Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Модный мини-сад на подоконнике. Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке

15.11.2022 в 07:19

Модный мини-сад на подоконнике. Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке

Если мечта о собственном загородном доме с роскошным садом или хотя бы о небольшой даче в пригороде пока остается мечтой, не переживайте. Расслабиться среди растений можно и дома, воссоздав кусочек живой природы буквально… в чайной чашке. Заинтригованы? Рассказываем, как создать мини-сад на подоконнике своими руками без особых хлопот и затрат.

Что нужно для создания мини-сада своими руками

Для начала давайте пройдемся по списку материалов и определимся, что же вам лучше выбрать для своего первого мини-сада на подоконнике.

На самом деле именно этот этап — самый важный, ведь при правильном выборе растений вам не придется тратить много времени на уход за своим творением.

Выбираем растения для мини-сада

Начнем с самой важной части — растений. Помните, что ваш садик должен быть маленьким и долгое время радовать вас, а для этого необходимо подобрать миниатюрные растения, которые будут очень медленно расти.

Оптимальный вариант в этом плане — суккуленты: каменная роза, алмазник, молодило, эхеверия, эониум, седум и другие представители этого вида очень медленно растут и не требуют особо сложного ухода, не привередливы к условиям содержания. Также отлично подойдут:

  • кактусы — здорово смотрятся в мини-садах, их точно не съедят домашние животные;
  • литопсы — просто “космические” растения с необычной “внешностью”, просты в уходе и очень медленно растут;
  • алоэ — тоже медленно растет, а еще безопасен и даже полезен для людей и животных.

Любите классические растения с листиками, имитирующие “настоящие” крупные цветы? Тогда присмотритесь:

  • к фиттонии — можно сочетать несколько оттенков в одном горшке;
  • пеперомии — тоже можно подобрать несколько видов и посадить в одной емкости;
  • фикусам — они могут исполнять роль большого дерева в вашем саду;
  • мирту — еще один мини-экземпляр дерева.

Выбираем емкость и декор

Итак, цветы мы выбрали. Во что же их можно посадить? Самый простой вариант, конечно же, купить красивый горшочек или кашпо в магазине. Но есть и более креативные и необычные идеи, например:

  • большая чашка, выбирайте широкую, на 400 мл минимум;
  • небольшой тазик или миска;
  • контейнер (да-да, обычный, в котором вы носите еду на работу);
  • ненужная раковина и т. д.

Важно! В емкости обязательно должны быть проделаны дырочки в дне — через них будет уходить лишняя вода после полива. Позаботьтесь и о поддоне, на который можно будет поставить мини-сад в горшке, чтобы грязь не растекалась по подоконнику.

Помните, что у суккулентов и кактусов, например, маленькая корневая система, им достаточно совсем небольшой и неглубокой емкости, подойдет даже чашка. У других растений все же корни больше развиты, поэтому и места им потребуется побольше. Если же говорить об эстетической стороне, то считается оптимальным, если высота емкости составляет примерно 30-35% высоты всей композиции в целом.

Что еще понадобится вам для создания домашнего мини-сада в горшке своими руками:

  • универсальный грунт (или конкретно для кактусов, суккулентов — зависит от того, какие растения вы выбрали);
  • дренаж, например, керамзит, он нужен обязательно любому растению;
  • песок, камешки и мелкая галька для создания “пейзажа”;
  • оригинальный декор, выбор зависит от вашей идеи, это могут быть игрушечный набор садовой мебели, миниатюрные лопата и лейка, домик и т. д.

Как сделать мини-сад своими руками на подоконнике

А теперь приступаем к работе. Для начала нужно продумать идею — что именно вы хотите видеть в своем горшке. Лучше хотя бы схематично прорисовать свою идею на бумаге. Отлично смотрятся обычно садики, которые имитируют настоящие дачные пейзажи — дорожки, по бокам которых растут “кусты”, и т. д.

Сразу же определите и место, где будет стоять ваша будущая композиция. Кажется, что это мелочь, но вы ошибаетесь, тут нужно учесть несколько аспектов:

  • Освещение, микроклимат должны подходить выбранным растениям.
  • Вы должны постоянно видеть ваш садик — ведь именно для этого вы его и создаете.

Как сделать мини садик. Акценты

Оживит вашу композицию любая коряга, подобранная в лесу, красивые камни необычной формы, глиняная статуэтка или морская раковина.

Как сделать мини садик. Акценты

Важно не переборщить с акцентами, чтобы «глаза не разбегались», глядя на вашу композицию. лучше создать несколько мини-садиков каждый со своей милой деталью.

Как сделать мини садик. Акценты

Если вы живете в квартире, вы, вероятно, завидуете тем, кто имеет возможность выращивать растения в саду на собственной земле, да еще в климате, где достаточно света и тепла. К счастью, у вас есть выход, но он требует определенных трудозатрат.

