Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Соусы итальянские к пасте. Соусы к пасте

26.11.2019 в 09:15

Соусы итальянские к пасте. Соусы к пасте

Истинные ценители пасты знают: главное в пасте – соус. И не купленный в магазине, а специально приготовленный.

В итальянской кухне существует множество соусов для пасты. Вот лишь некоторые из них.

Aglio e olio (альо э олио) – соус на базе раздавленных долек чеснока и перца пеперончино. Идеально подходит для спагетти, спагеттини, вермичелли или лингвини.

Ai frutti di mare (аи фрутти ди марэ) – соусы на базе рыбы и морепродуктов. Лучше всего капелли д’анджело, спагетти, лингуине и баветти.

Ai quattro formaggi (аи куаттро формаджи) – сырный соус. Лучше всего подходит к короткой пасте и к мясным равиоли.

All'amatriciana (алль аматричана) – соус с помидорами и корейкой. Лучше всего подавать со спагетти, букатини или пенне.

Alla carbonara (алла карбонара) – соус на базе сырых яиц, грудинки и тертого пармезана. Идеален для спагетти и прочих видов длинной пасты.

Alla fiorentina ( алла фиорентина , то есть по-флорентийски) – сливочный соус со шпинатом и сыром маскарпоне или рикотта.

Alla napoletana (алла наполетана) – томатный соус с овощами и травами.

Alla norma (алла норма) – томатный соус, в который добавлены свиной жир и лук.

Alla panna (алла панна) – соусы с добавлением сливок. К таким соусам лучше подавать равиоли и крупные виды короткой пасты (например, фарфалле).

Alle verdure (алле вердурэ) – соусы с овощами. Овощные соусы лучше подходят к короткой пасте.

Arabiata (арабиата) – томатный соус с острым перцем и специями.

Pesto (песто) – знаменитый соус лигурийской кухни на основе оливкового масла, базилика, кедровых орешков и натёртого твёрдого сыра. Идеально подходит ко всем типам свежей пасты, а также к мясным или овощным равиоли.

Ragu alla bolognese (рагу алла болоньезе) – классический болонский мясной соус. Его можно подавать со всеми типами пасты.

Salsa di noci (сальса ди ночи) – соус на базе грецких орехов. Отлично подходит ко всем типам длинной пасты.

Sugo di pomodoro (cуго ди помодоро) – томатный соус. Подходит к любому виду пасты.

Помимо классических соусов к пасте существует бесконечное множество других. Далеко не все они имеют отношение к итальянской кухне, однако макароны с ними получаются просто замечательными.

Соус для пасты сливочный. Сливочный соус для пасты

Соусы для пасты или макаронных изделий, придадут вашим блюдам нежный и незабываемый вкус.
Сливочный соус для пасты  поможет придать блюду совершенно новый вкус, консистенцию, аромат и новый облик. Ярким примером этому могут служить популярные сейчас рецепты из итальянской кухни. Соус для пасты сливочный. Сливочный соус для пасты Национальная итальянская еда – паста, имеет огромное количество различных вариантов приготовления и подачи, и, конечно же, именно соус, является главным отличием одного блюда от другого.

По вашей просьбе публикую несколько рецептов сливочного соуса для пасты.

 

Сливочный соус для пасты  – из сливок, сыра пармезан, чеснока и петрушки

Ингредиенты  для сливочного соуса: 250 мл жирных сливок, 50 г сливочного масла, 1 зубчик измельченного
чеснока, 1.5 стакана натертого сыра пармезан, 3 ст.л. рубленной петрушки, соль и черный перец по вкусу.

Способ приготовления : Растопить сливочное масло на медленном огне, добавить сливки и варить 5 минут помешивая время  от времени. Затем добавить тертый сыр, измельченный чеснок и рубленную петрушку. Быстро перемешать все ингредиенты, до однородного состояния соуса. Чтобы соус был более густой, по желанию можно добавить ложку муки. Дать соусу закипеть и затем снять с огня.

Соус получается несколько калорийный, и если вы не придерживаетесь диеты, вы получите огромное удовольствие от вашего блюда. В целом все ингредиенты вкусные и полезные.

Сливочный соус "Карбонара"

Ингредиенты : 300 грамм грудинки или бекона, 100 грамм пармезана, сливки 22% жирности, 6 желтков, 1 зубчик чеснока, оливковое масло, молотый черный перец, соль по вкусу.

Приготовление :  нарежьте и разогрейте на сковороде 2 столовые ложки оливкового масла, обжарьте мелко нарезанную грудинку и чеснок в течение трех минут. Натрите на терке пармезан и переложите в миску, добавьте 10 столовых ложек горячих сливок и все, как следует разотрите.

