии – и вы создаете оригинальные поделки

    Совет! Запомните священное правило настоящего владельца дачи: нельзя ничего выбрасывать!

    Для создания неординарных вещичек потребуются совершенно ненужные на первый взгляд вещи: ветхая мебель, старая посуда, шины от автомобилей, пластиковые бутыли, дрова и обрезки стройматериалов, кадки, бочки, дырявые башмаки и пр. Использование камней, дерева и пластика для украшения сада и дачи – самые эффектные способы.

    Некоторые декоративные поделки поражают своей красотой

    Железный дровосек из консервных банок на крыльце дома

    Деревянные утки для украшения берега пруда

    Украшения для сада своими руками: посвящение в дизайнерское дачное искусство

    Самое главное условие в создании декоративных украшений – чувство стиля. Вначале наметьте для себя стилевое направление (учитывая размеры территории, стиль сада и собственные предпочтения). Все идеи украшений для оформления садового участка можно разделить на две группы:

    • функциональные;
    • нефункциональные.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/sozdanie-mini-sadov-svoimi-rukami-v-gorshkah-opisanie-i-variacii

Мини-сад на подоконнике. Основы квартирного земледелия

Прежде всего, нужно понимать, что мини-сад в горшке потребует хоть и несложного, но регулярного ухода. Выбирать растения нужно, исходя из своих возможностей и времени, которое вы собираетесь уделять домашним насаждениям.

Чтобы свести уход к минимуму, выбирайте неприхотливые растения , суккуленты или каменные сады, если же вам хочется не только любоваться результатом, но и заниматься своим зеленым другом как можно чаще, отдавайте предпочтение растениям, требующим регулярного полива, прополки, опрыскивания.

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 11

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 12

Второй важный аспект – выбор стиля будущей композиции. Не спешите хватать идеи из разных источников – определитесь с направлением ландшафтного дизайна , к примеру, это может быть кантри, Прованс, японский или китайский садик. Обдумайте идею – что вы хотите видеть – миниатюру целого сада или его отдельный элемент, например, альпийскую горку или клумбу.

Эффектнее всего выглядят и в жизни, и на фото мини-сады, повторяющие ландшафт приусадебного участка. В этом случае воссоздают загородное имение с домом, садом, водоемом, клумбами, малыми архитектурными формами, садовыми дорожками, фигурками животных. Это настоящий мини-мир, в котором можно полностью раствориться и забыть о проблемах.

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 13

Как создать мини-сад в квартире. Сад из комнатных растений в квартире: ближе к природе у себя дома (37 фото) 14

Перед тем как сделать мини-сад, продумайте, где он будет находиться, и все ли его стороны будут одинаково просматриваться. Если композиция будет видна только с одной стороны, то лучше продумать небольшую горку, при круговом просмотре и обзору сверху подойдет ровная поверхность. Также от имеющегося места зависит выбор формы емкости – всесторонний обзор позволяет использовать практически любую посуду, а для сада на подоконнике больше подойдут прямоугольные и квадратные горшочки.

Мини-сад своими руками. Как сделать сказочный мини-сад своими руками и добавить 100 пунктов к уюту

Мини-сад под стеклом — флорариум — представляет собой прозрачный контейнер с высаженными растениями внутри. Такой миниатюрный сад требует к себе совсем не много внимания, поэтому он идеально подходит людям, у которых нет времени на полноценный уход за зелеными насаждениями, а также начинающим цветоводам.

При наличии желания и фантазии вы легко и быстро сможете сотворить это живое произведение искусства самостоятельно, а мы расскажем вам, как это сделать.

Подберите стеклянный контейнер

Контейнер для мини-сада должен быть достаточно глубоким для корней растений. Вы можете купить новый в магазине или же воспользоваться старым, предварительно почистив его.

Для создания флорариума подойдет практически любая стеклянная емкость, например:

  • аквариум для рыб;
  • ваза;
  • чайник;
  • супница;
  • плафон от лампы;
  • бокал;
  • бутылка;
  • аптекарская колба;
  • кейсы для растений различных форм.

Выберите подходящие растения

Почти любое неприхотливое растение можно использовать во флорариуме. Выберите несколько растений со сходными характеристиками, которые смогут расти вместе. Классическими растениями для сада за стеклом являются папоротники, мох, суккуленты, кактусы и другие.

Растения для мини-сада

Список растений, подходящих для мини-сада.

  • Аир
  • Араукария, некрупный экземпляр
  • Бегония королевская (сорта с мелкими листьями)
  • Гипоэстес
  • Драцена Сандера
  • Калатея
  • Камнеломка плетеносная
  • Криптантус
  • Кротон
  • Маранта
  • Неанта красивая
  • Некрупные папоротники
  • Пеллиония
  • Пеперомия
  • Пилея
  • Плектрантус
  • Плющ мелколистный
  • Рео (Традесканция разноцветная)
  • Селагинелла
  • Сингониум, некрупный экземпляр
  • Фиалки
  • Фикус карликовый
  • Фиттония
  • Эписция
  • Приобретите необходимые материалы

    Вот что вам понадобится для того, чтобы сделать сад под стеклом — все это вы найдете в любом цветочном или хозяйственном магазине:

    • Грунт. Выберите легкую почву с большим количеством дренажа и предпочтительно с добавлением болотного мха или сфагнума.

    Мини-сад из суккулентов своими руками. Что представляет собой флорариум с суккулентами

    Мало кто знает, что суккуленты необязательно выращивать в горшках или кашпо. В качестве емкости можно использовать обычный круглый или прямоугольный аквариум или другие стеклянные сосуды. Разведение нескольких видов цветов в стеклянных тарах напоминает мини-садик.

    Флорариум с маленькими суккулентами, изготовленный своими руками, будет отлично смотреться в любом интерьере и дизайне. Также можно создавать всевозможные композиции из привлекательных суккулентов своими руками и дарить близким.

    Если вы получили в подарок композицию из окрашенных суккулентов, изучите информацию о том как ухаживать за окрашенными суккулентами , чтобы продлить им жизнь.

    Формы флорариумов

    Флорариумом именуется цветочная мини-композиция посаженная в прозрачную емкость, которая изготовлена из стекла или пластика.

    Справка! Мода на садики из суккулентов появилась еще в XVIII веке. Именно тогда стали выращивать суккуленты в аквариуме, бутылке, вазе.

    В современном мире флорариумы с цветами можно увидеть не только в квартирах, но и в офисных помещениях, поскольку суккуленты в прозрачных сосудах смотрятся эффектно и создают уют в помещении. Флорариумы бывают открытые и закрытые. Также бывают настольные, настенные или подвесные стеклянные емкости, в которых можно поместить настоящий мини сад из суккулентов.

    Прежде чем украсить свое жилище флорариумом узнайте, какое значение для дома несут суккуленты . Энергетика не всех видов экзотов подходит для жизненного пространства.

    Подвесные флорариумы

    При желании флорариум сделать своими руками. Сначала необходимо определиться со стеклянной емкостью, в которой будет находиться мини-сад.

    Взглянув на фото флорариумов с суккулентами, можно прийти к выводу, что суккулентный садик можно разбить в круглом аквариуме, в стеклянной банке, в вазе-конфетнице и даже в перегоревшей лампочке.