Модный мини-сад на подоконнике. Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке 02

Даже если вы живете в квартире, у вас есть возможность вырастить свой собственный мини сад. Как вариант — вы можете вырастить растения на гидропонике, то есть без какой-либо почвы. Есть несколько советов, которые пригодятся будущему «комнатному» садоводу.

Модный мини-сад на подоконнике. Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке 03

Самое главное для растений — это количество света. Свет растениям нужен для процесса фотосинтеза, который протекает в их листьях, они нуждаются в достаточном его количестве.

Слишком малое количество света влияет на их плохое питание, а слишком большое — может вызвать ожоги на листьях и даже уничтожить растение. Поэтому вам нужно учитывать количество света, которое необходимо растениям.

Вы можете обеспечить растения достаточном количеством света, купив лампы дневного света или специальные фитолампы, которые продаются в цветочных магазинах. Тогда вам не придется расставлять свой сад по подоконнику и смотреть на него сквозь портьеры — вы сможете разместить свой сад в месте уголке квартиры.

Модный мини-сад на подоконнике. Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке 04

Второе важное значение имеет объем помещения, где вы собираете выращивать растения. Вам надо учитывать то количество пространства, которое вы готовы отдать под сад, однако не перестарайтесь, а то впоследствии у вас может сложиться ощущения, что растения выжили вас из комнаты. Выберите место, к которой можно было бы получить доступ со всех сторон, а не угол, к которому трудно подступиться.

Модный мини-сад на подоконнике. Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке 05

Очень важен для растений температурный контроль. Если вы можете регулировать температуру в вашей квартире или доме, то это прекрасно, так как большинству растений для нормального «проживания» требуется температура около +20 С.

Если становится слишком холодно или слишком жарко — то ваши растения могут заболеть и даже погибнуть. Также очень важным фактором является влажность — в отапливаемых помещения зимой воздух слишком сухой и очень важно в этот период поддерживать влажность земляного кома, а для некоторых растений просто необходимо опрыскивание.

Модный мини-сад на подоконнике. Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке 06

Ну и в заключении, поговорим о почве для ваших растений, или о возможности выращивать растения на гидропонике. Для каждого вида растений требуется свой особый состав почвы, чтобы обеспечить растение достаточным количеством питательных веществ.

Если же вы решили растить ваш сад на гидропонике, что тоже возможно, то вы должны тщательно изучить эту тему. Суть ее такова, что вы содержите растения в песке или каменном грунте, обеспечивая их питание с помощью жидкости, в состав которой входит достаточное количество питательных веществ. Как это не удивительно, но многие растения на гидропонике растут лучше, чем в горшках с грунтом.

Модный мини-сад на подоконнике. Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке 07

Помните, что прежде, чем решиться на свой сад в квартире, вы должны сначала проработать все вышеперечисленные условия, а уже потом приобретать растения.

Клумбы в огороде. Клумба, как с обложки журнала

Сначала определитесь, как много времени вы сможете уделять клумбам. Если на вашей даче находится только цветник, и вы все силы и энергию направите только на него — это один разговор, но если будет ещё и огород, грядки с клубникой , картофель , помидоры , огурцы , ягодник, на цветы останется совсем немного времени.

Овощная грядка -клумба

Иногда начинающие цветоводы покупают дорогой цветок в единственном экземпляре, высаживают его на своей клумбе, а потом удивляются, отчего клумба не выглядит так привлекательно, как на обложках глянцевых журналов?

Дорогие цветоводы, не все растения, даже самые красивые, эффектно смотрятся поодиночке. Применяйте групповые посадки для создания ярких цветовых пятен в своём цветнике. Это замечательный прием для оформления красивого цветника.

Клумбы в огороде. Клумба, как с обложки журнала

Почему ваша клумба не такая, как на обложке журнала? Читайте ниже!

Для групповых посадок берут несколько растений одного вида различных цветовых оттенков. Можно использовать однолетние, двулетние и многолетние культуры.

Посмотрите, как замечательно выглядит группа в лиловых тонах. В ней флоксы и лилейники, королева сада — роза и такая простая, но милая сердцу полевая герань.

Создавая групповые посадки, выбирайте растения с длительным сроком цветения, чтобы они не теряли свою декоративность в течение всего сезона.

Есть такие растения, которые до и после цветения выглядят очень эффектно. На них остаются коробочки семян, листва, они продолжают украшать клумбу даже после завершения своего вегетационного периода.

В смешанных группах должен присутствовать подбор по высоте, растения не должны заслонять друг друга, всё должно быть гармонично.

Размещайте группы на своей клумбе ярусами . Нижний ярус — это почвопокровные и низкорослые растения, они хорошо смотрятся вблизи дорожек и аллей.

Клумбы в огороде. Клумба, как с обложки журнала

Примула – прекрасный вариант для нижнего яруса вашей клумбы

Если вы решили расположить группу около ствола дерева, то отступите 20 -30 см. В группах может располагаться от трёх до десяти растений.