Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сочный фарш, как сделать. Третий этап: введение дополнительных продуктов

12.12.2021 в 20:39
Содержание
  1. Сочный фарш, как сделать. Третий этап: введение дополнительных продуктов
  2. Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить
  3. Как сделать говяжий фарш мягким. Подготовка мяса.
  4. Почему фарш резиновый. Частые ошибки в приготовлении мясного фарша и как их избежать
  5. Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов
  6. Что добавить в фарш для пельменей, чтобы он был сочным. Фарш для пельменей – 7 вкусных рецептов в домашних условиях

Сочный фарш, как сделать. Третий этап: введение дополнительных продуктов

Сочный фарш, как сделать. Третий этап: введение дополнительных продуктов

Сухой фарш из говядины или белого мяса можно сделать сочнее, добавив немного растительного масла, растопленного шпика или измельченного замороженного сливочного масла. Для пикантности мясо дополняют рубленой зеленью, перцем, пряностями, луком и чесноком — все зависит от рецепта приготовления мясного фарша и личных предпочтений. Лук в фарш добавляют как в сыром виде, так и в обжаренном. Суховатый фарш слегка разбавляют водой, молоком, сливками, сметаной или томатным соком. Эти продукты не только делают его нежнее, но и улучшают вкусовые качества.

Яйца кладут в фарш не для сочности, как полагают многие, а в качестве связующего компонента, поскольку они обволакивают крупинки мяса и делают массу эластичной, хотя для нежности и мягкости целое яйцо иногда заменяют желтком. В фарш для котлет многие хозяйки вводят черствый белый хлеб без корки или булку, размоченную в молоке. Можно добавить немного измельченного сыра, тертого сырого картофеля  или немного картофельного крахмала — они заменяют в фарше яйца.

Находчивые хозяйки иногда разбавляют мясо порубленной в измельчителе капустой или морковкой, взбивая овощи с яйцами, — фарш сразу увеличивается в объеме и становится очень пышным. Если масса  получилась слишком жидкой, можно загустить ее сухими хлебными крошками, мукой и отварным картофелем. У каждой хозяйки имеются на этот случай свои хитрости. После введения необходимых продуктов рекомендуется еще раз вымесить фарш, пока он не станет мягким и нежным. Если вы готовите фарш впрок, то соль, специи, лук, молоко и другие ингредиенты добавляйте непосредственно перед готовкой, поскольку замораживание меняет вкус и структуру продуктов, что сказывается на качестве блюд.

Еще один важный момент — продукты для получения нужной консистенции фарша вводятся в процессе вымешивания, а вкусовые добавки (соль, специи) — в самом конце. Если вы готовите в походных условиях и в фарш добавить нечего, кроме воды, вы можете сделать его сочнее очень простым способом. Поместите молотое мясо в целлофановый пакет и хорошенько отбейте об стол или разделочную доску, пока оно не даст сок. Получатся очень сочные котлеты! Готовый фарш держат в холодильнике как минимум полчаса, чтобы он пропитался солью и пряностями, приобрел насыщенный вкус и аромат. Помните, что не стоит хранить готовый фарш в холодильнике более суток, лучше всего разделить его на порции и заморозить.

Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить

Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить

Если приготовить основу для котлет только из мяса, блюдо развалится, станет сухим из-за термической обработки и не будет иметь практически никакого вкуса. Поэтому в мясной фарш необходимо добавлять различные «связующие» ингредиенты, а также специи для усиления вкуса и запаха блюда.

Как сделать куриный фарш для котлет

Самое главное достоинство куриного мяса для приготовления фарша, заключается в его диетических свойствах и скорости приготовления. Котлеты из куриного фарша можно вводить в рацион и взрослого человека, и ребенка.

Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить

    Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить

    Вливаем необходимое количество молока в любую жаропрочную посуду. Включаем плиту и ставим на нее емкость с жидкостью. Слегка подогреваем молоко, чтобы оно стало теплым.

    Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить

    Отрезаем от батона белого хлеба 3 ломтика, которые освобождаем от корочки. Хлебную мякоть выкладываем в емкость с теплым молоком и оставляем на 10 минут, чтобы она напиталась жидкостью.

    Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить

    Куриную грудку промываем проточной водой и хорошенько обтираем бумажными полотенцами. Нарезаем ингредиент крупными кусочками и измельчаем с помощью мясорубки.

    Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить

    Очищаем луковицу и морковь, промываем корнеплод проточной водой и нарезаем оба продукта крупными кусками. Затем пропускаем их через мясорубку прямо в миску с мясным фаршем.

    Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить

    Перемешиваем измельченные продукты. Выкладываем к ним мякоть белого хлеба, вымоченную в молоке, и вбиваем одно яйцо. Добавляем в смесь соль и специи по вкусу. Хорошенько перемешиваем фарш.