Для улучшения вкуса можно также использовать подогретое белое вино. Взбейте венчиком желтки в крепкую пену и добавьте их к сырной массе. Готовые спагетти выложите на тарелки полейте соусом, и добавьте жареной грудинки, сверху посыпьте черным перцем.

Соус "Песто" с грецкими орехами и сыром.

Ингредиенты:  1,5 ст грецких орехов, четверть стакана натертого сыра пармезан, большой пучок свежего базилика, 1/2 стакана сока лайма, 3 крупные дольки чеснока, один стакан оливкового масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление:  на сухую раскаленную сковороду высыпать мелко нарубленные грецкие орехи. Поджарить до золотистого цвета, при непрерывном помешивании. Затем полностью остудить.

В комбайн высыпать грецкие орехи, базилик и мелко измельчить. После этого добавить сок лайма, чеснок, сыр пармезан, немного оливкового масла, соль и перец и снова прокрутить в комбайне. Затем, добавляя постепенно оливковое масло довести до образования однородного соуса.
Такой соус можно хранить в холодильнике до двух недель в стеклянной банке с плотной крышкой. Этим соусом можно заправлять не только пасту, но так же и салаты, и даже можно намазывать на хлеб.

 

И конечно не пропустите рецепт  сливочного соуса  который очень нравится абсолютно всем.

Ингредиенты : 300 гр копченой ветчины, порезанной на мелкие кубики, 4 яичных желтка, 200-300 мл  свежих сливок или сметаны, 75 гр твердого сыра, 1 ст л оливкового масла, 1-2 дольки чеснока, соль по вкусу.

Приготовление:  в небольшой кастрюле разогрейте масло, добавьте чеснок и готовьте 1 мин. Затем добавьте
порезанную ветчину и обжаривайте ее в течении 3-5 мин. Взбейте сливки и желтки в глубокой миске, добавьте ветчину и подогрейте на слабом огне при постоянном помешивании, чтобы желтки не затвердели, добавьте тертый сыр и посолите. (Чтобы вкус у соуса был еще насыщенней, можно добавить немного меко нарезанных кубиков голубого сыра с плесенью, например итальянский Горгонзола, и дайте ему полностью расплавиться).
Сливочный соус готов! Подавать такой соус надо немедленно.

Соус особенно хорош с пастой, спагетти, макаронами и картошкой.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Довольно часто соусам уделяется не достаточно много внимания. На самом же деле, хороший соус может украсить любое блюдо и сделать его уникальным. Используют соусы и как заправку различных салатов или супов. Данный итальянский соус состоит по большей части из томатов, которые очень популярны среди этого темпераментного народа. Помидоры имеют ряд полезных свойств, которые доказаны учеными разных стран. Исследования показывают, что регулярное употребление этих овощей снижает риск инфаркта и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, томаты содержат большой набор минералов, необходимых для нормального развития организма. Готовится соус довольно просто и не требует особых усилий. Рассчитан рецепт на большое количество блюд, что дает возможность хранить его и экспериментировать с вкусовыми сочетаниями различных продуктов.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Ингредиенты для приготовления итальянского томатного соуса:

  • консервированные помидоры — 800 г;
  • помидоры свежие — 4 штуки;
  • репчатый лук — 1 головка;
  • оливковое масло — 2 столовые ложки;
  • томатная паста — 2 столовые ложки;
  • орегано — 1 столовая ложка;
  • сахарный песок — 1 столовая ложка;
  • чеснок — 3 дольки.

Способ приготовления итальянского томатного соуса:

Репчатый лук мелко нарезать. Чеснок измельчить.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

В большой кастрюле разогреваем оливковое масло, добавляем мелко нарезанный репчатый лук и раздавленный чеснок и готовим примерно 7–8 минут.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Консервированные помидоры очистить от кожуры. Измельчить.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Выкладываем консервированные помидоры, нарезанные кусочками в сковороду.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Посыпаем все сахарным песком, добавляем специи по вкусу и томатную пасту. Перемешиваем, тушим 5-7 минут.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Масса должна загустеть.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Свежие помидоры очищаем от семян и кожицы, мелко нарезаем.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Выкладываем нарезанные помидоры в сковороду.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

После добавляем в овощную массу орегано.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Тушить итальянский соус нужно в течение 20 минут, не забывая периодически помешивать. Увариваем соус до тех пор, пока его объем не уменьшится в три раза и не загустеет. Приправьте блюдо черным молотым перцем.

Итальянский соус из помидор. Итальянский томатный соус

Пищевая ценность одной порции итальянского томатного соуса:

Энергетическая ценность 100 грамм блюда составляет 57 Ккал.

