Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пенобетонная установка своими руками. Конструктивные особенности

27.12.2019 в 14:31

Пенобетонная установка своими руками. Конструктивные особенности

Установка для производства пенобетона легко изготавливается в домашних условиях. Предварительно необходимо выяснить принцип ее действия. Пеногенератор представлен в виде устройства, используемого при производстве пены, которая является основой для пенобетона. Агрегат представлен в виде 3 модулей, отвечающих за его функционирование:

  • модули пенообразователя и транспортировки смеси (для получения пены);
  • контрольный элемент (обеспечивающий автоматическое дозирование).

Схема производства пенобетона: 1 – емкость для раствора пенообразователя, 2 – площадка обслуживания, 3 – компрессор, 4 – пеногенератор, 5 – смеситель, 6 – рукав напорный, 7 – формы ярусные.

Бетонный раствор попадает в пеногенератор, где он смешивается с воздухом (под давлением), образуя пенобетон. У рассматриваемого аппарата производительность может достигать 500 л/мин. Бетоносмеситель является дополнительным инструментом к пеногенератору. Первый элемент можно заменить обычной лопаткой либо иным предметом, который используется для ручного смешивания смесей. Бетоносмеситель предназначен для смешивания составных компонентов раствора.

Последняя установка изготавливается своими руками с учетом всех нюансов производства пенобетона. Предварительно выбирают марку бетона, покупают качественный песок и специальную смесь для пены. Блоки можно изготавливать на этапе обустройства основания дома. Для этого используют пенобетон. Чтобы расход материалов был оптимальным, предварительно делают расчеты:

  1. Объем стен получают, перемножив их высоту, ширину и периметр.
  2. Периметр конструкции вычисляется путем суммирования длин каждой стороны.

Производство пенобетона. Технология производства пенобетона

Производство пенобетона. Технология производства пенобетона

Главная|Полезные статьи|Технология производства пенобетона

Коментариев: 0

Популярность пенобетона значительно возросла при осуществлении строительных мероприятий. Здания, построенные из вспененного бетона, отличаются высокой степенью теплоизоляции, обеспечивают комфортный температурный режим помещения. Производство пенобетона осуществляется растущими темпами, позволяет максимально удовлетворить требования застройщиков.

Пенобетон – это разновидность бетона, имеющая ячеистую структуру

Технологический процесс изготовления композита достаточно простой, однако он требует определенных знаний. Для новичков, не сталкивавшихся с производством этого материала, процесс изготовления представляет некоторые сложности. Освоение производства требует значительных финансовых ресурсов для создания качественного композита.

Компоненты для приготовления вспененной смеси

Изготовление пенобетонных блоков осуществляется согласно рецептурам, регулирующим процентное содержание ингредиентов в зависимости от необходимой плотности композита. Все виды рецептур предусматривают наличие следующих составляющих:

  • Портландцемента, маркировка которого М400 и выше. Увеличение марки цемента способствует улучшению качественных характеристик вспененного состава.
  • Заполнителей, в качестве которых могут применяться крупные фракции керамзита, двукратно повышающие прочность пористого состава. Использование мелкого песка обеспечивает плотность 0,6 т/ м³. Более предпочтителен речной песок, имеющий размер до 0,2 мм, который не содержит инородных включений. Не допускается превышение концентрации глины более 3%.
  • Воды, процентная концентрация которой определяется расчетным путем. До введения пены соотношение воды и цемента должно быть не меньше 0,38. Уменьшение водоцементного отношения вызывает увеличение объемного веса изделия. Это вызвано тем, что бетон впитывает воду, частично нарушая пену, вызывая уменьшение ее количества. Оптимальная пропорция отношения воды к цементу – 2:5. Температура воды не должна превышать 25 градусов Цельсия.
  • Пенообразователя, в качестве которого используется пеноконцентрат на основе протеина, костного клея или сосновой канифоли. Срок хранения состава не должен превышать две-три недели с момента подготовки. Температурный режим при хранении находится в интервале от 5 до 30 градусов Цельсия.