    Сочный фарш для котлет. Фарш для котлет — 8 рецептов, как сделать фарш и что в него добавить

    Берем куриное мясо небольшими порциями и отбиваем его: с силой бросаем на стол или в миску. Этот этап пропускать не стоит, он необходим для того, чтобы котлеты получились пышными и вкусными.

Как сделать говяжий фарш мягким. Подготовка мяса.

Если вы решили приготовить фарш самостоятельно, то лучше всего приобрести именно ту часть говядины, содержащей незначительное количество соединительной и жировой прослоек: лопатка, кострец, краевая покромка, бедро, огузок и спинная часть, зачистите мякоть от пленок и жил, промокните бумажным полотенцем и прокрутите через мясорубку.

Если говядина слишком "водянистая" или перемороженная, желательно произвести предварительную выдержку мяса в посолочной смеси, соль вытянет из волокон все лишнее, мякоть говядины подберется и немного уплотнится, изделия из такого фарша получаются в разы вкусней и сочней.

Для этого смешайте соль и сахарный песок в пропорции 2/1, две части соли и одну часть сахара. Присыпьте говядину посолочной смесью, на 1 кг говядины 22 г смеси, сложите говядину в чистую емкость, плотно закройте емкость крышкой или затяните пищевой пленкой и уберите в холодильник минимально на 4 часа, максимально на сутки.

Всю жидкость, которая выделится из говядины слейте, и учитывайте тот факт, что говядина уже просолилась, при добавлении соли в фарш, соль добавляйте, но в три раза меньше, чем обычно кладете в котлетный фарш.

Фарш из говядины используется для приготовления бифштексов, мясных котлет, рулетов, начинок для пирогов и пельменей. В котлетах и начинках лучше не использовать фарш только из говядины, а добавлять к постному говяжьему фаршу более жирный фарш из свинины, свиное сало или курдючный жир.

Многим из вас наверняка приходилось пробовать котлеты или фрикадельки с абсолютно нежующимися крупинками фарша, это происходит из-за высокой температуры при термической обработке продукта из говяжьего фарша, белковые волокна говядины теряют мясной сок и сильно сжимаются, а если в фарш добавлено сало или фарш с высоким содержанием жира, структура готового продукта становится сочней и нежней.

Почему фарш резиновый. Частые ошибки в приготовлении мясного фарша и как их избежать

(Фото: pixabay.com)

Наверное, невозможно встретить такую хозяйку, которая бы ни разу не готовила фарш самостоятельно. Он используется для приготовления котлет, пирогов, фаршированного перца – блюд очень много. Правда, оказывается, сделать его не так просто – тут есть множество нюансов, которые нужно учитывать.

При работе с фаршем желательно избегать следующих ошибок, которые в итоге могут испортить блюдо:

  1. . Купили магазинный фарш и не будете сразу же его использовать? В таком случае его стоит отправить в морозилку. Но есть момент: традиционная упаковка из магазина часто не рассчитана на низкие температуры. Лучше разложите фарш на отдельные кучки и заверните в фольгу, а затем в обычный пластиковый пакет.
  2. Микроволновка . Многие хозяйки используют СВЧ-печь для размораживания фарша. Но это серьезная ошибка, поскольку в этом случае верхний слой мяса будет не размораживаться, а готовиться. Поэтому размораживать нужно только естественным путем, и при этом желательно в холодильнике, а не при комнатной температуре. В последнем случае повышается риск появления бактерий.
  3. Сковородка . Многие стараются разогревать фарш в холодной сковороде. Но намного лучше сначала разогреть сковородку с небольшим количеством масла, а уже потом отправлять мясо жариться. Если же положить фарш сразу в холодную сковороду, он прилипнет, приобретет сероватый оттенок.
  4. Лишняя жидкость . При приготовлении фарш выделяет влагу – при термической обработке она будет испаряться. Этого лучше избежать, для чего перед приготовлением нужно «процедить» фарш через сито.
  5. Промывание . Промывать фарш перед приготовлением – серьёзная ошибка. Бактерии с поверхности так смыть нельзя, а вот от приятного мясного запаха не останется и следа.

Советы для кулинаров по работе с фаршем

Следующие рекомендации помогут сделать блюдо из фарша еще более сочным, ароматным, вкусным.

Выбор мяса

Очень важно, чтобы в фарше было не менее 10% жира, иначе котлеты или фрикадельки получатся слишком сухими. К примеру, не стоит брать одну говядину, ее можно смешать со свининой. А свинина сочетается с курицей.

Сочетать между собой можно разные виды мяса, главное, чтобы там был жир (Фото: (Фото: pixabay.com)

Чем нарезать мясо?