Итальянский томатный соус для спагетти. Рецепт томатного соуса к спагетти в итальянском стиле


Итальянский томатный соус для спагетти. Рецепт томатного соуса к спагетти в итальянском стиле

Рецепт томатного соуса с оливками подойдёт к любому виду пасты. Этот томатный соус к спагетти придаст итальянскую нотку, сделает блюдо необычно вкусным и понравится всем ценителям итальянской кухни.

Секрет всех соусов Италии: свежие ингредиенты и пряные травы. Если у вас есть возможность вы можете добавить травы в свежем виде, а можете купить уже готовую смесь в пакетике. Обязательной составляющей такой итальянской смеси является, без него не обходится не одно блюдо в Италии.

После того как вы вскрыли пакет с травами, пересыпьте неиспользованную приправу в стеклянную банку, плотно закройте крышкой и уберите подальше от солнечных лучей, так аромат трав сохранится надолго.

В ресторанах сейчас почти в каждом меню можно встретить пасту или спагетти, где на ваш вкус могут быть предложены любые виды соусов. Самыми популярными и часто заказываемыми неизменно остаются: томатный соус и. Повара постоянно разрабатывают новые рецепты соусов и пасты, и с каждым годом их становится всё больше.

Итальянский томатный соус для спагетти. Рецепт томатного соуса к спагетти в итальянском стиле

Хотите придать томатному соусу сливочный вкус? Добавьте немного плавленного сыра, достаточно 1 ст. л.

Вы с удовольствием посещаете любимые рестораны и вам нравится готовить, дегустировать блюда, находить новые вкусы. Быть может это ваше призвание? Если вы решили стать поваром, вам необходимо знать, что без специальной формы на кухню вас не пустят, здесь всё как в больнице. Поэтому нужно заранее продумать, где приобрести нужную одежду. Сейчас существует множество магазинов и сайтодин из них.

Итальянский томатный соус для спагетти. Рецепт томатного соуса к спагетти в итальянском стиле

Уже во многих ресторанах существует такая услуга, как: «стань поваром на 1 час», и она набирает популярность. Вместе с шеф-поваром вы сможете приготовить себе не только томатный соус к пасте, но и ещё более сложные блюда и десерты.

Многие при приготовлении томатного соуса к пасте разбавляют пасту из помидор простой водой. Конечно можно это делать, да не желательно. Если вы хотите добиться насыщенного вкуса, то лучше заменить воду рассолом из оливок, смесью сметаны и воды, чтобы получить томатно-сливочный соус.

Томатная паста и томаты прошедшие термическую обработку, полезнее свежих, так как при нагреве в помидорах накапливается лекопин, который предотвращает болезни сердца, а также укрепляет сосуды и сердечную мышцу.

Данный рецепт томатного соуса понравится всей семье. Он натуральный и вкусный. А если вы не любите яркий вкус оливок, замените рассол на мясной или куриный бульон. Такой соус можно добавлять в любые виды пасты, а также предложить к мясу и птице. Уменьшайте или увеличивайте количество трав в томатном соусе к пасте, по своему вкусу.

Рецепт итальянского томатного соуса

Итальянский томатный соус для спагетти. Рецепт томатного соуса к спагетти в итальянском стиле

Для приготовления потребуется (из расчета на 4 порции ):

  • 50 мл. оливкового масла;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 ч. л. смесь итальянских трав;
  • 1 небольшая луковица красная;
  • 1 крупная помидора;
  • 4 ст. л. томатной пасты с горкой;
  • 1 ст. л. красного винного уксуса;
  • 1 ч. л. сахарного песка;
  • соль по вкусу;
  • чёрный молотый перец по вкусу;
  • 150 мл. сока от оливок консервированных;
  • 50 грамм консервированных оливок.

Приготовление:

  1. Оливковое масло разогреть в жаропрочной кастрюле с толстым дном.
  2. Очистить и мелко нарезать лук, чеснок.
  3. Обжарить лук и чеснок в оливковом масле до прозрачности.
  4. У помидоры на кожице сделать крестовой надрез и опустить в кипяток на 5 минут.
  5. Очистить помидор от кожицы, нарезать мелким кубиком, обжаривать вместе с луком и чесноком, около 1 минуты.
  6. Добавить томатную пасту, уксус, чёрный молотый перец, итальянские травы, оливковый рассол.
  7. Перемешать всё до однородной массы, добавить сахарный песок и соль по вкусу.
  8. Варить соус 5­–6 минут.
  9. Оливки нарезать колечками и добавить в соус.
  10. Варить до густоты.
  11. Готовым соусом залить спагетти или пасту и подавать горячими к столу.

Соус готов.

Соус для пасты из молока. Молочный соус для спагетти

Приготовить вкусный ужин из макарон можно только при наличии аппетитной заправки к ним. Существует большое разнообразие подобных соусов, начиная от классических томатных подлив и заканчивая сложными мясными заправками. Одним из самых удачных считается вариант соуса для макарон из молока, позволяющий приготовить вкуснейшую пасту. В его состав входят простые и вполне доступные ингредиенты, а сам процесс приготовления занимает совсем немного времени. Полезный рецепт сразу будет оценен опытными хозяйками благодаря его нежному сливочному вкусу.

