Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Автономная газификация частного дома расход газа. Расчитываем расход газа при газгольдерном отоплении дома

15.04.2021 в 05:15

Автономная газификация частного дома расход газа. Расчитываем расход газа при газгольдерном отоплении дома

Автономная газификация частного дома расход газа. Расчитываем расход газа при газгольдерном отоплении дома

Система отопления в доме – это очень важная часть, ведь именно она поддерживает в помещении комфортный микроклимат. После приобретения загородного частного дома или дачи нужно позаботиться об этом до наступления зимы. На данный момент одной из самых популярных считается система, которая работает на газу. Этот вид отопления довольно экономичный и качественный.

Автономная газификация частного дома расход газа. Расчитываем расход газа при газгольдерном отоплении дома 01

Автономная газификация частного дома расход газа. Расчитываем расход газа при газгольдерном отоплении дома 02

Элементы системы

Автономная газификация – наилучший вариант для отопления дома. В этом случае газ не подается по центральной системе, а хранится в специализированном резервуаре. Как правило, он представляет собой баллоны с пропан-бутаном, но они не подойдут для отопления большого помещения. Для этих целей предусмотрен газгольдер (в нем содержится сжиженный газ) – один из основных составляющих автономной газификации. Объем газгольдера обычно составляет 50 л. В основном используются подземные емкости: газ попадает в дом через подземный газопровод, далее идет к приборам и системе отопления. Одной из важнейших характеристик газгольдера является устойчивость материала, из которого он изготовлен, к коррозии, в ином случае оборудованию может потребоваться довольно частый и дорогостоящий ремонт.

Второй элемент системы – это арматурный отсек. Он расположен на горловине, и в нем находится оборудование для того, чтобы совершать управление потоками газа. Далее от самой емкости проводится газопровод. Он может быть как наружным, так и внутренним (относительно помещения). Подземную систему устанавливают ниже глубины замерзания грунта для того, чтобы была обеспечена максимальная безопасность при эксплуатации.

Сколько литров газа в 1 м3. Использование сжиженного газа

Несколько сложнее со сжиженным газом. Он широко применяется:

  • в современном промышленном производстве;
  • в тепловой и электроэнергетике;
  • как резервный запас в период наиболее интенсивного потребления населением;
  • в качестве замены традиционным бензину или дизельному топливу для автомобильного транспорта;
  • в бытовых целях.

В домашнем хозяйстве сжиженный газ в баллонах выгодно использовать для эксплуатации газопотребляющих приборов бытового назначения при условии отсутствия подвода централизованной магистрали.

Для сжижения используются разнообразные смеси пропана с бутаном. Применение метана экономически невыгодно, поскольку при комнатной температуре давление в системе возрастает настолько, что для обеспечения безопасности требуется создание ёмкостей с большой толщиной стенки и применения материалов повышенной прочности.

Изменение объёма газа при переходе из жидкой фазы в газообразную определяется следующими факторами:

  • химическим составом;
  • давлением;
  • температурой;
  • плотностью и удельной массой.

Чтобы рассчитать количество литров сжиженного газа в кубометры топлива, перешедшие в газообразное состояние, необходимо использовать указанные характеристики. Но поскольку затруднительно достоверно установить точный состав смеси в баллоне, необходимо руководствоваться приблизительным соотношением, согласно которому при стандартной температуре в 20 градусов из 1-го литра сжиженного получится 200 – обычного газа. Поэтому применяется формула:

Окуб = Ол/5

  • Окуб – объём в кубических метрах;
  • Ол – объём в литрах.

При расчёте необходимо дополнительно учитывать, что в целях безопасности газовые баллоны заполняются не более 85 процентов общего объёма.

Как подключить газ в частный дом по президентской программе. Стоимость подключения

Газоснабжение дает возможность использовать автоматические котлы для обогрева огромных площадей. Несмотря на появление альтернативных более бюджетных способов обогрева, котлы остаются популярными и есть практически в каждом частном доме. С их помощью легко контролировать микроклимат помещения, регулировать температурный режим для комфортного пребывания.

Средняя стоимость подключения газа к частному дому – от 40 до 200 тысяч рублей. Это зависит от вашего региона проживания и квадратуры. В большинстве регионов страны, где преобладает минусовая температура, автономное отопление считается единственным рациональным способом отопления домов. В таких областях устанавливают более лояльные тарифы на тепло, поскольку понимают значимость этой услуги.

Стоимость газификации включает оплату следующих услуг:

  • подготовка документов, оформление технического условия – до 50 тысяч рублей;
  • проектирование газификации – до 20 тысяч рублей;
  • разводка с укладкой труб – в пределах 3 тысяч рублей за метр;
  • врезка к магистральной трубе – до 15 тысяч рублей;
  • проверка готовности подключения – до 2 тысяч рублей.