Можно пользовать ножом и мясорубкой, но последний инструмент больше подходит в случае, если вы собираетесь делать фарш для котлет, тефтелек, голубцов. Если нужно готовить блюдо, где важна текстура и сочность и фарша, например, колбаски или люля-кебаб, рубить мясо лучше ножом.

Сочность фарша

Если фарш достаточно сухой, при его приготовлении можно добавить 1-2 ст.л. холодной воды или немного натертого картофеля. Но есть и другие варианты: использовать сливки, немного сливочного масла.

Добавлять ли хлеб?

Некоторые стараются добавить немного хлеба, считая, что это сделает фарш более мягким. Однако эта традиция пришла из СССР, где таким образом увеличивали объём готового продукта. Да, если добавить немного размоченного в сливках хлеба, котлета и правда станет мягче. Но главное не переборщить – хлеба должно быть не более 30%.

Хлеба должно быть не больше 10% от всего объема (Фото: pixabay.com)

Какие дополнительные ингредиенты использовать?

Чтобы сделать фарш лучше, можно использовать:

  • чеснок;
  • лук;
  • травы;
  • яйца;
  • жареные грибы;
  • натертый сыр;
  • сливочное масло.

Кроме того, в фарш можно добавить немного тыквы, натертого перца или моркови.

Готовить ли сразу?

Опытные кулинары советуют после приготовления фарша поставить его на несколько часов в холодильник. В этом случае он настоится, станет более однородным, будет держать форму.

Особенности хранения

Если вы приготовили большое количество фарша, то его нужно заморозить. Правда, в этом случае лучше не добавлять ни специи, ни лук. В противном случае после размораживания фарш получится жестким.

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: povar.ru

Фарш – это не только котлеты, но и десяток других интересных блюд. Да и вариаций котлет на самом деле куда больше, чем сразу приходит в голову. Держи 20 быстрых и вкусных рецептов, что приготовить из свиного фарша!

1. Фаршированные перцы

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: domashniy.ru

Красивое домашнее блюдо – всегда беспроигрышный вариант!

Тебе понадобится: 4 сладких перца, 500 г свиного фарша, 200 г риса, 1 л томатного сока, 1 морковь, 300 г сметаны, 70 г сахара, специи.

Приготовление: Смешай отваренный рис с фаршем и наполни вычищенный перец. Накрой каждый перец срезанной крышечкой и выложи в кастрюлю на слой тертой моркови. Сверху залей все томатным соком и туши около часу. В середине добавь специи по вкусу, а в конце – сметану и сахар.

2. Баклажаны со свиным фаршем

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Добавь побольше специй, чтобы закуска получилась еще и ароматной.

Тебе понадобится: 300 г свиного фарша, 2 баклажана, 100 г белого хлеба, 1 луковица, 1 яйцо, 3 зубчика чеснока, 10 мл уксуса, сыр, 350 г помидоров, сливочное масло, мука.

Приготовление: Добавь в фарш хлеб, чеснок, лук, уксус и яйцо, и сформируй из него продолговатые котлетки. Отправь их в духовку на 15 минут при 180 градусах. Баклажаны нарежь пластинками вдоль и на полчаса замочи в соленой воде.

Обваляй каждую пластинку в муке, обжарь в сливочном масле и заверни в них тефтельки. Выложи закуску в форму, засыпь тертыми помидорами, сыром и специями, и выпекай еще 15 минут.

3. Запеканка со свиным фаршем и фасолью

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: gotovim-doma.ru

Вкусное блюдо из простых продуктов, которые точно есть в твоем холодильнике!

Тебе понадобится: 500 г свиного фарша, 100 г риса, 400 г стручковой фасоли, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, пучок зелени, 1 яйцо, 300 г 20% сметаны, специи, 2 помидоры, 100 г сыра, панировочные сухари.

Приготовление: Обжарь фарш с луком, чесноком и специями, а фасоль немного привари до мягкости. В фарш добавь яйцо, вареный рис, 100 г сметаны и рубленую зелень.

Смажь форму маслом и присыпь сухариками, а потом выложи фарш и фасоль слоями. Запекай 30 минут при 180 градусах, выложи сверху кружочки помидоров, присыпь сыром и отправь в духовку еще на 15 минут.

4. Груши со свиным фаршем

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: gastronom.ru

Довольно неожиданный, но очень интересный рецепт, что еще можно приготовить из свиного фарша!

Тебе понадобится: 3 груши, 300 г свиного фарша, 1 луковица, 50 г сыра, 2 помидора черри, специи.

Приготовление: Смешай фарш с луком и специями и наполни им вычищенные лодочки из половинок груши. Отправь их в духовку на 20 минут при 180 градусах. Выложи сверху по кружочку черри, присыпь сыром и запеки еще 10 минут.