Монолитный пенобетон своими руками. Учитываем все нюансы

Дом строится не на какой-то определенный промежуток времени. Обычно ведется расчет на то, что использовать его смогут дети и внуки. Именно поэтому стоит все хорош обдумать и взвесить все положительные стороны и недостатки в отношении пенобетона. Для этого стоит знать следующее о плюсах пенобетона:

  • пенобетон легко использовать для зданий сложной конфигурации;
  • экономия на фундаменте в силу небольшого веса пенобетона;
  • хорошая герметичность материала;
  • простота в создании монолитных стен;
  • легко поддается обработке после застывания;
  • довольно высокая экологичность пенобетона;
  • прекрасное поглощение лишних шумов;
  • устойчивость пенобетона к термическому воздействию;
  • меньшие расходы на отопление помещений из пенобетона;
  • увеличение пространства комнат за счет утоньшения стен;
  • высокая степень заполнения пустот;
  • нет необходимости в использовании подъемной техники при монтаже пенобетона.

Для полной осведомленности необходимо учесть и недостатки пенобетона:

  • необходимость отделки внешней части стены, чтобы она не промерзала;
  • ограничение в несущей способности пенобетона;
  • простота нанесения повреждений, разрезать его можно обычной ножовкой;
  • возможность появления трещин при усадочных процессах готового здания;
  • недостаточная компетентность некоторых мастеров.

При правильном подходе на строительство одного дома из монолитного пенобетона уходит примерно 3 месяца, что является просто отличным показателем. В принципе, монолитный пенобетон легко изготовить своими руками. А это означает, что все работы легко выполнить с минимальными затратами.

Подготовительные работы

Для большего удобства при проведении строительных работ из монолитного пенобетона требуется подготовить участок. Все начинается с покоса сорняка и уборки ненужных деревьев. По возможности производится выравнивание поверхности, чтобы не происходило переливов. Осуществляются разметочно-планировочные работы. Они подразумевают выбор наилучшего места под расположение будущего строения из пенобетона.

Чертежи переносятся на местность. По углам будущего здания из пенобетона забивается по 2 колышка. Расстояние между ними равно ширине будущего фундамента. Под такой вид дома достаточно и 40 см. Между колышками попарно натягивается леска. Проверяются диагонали, чтобы все стороны получились ровными. Нитка позволит лучше ориентироваться в процессе рытья траншеи. Углубиться будет достаточно на 1 метр или немногим менее того. Больше не нужно, т. к. монолитный пенобетон имеет общий вес ниже, чем у стен кирпича и даже пеноблоков, т. к. для последних используется связующий материал.

Следующим шагом будет закладка гильз для планируемых коммуникаций под дом из монолитного пенобетона. На дно укладываются прослойка песка в 15 см и столько же щебня. Сверху гидроизоляция и камни или другие подставки, на которые будет уложен каркас из арматуры, чтобы бетон заполнил пространство под ним. Каркас лучше монтировать на месте. Он должен выступать над поверхностью земли еще на 90 см. Это будет цокольный этаж будущего дома из пенобетона. Устанавливается опалубка и производится заливка. Чтобы все поры были заполнены и не осталось воздушных подушек, понадобится глубинный вибратор.

Фундамент для здания из монолитного пенобетона должен выстояться. При этом важно постоянно увлажнять получившуюся ленту, чтобы она не потрескалась и не потребовалось ее переделывать. В жаркий период года можно организовать автоматический полив с помощью механического таймера или накрыть всю площадь битумной лентой или пленкой. Впоследствии внутреннее пространство может быть залито монолитной плитой или засыпано утеплителем, на который будет смонтирован пол.

Пенобетоносмеситель своими руками.

Пенобетон уверенно занимает свое место на современном рынке строительных материалов, используется не только при возведении малоэтажных строений, но и многоэтажных зданий. Благодаря своим отличным физико-механическим характеристикам и теплоизоляционным свойствам он подходит для многих проектов. Единственный весомый недостаток – цена пенобетона, которой он уступает большинству традиционных материалов.

В этой статье мы рассмотрим популярное оборудование для производства пеноблоков и процесс их изготовления, научимся делать один из лучших строительных материалов своими руками без лишних затрат. Все характеристики пеноблоков будут соответствовать ГОСТ, они пригодны для градостроительства и действительно долговечны.