Цена колеблется в зависимости от отдаленности объекта от промышленного центра. Также учитывается наличие магистральных газопроводов вблизи частного дома. В регионах с развитой промышленностью дешевле всего подключить поступление газа. Разбег ценовой политики достаточно большой, поэтому просчет индивидуальный. Например, на Дальнем Востоке услуга обойдется не менее 200 тысяч рублей.

Сколько стоит подключить газ к частному дому. Сколько стоит провести газ в дом

Вопрос по стоимости подключения к газовой трубе самый сложный: слишком много нюансов. Сам порядок оплаты прописан в том же постановлении (пункты 91-92). Если максимальный часовой расход газа не превышает 15 кубометров в час, подключение происходит к газопроводу с низким давлением (не выше 0,6 МПа), длина строящейся ветки не превышает 200 м (измеряется по прямой — самое короткое расстояние), оплата происходит в таком порядке:

  • 50% от суммы в течение 15 дней со дня подписания договора о подключении;
  • остальная сумма — в течение 15 дней после подписания Акта о подключении, Акта о принадлежности и Акта о разграничении ответственности.

    Сколько стоит подключить газ к частному дому. Сколько стоит провести газ в дом

    Конкретная цена за подключение к газовой трубе зависит от многих оставляющих

Если максимальный расход больше 15 куб/час, но менее 500 куб/час (давление и расстояние те же), плата может вноситься четырьмя частями:

  • 25% в течение 15 дней после подписания договора о подключении;
  • 25% еще в течение 90 дней с даты подписания того же документа. Если фактическое подключение происходит раньше, то не позже дня подключения.
  • 35% — в течение 365 дней с того же момента (но, снова-таки, не позже дня подключения).
  • 15% — на протяжении 15 дней с момента подписания Акта о подключении, Акта о принадлежности и Акта о разграничении ответственности.

Этот порядок прописан в постановлении. Там же определен порядок оплаты подключения газа по индивидуальному проекту (если вы платите за все сами). Но в этом случае лучше все изучить самостоятельно — для исключения недоразумений. Так как суммы совсем немалые.

Сколько стоит подключить газ к частному дому. Сколько стоит провести газ в дом

Алгоритм взаимодействия со службами

Сколько конкретно стоит подключение газа к дому — зависит от региона. Тем же постановлением указано, что размер платы определяется органами местной исполнительной власти. Так что цены от региона к региону меняются, но в целом, стоимость проведения газа в частный дом колеблется в пределах 20-50 тыс. рублей. Но это если есть та самая «техническая возможность» и нет необходимости в «индивидуальном» проекте. В противном случае провести газ в дом будет совсем недешево.

Вот несколько примеров цен в разных регионах:

  • Краснодар. Сеть газопотребления, за строительство трассы 20 метров из стальной трубы диаметром 25 мм = 39 тысяч рублей с НДС. Итого — около 2 тысяч рублей за метр (включая стоимость материалов).
  • Московская область, город Чехов. Некоторые фирмы предлагают сделать подземную прокладку за 2000 руб/метр, внутреннюю (в доме) за 1500 руб/м (цены 2017 года).

Требования к котельной в частном доме для газа 2020. Требования к котельной в частном доме для газа на 2020 год

Общие требования к котельной предполагают свод установок, условий, некоторые из которых должны быть согласованы с сотрудниками газовой службы, работниками проектирующей фирмы, а также пожарной структурой и стороной, принимающей решение организовать котельную. Все нормы и акты по внедрению проекта и установления тепловой системы помещения разработаны в соответствии с СП 42-101-2003, СП62.13330.2011, СП 402.1325800.2018, REI 45. Данные действия производятся в соответствии с сертификатом. Изначально утверждается место установки котла.

Например, в кухонном помещении или каком-то другом месте жилья такое устройство, как котёл, располагается мощностью не более 60 кВт. Бывает, что котельные организуют на первом или полуподвальном этаже. Система обогрева предполагает 1 или 2 контура. Если имеется один контур, система применяется исключительно для обогрева, нужно организовать ещё и бойлер. Если система имеет 2 контура, она будет отапливать помещение, а также греть воду. Самый мощный агрегат будет отапливать большую площадь. Чем он меньше, тем меньшую площадь он обогревает. Устанавливают котёл обычно на стене, либо на полу. Газовые агрегаты менее долговечны, чем напольные. Напольный котёл предназначен для обогрева больших площадей. Газ в качестве способа отопления принято считать самым рентабельным и экономичным вариантом. Каждый человек, проживающий в частном секторе, должен знать правила организации газового котла. Считают, что универсальный газовый котёл с автоматикой это очень проблематичное оборудование, установка которого требует профессионального обучения. Монтаж такого агрегата может быть проведён самостоятельно, а ввод котла в действие может быть организован только опытными работниками из газовой конторы. Установление газового котла должно осуществляться только с разрешения конторы. Исключительно опытные работники обязаны повести грамотную работу не в ущерб оборудования.