Соус для пасты из молока. Молочный соус для спагетти

Рецепт молочного соуса представляет собой полноценную основу, которая может применяться для приготовления более сложных заправок. Например, для приправы с грибами или креветками, чесноком и зеленью.

Понадобится:

  • Молоко — 0,5 л
  • Сливки 33% — 100 мл
  • Сыр твердый — 150 г
  • Сливочное масло — 2 столовые ложки
  • Мука пшеничная — 2 столовые ложки
  • Соль — по вкусу
  • Черный перец, молотый — по вкусу
  • Мускатный орех — щепотка

Количество порций — 5

Время приготовления — 30 минут

На все случаи

Густая подлива из молока и сыра подходит практически к любым блюдам, но чтобы приготовить ее идеально, необходимо тщательно выбирать продукты. Сыр для рецепта должен быть твердым, и идеальным вариантом считается, конечно же, пармезан с его тонкими и пикантным вкусом. Тем не менее, заменить этот легендарный сорт можно любым другим — главное, чтобы он легко протирался на терке. Далее — сливки: их требуется совсем немного, но это не значит, что можно пренебречь их качеством. Чем жирнее будет продукт, тем вкуснее получится соус. Кстати, это касается и молока. Если на данный момент вы сидите на строгой диете, искать, как приготовить заправку из обезжиренного молока не стоит, так как такого варианта просто нет.

В ряду специй представлены только черный перец и мускатный орех. Но это классический рецепт, который можно легко изменить. В молочный соус для макарон также добавляют паприку, тмин, сушеную зелень укропа и петрушки, а также пряности. Все зависит от того, какое блюдо планируется к подаче, и какие вкусы предпочитают домочадцы или гости.

Соус для пасты из молока. Молочный соус для спагетти

  1. В сотейник выкладывается 2 столовые ложки сливочного масла. Его необходимо полностью растопить, после чего в емкость высыпается пшеничная мука. Полученную смесь необходимо обжаривать в течение нескольких минут, пока мука не приобретет легкий кремовый тон, а аромат продукта не станет похож на запах жареного ореха.
  2. Заранее подогретые сливки аккуратно вливаются в масляно-мучную смесь. Затем в соус добавляется соль, перец и мускатный орех. Что касается последнего, рецепт рекомендует не добавлять его много: специя обладает достаточно стойким и пряным ароматом. Масса томится на огне в течение 2-3 минут, при этом важно не доводить ее до кипения, чтобы сливки не сворачивались.
  3. После этого в сотейник выливается подогретое молоко. Подлива перемешивается, прогревается и варится на протяжении 5-7 минут на слабом огне, периодически перемешиваясь. В это время можно подготовить сыр: нужное количество продукта протирается на мелкой терке. В конце приготовления его необходимо равномерно всыпать в сотейник, аккуратно, но быстро размешивая, чтобы сыр не пригорел ко дну. Когда сыр полностью расплавится, сотейник снимается с огня. Нежнейший молочный соус к макаронам готов!

Подача

Соус для пасты из молока. Молочный соус для спагетти

Соус подается к столу строго в горячем виде, а хранить его для последующего разогревания не рекомендуется. Чтобы избежать появления пенки на молоке, в подливу кладут небольшой кусочек сливочного масла. Соус также можно применить не только в качестве заправки, но и непосредственно в приготовлении, добавляя его в запеканки. С молочно-сливочным соусом подается паста, которая приправляется свежей нарубленной зеленью. Впрочем, соус сочетается не только со спагетти, но и с любыми макаронными изделиями — лапшой, рожками, перышками и мелкой вермишелью. Помимо этих блюд, заправку можно сочетать и с другими продуктами:

  1. Замечательная комбинация получается с гречневым или рисовым гарниром. Для этих блюд рекомендуется добавлять в соус мелко нарубленные грибы или овощи.
  2. Блюда из курицы в самых разных видах — от запеченной в духовке до обжаренной на сковороде в масле — можно подать вместе с сырным соусом из молока. С его участием блюдо приобретет еще больший успех у гостей.
  3. Для поклонников овощей использование молочного соуса для макарон также может стать настоящей находкой. Сваренная на пару цветная капуста и брокколи, запеченные кабачки с томатами, картофельная запеканка — все эти блюда идеально сочетаются с соусом.

Отличный рецепт вкусного соуса из молока для макаронных изделий, мяса и овощей сразу же войдет в арсенал незаменимых — все благодаря простоте приготовления и нежному сливочному вкусу.

Видео три соуса к пасте