Преимущества и недостатки пенобетона

Для начала рассмотрим, почему пеноблоки так популярны и «стоит ли шкурка выделки». Согласно заметкам строителей и результатам проведенных экспертиз было выявлено несколько весомых преимуществ дома из пеноблоков:

  • Экономичность строительства. Укладывать материал намного легче и быстрее, стоимость работы наемной бригады будет в 2-3 раза ниже. Также можно сэкономить на фундаменте, поскольку пенобетонные дома значительно легче.
  • Современный материал способен осуществлять газообмен, сооружение «дышит», не образуя конденсата. В доме будет хороший микроклимат. Канцерогены, токсины, пластикаты и другие материалы не используются, поэтому жилье соответствует высшему классу экологической безопасности.
  • Блоки из пенобетона настолько легкие, что плавают на поверхности воды. Они рекомендуются при строительстве сооружений в сейсмоопасных областях.
  • Прочность не уступает шлакоблоку. Благодаря особой технологии пенообразования и приготовления смеси, готовое изделие подходит по СНиП для строительства 2-этажных сооружений.
  • Скорость работ. Изготовление пенобетона своими руками длится не более 10-15 дней при налаженном производстве у себя дома, а строительство зданий происходит быстрее, чем из кирпича.
  • Отличная звукоизоляция и теплопроводность пенобетона средней плотности – от 0,20 до 0,15 Вт/(м · ° С). Большая экономия на утеплительных материалах.
  • Не горит, не распространяет огонь, может использоваться в помещениях с разным классом пожарной безопасности. Поверхность материала максимально ровная, можно использовать любой вид отделочных материалов, в том числе штукатурки и натуральное дерево.

Установка для пенобетона. Технология

Неавтоклавный пенобетон относится к одному из видов ячеистого бетона. Смесь кремнезёмистых компонентов, цемента, пены и воды происходит на установке для производства пенобетона. Пена в составе смеси предназначается для образования замкнутых ячеек воздуха, равномерно распределённых в изделии.

Пена вырабатывается с помощью пеногенератора из растворённого в воде пенообразователя. Пенобетонная установка регулирует твёрдую и воздушную фазы для получения разнообразных характеристик пенобетона.

Состав пенобетона:

  • Пенообразователь синтетический либо белковый.
  • Песок фракции до 2 мм промытый или разные виды золы-уноса.
  • Вода по стандарту ГОСТ 23732.

Пенобетонная установка своими руками. Конструктивные особенности 01

Процесс приготовления пенобетона условно разделяется на два технологических вида: классический способ и баротехнология.

Технологическая схема в классическом понимании

Пенообразователь с частью воды поступает в парогенератор, где происходит образование пены. Оставшаяся часть воды идёт на приготовление цементно-песчаного раствора.

Далее в бетономешалке происходит смешивание раствора с пеной. Затем смесь поступает в формы до набора заданной прочности.

Баротехнология

Основа технологии заключается в поризации смеси под давлением. Компоненты смеси подаются в пенобаробетоносмеситель, куда с помощью компрессора под давлением нагнетается воздух для получения поризованной пенобетонной массы.

Пенобетонная установка своими руками. Конструктивные особенности 02

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/penobetonnaya-ustanovka-svoimi-rukami-konstruktivnye-osobennosti

Пенообразователь для пенобетона. Как сделать пеногенератор для пенобетона своими руками: чертежи, сборка

Пеногенератор для пенобетона нужен, чтобы вспенить обыкновенный бетон и тем самым изменить его структуру и улучшить теплоизоляционные свойства, уменьшить плотность и массу.

Измененный материал можно использовать для изготовления строительных блоков разной конфигурации или заливки конструкций с применением опалубки.

Пенообразователь для пенобетона. Как сделать пеногенератор для пенобетона своими руками: чертежи, сборка

Производство пенобетона — состав смеси

Стройматериал получают разной прочности в зависимости от пропорций компонентов, входящих в состав:

  1. Портландцемент нужен в качестве вяжущего.
  2. Средней и мелкой фракции песок должен состоять из кварца на ¾ и с менее чем 3% уровнем примесей.
  3. Для вспенивания понадобится пенообразователь, синтетический или натуральный.
  4. Вода.

Для изготовления 907 кг сырой пенобетонной смеси с плотностью 800 кг/м³ понадобятся:

  • 420 кг песка;
  • 320 кг цемента;
  • 140 л воды в растворе;
  • 1,2 кг пеноконцентрата.

Состав материала может отличаться в зависимости от назначения. Для первого ряда можно сделать более прочные и тяжелые изделия. Для верхних рядов подойдут облегченные и менее теплопроводные блоки.