5. Тефтели из свиного фарша с рисом

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: ricettasprint.it

По желанию замени рис булгуром или добавь немного разных овощей.

Тебе понадобится: 500 г свиного фарша, 200 г риса, 1 луковица, 1 яйцо, 1 морковь, 1 помидор, специи, 200 г сметаны.

Приготовление: Отвари рис, нарежь лук мелким кубиком и натри морковь на мелкой терке. Добавь все это в фарш, а еще – яйцо, соль и специи. Сформируй тефтели, выложи в глубокую сковороду, долей воды и готовь 20 минут. Смешай очищенный тертый помидор со сметаной, залей тефтели и туши еще 20 минут.

Что приготовить из говяжьего фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

6. Кебаб из свиного фарша

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: koolinar.ru

Быстрый и простой рецепт для ленивых выходных!

Тебе понадобится: 1 кг свиного фарша, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 1 яйцо, 1 ст.л. оливкового масла, 1ч.л. соли, по 0,5 ч.л. орегано, перца и тмина.

Приготовление: Смешай фарш с измельченным луком, чесноком, яйцом и специями. Раздели его примерно на 10 частей, сформируй кебабы и выложи на смазанный маслом противень. Выпекай в духовке при 180 градусах до красивого золотистого цвета.

7. Блинчики болоньезе со свиным фаршем

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: retseptury.ru

Отличный вариант мясной начинки для блинов!

Тебе понадобится: 250 муки, 2 яйца, 600 мл молока, 600 г свиного фарша, 2 луковицы, 150 г грибов, 400 г перекрученных томатов, специи.

Приготовление: Замешай тесто из молока, яиц и муки, и добавь соль и сахар по вкусу. Нажарь блины и оставь их немного полежать. Обжарь фарш с луком и грибами, добавь томаты со специями и протуши до готовности. Заверни блины, присыпь сыром при желании, и отправь в духовку на 15 минут.

8. Кефтедес по-гречески

Что добавить в свиной фарш. Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: ideireceptov.ru

Это маленькие греческие котлетки с яблоком и мятой.

Тебе понадобится: 700 г свиного фарша, 200 г белого хлеба, 125 мл молока, 1 пучок петрушки, половина пучка мяты, 2 яйца, 1 яблоко, 1 луковица.

Приготовление: Размочи хлеб в молоке, наруби зелень, а яблоко и лук очисти и натри на терке. Смешай все ингредиенты, добавь яйца и специи и хорошо отбей фарш об стол. Сформируй маленькие котлетки не больше сливы и обжарь в оливковом масле.

Что добавить в фарш для пельменей, чтобы он был сочным. Фарш для пельменей – 7 вкусных рецептов в домашних условиях

Что добавить в фарш для пельменей, чтобы он был сочным. Фарш для пельменей – 7 вкусных рецептов в домашних условиях

Домашние пельмени всегда получаются сочными, в меру приправленными и не пресными. Секрет вкусных пельменей заключается в правильном фарше. В статье собраны 7 отличных рецептов приготовления фарша для начинки пельменей.

Сочный фарш из свинины для домашних пельменей

Чтобы пельмени получились вкусными, необходимо правильно подготовить мясной фарш. Для начинки может подойти любой вид мяса, однако свинина представляется наиболее подходящим вариантом.

Что добавить в фарш для пельменей, чтобы он был сочным. Фарш для пельменей – 7 вкусных рецептов в домашних условиях

    Что добавить в фарш для пельменей, чтобы он был сочным. Фарш для пельменей – 7 вкусных рецептов в домашних условиях

    Свинину нарежьте кусками среднего размера.

    Что добавить в фарш для пельменей, чтобы он был сочным. Фарш для пельменей – 7 вкусных рецептов в домашних условиях

    Репчатый лук очистите и разрежьте на несколько частей. Чеснок очистите от шелухи.

    Что добавить в фарш для пельменей, чтобы он был сочным. Фарш для пельменей – 7 вкусных рецептов в домашних условиях

    Через мясорубку прокрутите мясо, лук и чеснок. Можно повторить процедуру еще раз, чтобы фарш был более однородным.

    Что добавить в фарш для пельменей, чтобы он был сочным. Фарш для пельменей – 7 вкусных рецептов в домашних условиях

    Переложите фарш в миску, добавьте соль и специи, перемешайте.

    Что добавить в фарш для пельменей, чтобы он был сочным. Фарш для пельменей – 7 вкусных рецептов в домашних условиях

    Добавьте в фарш холодную воду и еще раз хорошо вымешайте руками. Свиной фарш готов, можно приступать в лепке домашних пельменей.