Пенообразователь для пенобетона. Как сделать пеногенератор для пенобетона своими руками: чертежи, сборка

Пенообразователь своими руками

Процесс приготовления требует затрат времени и труда, поэтому он имеет смысл, если планируется производить достаточно большое количество стройматериала.

Состав пенообразователя

Чтобы сделать пену для производства пеноблоков своими руками, понадобится раствор из:

  • столярного клея — 0,06 кг;
  • канифоли — 1 кг;
  • каустической соды (едкий натр) — 0,15 кг.

Как сделать в домашних условиях

Этапы изготовления пенообразователя дома:

  1. Сделать клей. 1:10 залить водой сухие куски клея и оставить на 24 часа, чтобы он разбух. Потом нужно нагреть воду с клеем, постоянно мешая, до +60°C. Когда получится однородная масса, состав готов.
  2. Чтобы получить в результате пену, понадобится мыло из канифоли. Для этого требуется вскипятить натр и ввести в кипяток предварительно раскрошенную смолу. Для растворения канифоли понадобится варить смесь около 2 часов.
  3. Полученные составы смешиваются в пропорции 1:6. В раствор клея следует вливать канифольное мыло.

Для дальнейшей работы, чтобы получить высокоплотную (80 г/дм³) пену, понадобится генератор. Для визуальной проверки ее пригодности можно заполнить ведро и перевернуть. Вспененная структура должна остаться на месте.

Меньший по плотности состав снизит качество бетона и изделий из него.

Изготовление пеногенератора

Перед изготовлением пеногенератора длянужно изучить принцип его действия:

  1. В генератор подается смесь пенообразователя и воды, а также сжатый воздух, нагнетаемый компрессором или насосом.
  2. В устройстве они смешиваются и ускоряются из-за уменьшения проходного диаметра в жиклере или сопле Лаваля. В домашнем варианте — сетке из металла (для чистки посуды на кухне).
  3. После прохождения через сетчатую структуру и наполнения воздухом смесь вспенивается.

Дальше пену нужно подать внутрь бетономешалки, чтобы получился пенобетон.

Пенообразователь для пенобетона. Как сделать пеногенератор для пенобетона своими руками: чертежи, сборка

3 узла

В состав генератора для создания пены входят следующие основные подсистемы:

  1. Устройство подачи. В его емкость, например, доработанный газовый баллон б/у, заправляется пенообразователь, который поступает для преобразования.
  2. Дозирующий модуль. Регулирует подачу, а значит, плотность пены и характеристики итогового раствора — марку изделий из бетона.
  3. Преобразующее устройство. В нем из воды, воздуха и пенообразователя получается пена.

Схема

В схему устройства необходимо включить:

  • дозирующий модуль, чаще всего состоящий из вентилей, регулирующих количество пенообразующей смеси и воздуха;
  • тройник или камеру смешивания;
  • сопло Лаваля или жиклер;
  • пенопатрон.

Существуют более сложные вариации схем, включающие емкость, патрубки и шланги, компрессорную установку, а также дополнительные конструкции преобразователя — диффузор, обратный клапан с патрубком для всасывания, стыковочный фланец и груз.

Пенообразователь для пенобетона. Как сделать пеногенератор для пенобетона своими руками: чертежи, сборка

Сборка — чертеж

Для сборки установки понадобятся точные чертежи устройства с указанием размеров, диаметров и резьбы, на которых видны в разрезе все части конструкции.

На сборочном чертеже в зависимости от вида используемого прибора должны быть представлены:

  1. Запорный вентиль, управляющий подачей раствора.
  2. Вентиль, с помощью которого настраивается плотность пены (количество концентрата и воды).
  3. Вентиль, регулирующий давление воздуха.
  4. Муфта соединительная.
  5. Камера для смешивания.
  6. Жиклер (шайба) 10 мм в диаметре.
  7. Пенопатрон.
  8. «Ерш» с сетчатой шайбой и резьбовым соединением.

Пенообразователь для пенобетона. Как сделать пеногенератор для пенобетона своими руками: чертежи, сборка

Изготовление

Плотность пены и другие показатели ее качества зависят от выбора конструкции и правильности сборки генератора, который должен обеспечивать точное смешивание строительной смеси, воды и воздуха.

    Пенообразователь для пенобетона. Как сделать пеногенератор для пенобетона своими руками: чертежи, сборка

Видео установка для пенобетона